Ида Вуд - женщина, которая 24 года не выходила из отеля и притворялась бедной

К сожалению, не все знают, как грамотно распоряжаться деньгами. Особенно это касается людей, которые неожиданно выигрывают большие суммы в лотерею или получают их в наследство. В этом отношении показательна история Иды Вуд, осуществившей свою мечту о светской жизни и богатстве, а затем преуспевшей в поддержании иллюзии показной бедности.

Путь в высшее общество

В 1857 году юная Ида приехала в Нью-Йорк, где сразу же заметила 37-летнего Бенджамина Вуда. Он был женат, богат, имел связи в обществе и владел одной из местных газет. Семейные узы Вуда не стали преградой для предприимчивой провинциалки. Она написала ему письмо, в котором просила о свидании и рассказывала о своем аристократическом происхождении. Заинтригованный Бенджамин на встречу согласился, и очень скоро Ида стала его любовницей.

Спустя несколько лет жена Вуда умерла, и он женился на Иде. Он был видной фигурой в стране. Как член Конгресса и сената, он помог Иде осуществить ее главную мечту – войти в светское общество. На балах она танцевала с президентом Линкольном А. и принцем Уэльским, носила дорогие наряды и великолепные драгоценности.

Хранительница семейного капитала

Вуд был заядлым игроком, которому не всегда везло. Страсть к азартным играм серьезно угрожала финансовому благополучию семьи. Тогда Ида проявила деловую хватку и заключила с мужем договор, по которому он обязывался в случае выигрыша отдавать ей половину полученной суммы, со своей же стороны она обещала не препятствовать его увлечению.

С течением времени Вуду приходилось даже одалживать деньги у жены. Однако Ида ссужала их не просто так – каждый раз она просила у него нечто в замен. Так, однажды она попросила у супруга контроль над газетой, и Бенджамину пришлось согласиться.

Когда Вуд умер в 1900 году, он фактически ничего не имел, все состояние контролировалось его женой.

Добровольное отшельничество

Некоторое время после смерти мужа Ида управляла семейным бизнесом, приумножая богатство. Так продолжалось до экономического кризиса, в результате которого она перестала доверять банкам. Как показали дальнейшие события, недоверие переросло в настоящую паранойю.

Ида Вуд в 1907 году забрала все деньги с банковского счета, сняла небольшой двухкомнатный номер в отеле Herald Square и пригласила переехать к себе сестру Мэри Мейфилд и Эмму. Последнюю он представляла как свою дочь, которую она родила от владельца плантаций сахарного тростника из Луизиане еще до переезда в Нью-Йорк.

Три женщины добровольно заточили себя в гостиничном номере на долгие годы. Они сами никогда не покидали комнаты и не позволяли служащим отеля входить в их номер. Только время от времени горничные забирали белье в стирку через чуть приоткрытую дверь.

В 1928 году Эмма умерла. Три года спустя Мэри заболела, и у Иды не было выбора, кроме как обратиться за помощью. С этого момента появилась возможность приоткрыть тайну, окружавшую необычных постоялиц отеля.

Секрет Иды Вуд

Когда комнаты были очищены от мусора, стало ясно, насколько богатой была женщина, снявшая этот номер более 20 лет назад. Несмотря на то что Ида уверяла своих адвокатов в крайней бедности, они нашли в комнатах дорогие украшения, редкие ирландские кружева и облигации, спрятанные в крекерных коробках, которыми был заставлен пол. Также были обнаружены 500 000 долларов, пришитые к ночной рубашке Иды.

Поскольку после сенсационного открытия появилось немало людей, утверждавших, что они ее родственники, и пожелавших заботиться о ней, судья потребовал установить, насколько эти заявления соответствуют действительности. В результате расследования были обнаружены еще более удивительные факты.

Выяснилось, что настоящее имя Иды – Эллен Уолш. Она была отпрыском бедных иммигрантов из Ирландии. Более того, ее "дочь" Эмма оказалась ее сестрой.

Год спустя после "освобождения" из номера отеля Ида умерла в возрасте 93 лет. Большая часть ее жизни была построена на лжи, и, даже имея возможность жить в комфорте, она предпочла обречь себя на добровольное заточение в течение последних 24 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам кажется, что послужило причиной отшельничества Иды Вуд?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НА ВЕРНО НЕ ВЕРИЛА ЛЮДЯМ
Копировать ссылку
5
Психическое заболевание
Копировать ссылку
Однозначно!
Копировать ссылку
Чего только не случается в жизни...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.