Из глубины веков: как наши предки называли разные части тела

Древнерусские названия частей тела в большинстве своем уже давно ушли из повседневной речи тех людей, которые владеют современным русским языком. Сегодня подобные наименования можно встретить разве что в классической или исторической литературе.

Лицо

В первую очередь на ум приходит, конечно же, старинное название глаза — око. По мнению лингвиста Крылова, такое наименование имеет индоевропейские корни. При этом с глазами связано еще одно слово в Древней Руси: зрачки называли зеницами. Было свое обозначение и у века. Владимир Даль считает, что этот элемент называли веждой. Чуть выше глаз располагалось чело, то есть лоб. В нижней части лица у человека находились уста и ланиты. Такое обозначение имели губы и щеки соответственно.

Руки

Если начинать с меньшего, то стоит упомянуть пальцы, которые в древнерусские времена именовались перстами. Мизинец могли называть уменьшительной формой этого слова — перстиком. Стоит отметить, что данное обозначение актуально как для пальцев на руках, так и для пальцев на ногах. Левая рука носила собственное наименование шуйца, произошедшее, вероятно, из индоевропейских языков и имевшее значение «левый». Другая верхняя конечность также имела свое имя. Правую руку принято было называть десницей, что в праиндоевропейском языке имело значение «ловкий».

Ноги

Не менее интересной частью тела в плане обозначений были ноги. Область от колена до талии носила наименование гача. Кроме того, тем же самым словом тогда нарекли и обыкновенные штаны. Шведский лингвист Лиден полагает, что гача имеет косвенное значение вроде «зад животного». Если же говорить о целой ноге, то ее именовали песью от латинского pedis. Лодыжки или голени назывались глезнами. Последний факт известен благодаря трудам лексиографа Преображенского.

Туловище

Несомненно, на Руси были свои обозначения и для элементов корпуса человека. Так, плечи именовались раменами. Во многих языках было подобное слово arm (рука). В отдельную группу выделяли бедра и поясницу. Их называли чреслами или череслами. По мнению языковеда-слависта Бернекера, такое обозначение родилось из одного праславянского слова в значении «перегородка». Занимателен тот факт, что некоторые старинные названия до сих пор находятся в активном употреблении, однако теперь лишь в определенных ситуациях. Например, современные русскоговорящие люди зачастую называют живот брюхом, говоря это с оттенком пренебрежения, хотя раньше это слово не несло дополнительной смысловой нагрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие выражения и поговорки с приведенными в статье древнерусскими названиями частей тела вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.