"Не чувствовал ничего": история пекаря, который чудом выжил при крушении "Титаника"

В далеком 1912 году произошла страшная трагедия: затонул пароход "Титаник", унеся жизни около 1500 человек. Выжить удалось 712 пассажирам. У каждого из них своя история спасения. Наиболее фантастична та, которая связана с именем Чарльза Юджина. Есть мнение, что этот мужчина выжил благодаря любви к спиртному.

Кто такой Чарльз Юджин

Чарльз Юджин (в некоторых источниках - Чарльз Джуфин) - один из выживших после крушения "Титаника". На момент этого трагического события ему было 33 года. На пароходе Юджин находился не в качестве пассажира. Он работал на "Титанике" шеф-пекарем.

Минуты крушения

Трагедия произошла ночью (по имеющимся сведениям, в 23.40), когда практически все пассажиры и работники "Титаника" спали. Непотопляемый лайнер класса люкс столкнулся с айсбергом. Результатом стал грохот, из-за которого проснулись многие, в том числе и Юджин.

Когда стало известно о столкновении и повреждении парохода, экипаж начал сбрасывать шлюпки в воду для спасения людей. Чарльз Юджин созвал свой кухонный персонал и дал ему поручение о передаче хлеба и печенья на шлюпки. После этого пекарь отправился в свою каюту и там решил выпить. Затем он вышел к пассажирам и начал помогать им покидать "Титаник".

Последние спасательные шлюпки были выгружены примерно к 1.30. Чарльза Юджина не было на них. Оказалось, что он чуть раньше прервал свою работу и вернулся в каюту, где снова подкрепился крепким напитком. Пока он пил, холодная вода Северной Атлантики заполняла его каюту.

Сделав последний глоток, шеф-пекарь встал и отправился на верхнюю часть лайнера. Там он начал бросать в воду кушетки, стулья, думая, что они в конечном итоге помогут некоторым людям, оказавшимся в воде, держаться на плаву. После этого Юджин не поспешил спасать себя, хоть судно было уже сильно наклонено. Он отправился в кладовую, где было много разных напитков. Сам Чарльз Юджин после спасения рассказывал, что в этом помещении парохода он выпил только воду из-за сильно мучившей его жажды.

В кладовой пекарь пробыл недолго. Из нее он отправился к корме. До полного погружения "Титаника" под воду оставались считанные минуты. В 2.20 корма скрылась под водой. Чарльз Юджин оказался в воде вместе с теми людьми, которые еще были на судне. К сожалению, шлюпок на всех не хватило.

История спасения

Практически все люди, оказавшиеся в воде, были обречены на гибель. Температура воды составляла -2°C. По имеющимся сведениям, многие люди не смогли продержаться и 30 минут. Некоторые умерли через несколько минут после падения в воду от болей и сердечного приступа. Остальных смерть настигала из-за переохлаждения. Как рассказывали очевидцы, Юджин пробыл в воде 1 час 20 минут. Он держался за заполненную людьми шлюпку до того момента, пока не подошло дополнительное спасательное судно.

История спасения пекаря удивительна. Те люди, которые были в холодной воде, ощущали сильную боль. Например, Чарльз Лайтоллер - второй помощник капитана по борту - описал после спасения свои ощущения. Ему казалось, что в его тело вонзают множество ножей. Пекарь Юджин, напротив, не чувствовал ничего. Существует мнение, что его спас алкоголь: из-за воздействия крепкого напитка снизилась болевая чувствительность. Но так ли это? Известно, что из-за спиртосодержащих напитков организм быстрее теряет тепло. Возможно, он был просто выносливым человеком. Впрочем, не столь важно, что помогло пекарю спастись. Главное то, что он смог пережить ту страшную ночь и прожить нормальную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны какие-нибудь истории, связанные с "Титаником"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.