Индейский секрет и осел помогли английскому аристократу узнать как действует кураре

Для ученых не секрет, что ядами можно не только отравить, но и лечиться. Издревле эти страшные вещества использовались в качестве лекарственных средств, а значит становились не только источником смерти, но и жизни. О ядах было многое известно на протяжении всей истории человечества. И люди скопили обширные сведения об их названиях и способах изготовления.

Однако, даже еще XIX веке медицина не располагала достаточными знаниями о том, каким именно образом действуют на организм эти вещества. История раскрытия тайного могущества одного из них, называемого кураре, весьма удивительна. И главными героями рассказа стали чудаковатый английский аристократ, жестокие южноамериканские туземцы и самый обыкновенный осел.

Странности Чарльза Уотертона

Этот человек, живший в родовом замке Уолтон-Холл славился по всей округе своей эксцентричностью. И хотя сам он данного факта признавать не хотел, его привычка прятаться под столом во время ужина, чтобы кусать свои ноги, весьма подпитывала этот миф. Чудаковатый аристократ был от природы настолько гиперпластичным, что в 77 лет мог почесывать большим пальцем правой ноги свой затылок.

И этим часто занимался, о чем свидетельствовали записки его личного врача Хобсона. Этот же палец во время своего пребывания на Гайане Уотертон нарочно выставлял наружу, проводя ночь на природе вне гамака, в надежде на то, что его покусают вампиры. Настолько явно проявлялись странности этого человека.

Проказы аристократа

Уотертон был заядлым альпинистом, но лазил не только по скалам. Это подтверждал получивший некогда широкую известность рассказ о том, как во время визита в Ватикан он поднялся на верхушку Собора Святого Петра и повесил на украшающем его пик кресте свои перчатки. Когда же Папа попросил снять их, шутнику пришлось снова влезть на башню Собора. Но больше всего он любил взбираться на высокие деревья. И это стало его прославленным хобби.

Еще чудаковатый аристократ, согласно заявлениям очевидцев, хорошо его знавших, был чрезвычайно зол и остер на язык. И с удовольствием использовал свои способности, чтобы ругать все то, что ненавидел: дурных ученых, религиозные реформы и британскую политику.

Страстный биолог

Но Уотертон не только прослыл чудаком. Он глубоко почитал науку и внимательно следил за всеми ее достижениями. И даже внес в нее свой немалый вклад, чем тоже весьма прославился. Особенно широкую известность получила его книга «Странствия по Южной Америке», которую он написал после путешествий на Гайану, во время которых изучал дикую природу этого края. Говорят, что именно прочтение этого труда вдохновило Чарльза Дарвина на поездку по Южной Америке. И этим Уотертон внес свой вклад в создание эволюционной теории.

В своей любви к природе эксцентричный аристократ оказался крайне противоречив. С одной стороны, он стал пионером охраны окружающей среды и превратил свое имение Уолтон-Холл в необычную зону, первый в мире природный заповедник. С другой, его страсть делать из пойманных им во время путешествий редких животных и птиц чучела любому могла бы показаться слишком жестокой. Он создал собственную методику таксидермии. И это позволяло ему предавать чучелам самые необычные впечатляющие позы.

В тропиках Амазонки

Впервые в путешествие по Южной Америке Уотертон отправился в 1804 году, но возвращался в этот край в течении последующих 20 лет еще несколько раз. Жизнь в тропических лесах Амазонки стала для него блестящей возможностью удовлетворить свой интерес в познании животного мира и новых видов его представителей. Кроме того, это путешествие помогло ему разгадать одну из величайших тайн жителей этого региона.

В те времена перед отъездом он обедал с сэром Джозефом Бэнксом, известным исследователем и натуралистом, который стал активным членом научной экспедиции на знаменитом корабле капитана Кука при его исследованиях южной части Тихого океана в 1768-1771 годах. В их разговоре Бэнкс поведал ему об особом яде, который при попадании в организм человека или животного даже в самых малых дозах обездвиживает его. И этим заразил своего собеседника интересом к данному вопросу, как и страстным желанием собрать образцы этого вещества.

Яд макуши

Путешествуя по Южной Америке несколько лет, Уотертон узнал, что самый сильный и качественный из таких ядов изготавливают индейцы племени макуши, живущие на юге Гайаны, недалеко от границы с Бразилией. А потому поспешил в те края к этим людям, чтобы удовлетворить свое любопытство. Ему было нелегко убедить макуши раскрыть свой секрет. Он считался великой тайной их племени. А изготовление яда сопровождалось торжественным ритуалом. Но Уотертон оказался весьма настойчив и добился успеха. Индейцы показали ему как собирать ингредиенты и делать яд.

Компонентами смертоносного вещества оказались корни, луковицы и стебли самых разных ядовитых растений, которые индейцы, бродя по диким окрестностям, собирали в специальные барабаны, носимые за спиной. Туда же добавлялись два вида крайне ядовитых муравьев, раздавленные клыки змей лабарии и кайсака, изрядная доля перца. Но самым главным ингредиентом стало растение, на сегодняшний день известное ученым как стрихнос ядоносный. И это был знаменитый яд кураре, причем в своем самом сильном и убийственном виде.

Смелый эксперимент

Рецепт, добытый Уотертоном, очень заинтересовал известного ученого того времени Уильяма Сэвелла и выдающегося хирурга Бенджамина Броуди. Им очень захотелось узнать, каким именно образом действует кураре и как убивает своих жертв. Броуди уже пробовал яд на маленьких существах, но теперь задумал провести эксперимент с большими по размеру животными. И в качестве жертвы был выбран осел по имени Бурра.

Вышеназванные ученые во главе с Уотертоном ввели несчастному животному дозу яда, достаточную для того чтобы убить его. Но когда осел рухнул и перестал дышать, экспериментаторы очень быстро ножом вскрыли ему трахею. Затем вставили пару сильфонов, посредством которых начали вкачивать в легкие воздух. Борьба за жизнь Бурры продолжалась в течение многих часов. Когда же исследователи практически потеряли надежду на благополучный исход, осел вдруг вскочил и начал бушевать от возмущения и боли.

Как действует яд

В результате эксперимента было выяснено, что смертоносное вещество не убивает в прямом смысле слова, а блокирует рецепторы мышц, отвечающих за дыхание, что и приводит к смерти. Но, обеспечив искусственное дыхание, есть шанс вернуть отравленное существо к жизни.

В те времена ценность этого открытия поняли еще не до конца. Это произошло только по прошествии ста лет. Расслабление мышц необходимо для врачей во время сложных операций. Препараты, сделанные на основе яда кураре, в наше время широко применяются в травматологии, хирургии и других областях медицины в качестве прекрасного миорелаксанта.

Но что же стало с Буррой? Чарльз Уотертон писал в своих дневниках, что после этого случая осел ушел на обеспеченную пенсию и до конца своих дней пользовался нежной заботой своего хозяина. С тех пор Бурра прожил 25 лет, а после своего ухода в мир иной в 1839 году, он заслужил собственный некролог в местной газете, где подробно рассказывалось о вкладе уважаемого осла в науку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, оправдан ли был жесткий эксперимент над беззащитным животным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется, это обыкновенное хулиганство. Это теперь, когда мы знаем, что этот эксперимент имел смысл, то считает, что такая жестокость была вызвана необходимостью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.