Последний день динозавров: окаменелости могут рассказать, что произошло 66 млн лет назад

Только представьте, как десятки миллионов лет назад по Земле бродили невероятные существа - динозавры и другие доисторические животные. Сегодня их останки украшают музеи и выставки, показывая, насколько величественными и невообразимыми они были. Однако ученые до сих пор спорят, что же убило динозавров. Одни считают, что на Землю упал огромный астероид, а другие уверены - все дело в извержении вулкана. Но теперь ученые знают наверняка: окаменелости доисторических существ могут рассказать, что же произошло в последний день их жизни.

Новая находка, которая изменила все

66 миллионов лет назад массивный астероид врезался в мелководное море недалеко от Мексики. При ударе образовался огромный кратер, а в атмосферу были выброшены тонны земли. Только представьте, что в одночасье пошел “дождь”, состоящий из раскаленных осколков и обломков.

При столкновении с Землей астероид вызвал сильную ударную волну, сотрясая землю и выбрасывая морских животных на сушу. Удар за ударом закапывали беззащитных существ в ил.

Ученые из Северной Дакоты недавно выкопали окаменелости этих морских существ, которые доказывают, что они погибли в течение первых минут или часов после падения астероида. Это открытие вызвало огромное волнение среди палеонтологов. Ведь это означает, что ученые из Северной Дакоты могут поставить точку в споре, который длится вот уже десятки лет.

Почти все погибли в одночасье

Тимоти Браловер - палеогеограф из Университета штата Пенсильвания. Он сказал, что находка этих окаменелостей помогла вернуть человечество в тот день, когда погибли динозавры. В их последний и роковой день.

Только представьте, что примерно ¾ видов погибло в так называемом массовом мел-палеогеновом вымирании, также известном как событие K-Pg или К-Т. Астероид-убийца уничтожил невероятное число существ на планете.

Но мы привыкли считать, что раньше обитали только тираннозавры и трицератопсы, хотя к гибели этих животных присоединилось еще множество видов. Пострадали и пресноводные, и морские существа, а также растения и микроорганизмы. В том числе и 93 % планктона. То ответвление животных, которые спаслись, существует до сих пор. К ним относятся и птицы.

Наличие иридия – прямое доказательство

Четыре десятилетия исследований подкрепляют теорию о том, что массовое вымирание доисторических существ произошло из-за астероида. Ученые считают, что это наиболее правдоподобное объяснение исчезновение динозавров.

В конце 1970-х годов Луис и Уолтер Альварес, дуэт ученых из Калифорнийского университета в Беркли, исследовали необычный геологический слой, который отложился между меловым и палеогеновым периодом. Эта тонкая граница была заполнена элементом иридием, который редко встречается в земной коре, но достаточно часто в астероидах. Вальтер Альварес стал одним из авторов нового исследования, которое всколыхнуло мир.

Окаменелости формации Хелл-Крик представляют собой “первую массовую смертельную совокупность крупных организмов, которая была найдена за всю историю”. Эта совокупность и находится на границе мел-палеогенового вымирания. Об этом рассказал автор исследования Роберт ДеПалма в своем последнем заявлении.

Окаменелые рыбы

К слову, Роберт ДеПалма - докторант в Университете Канзаса. Он начал изучать гибель динозавров еще в 2013 году, изучая формацию Хелл-Крик и находки, изъятые из этой области. С тех пор ДеПалма и другие палеонтологи обнаружили “стеклянные” шары в жабрах окаменелых осетровых рыб.

Это объясняется тем, что когда астероид соприкоснулся с поверхностью Земли и создал ударную волну, выбросив в атмосферу тонну раскаленной массы, над морем образовался своеобразный “дождь”. То, что падало в воду, доисторические существа воспринимали как еду, поэтому заглатывали твердые шарообразные капли, которые застревали в их жабрах.

Их смерть была неизбежной, ведь с каждой новой волной рыбы были выброшены на берег и погребены заживо под слоем ила. Это жутко, но именно сохранившиеся окаменелости теперь помогают нам понять, что же все-таки произошло 66 млн лет назад.

Природа начала восстанавливаться после катастрофы

Группа ученых-палеонтологов нашла животных, похожих на кальмаров, называемых аммонитами, а также зубы акулы и остатки хищных водных ящериц-мосазавров. Они обнаружили погибших млекопитающих, насекомых, останки деревьев, ископаемые перья, следы ног динозавров, доисторические норы млекопитающих и даже части трицератопса.

Для ученых эта находка очень важна, ведь практически все останки содержали стеклянные бусины и много иридия. В геологическом слое чуть выше залежей ископаемых доминируют папоротники. А это значит, что экосистема начала восстанавливаться после своей гибели. Ученые признаются в один голос, что это завораживает.

В начале 1990-х годов исследователи обнаружили рубец, оставленный астероидом-кратером на полуострове Юкатан. Он был назван в честь мексиканского города Чиксулуб.

Теория гласит, что астероид, упавший на Землю, возможно, отравил планету тяжелыми металлами, превратив океан в кислоту, окутал поверхность во тьму или стал причиной появления огненных бурь. Его удар вполне мог вызвать извержение вулканов, которые взрывались, как будто сотрясенные банки с газированной водой.

Хорошо сохранившиеся окаменелости

Формация Хелл-Крик находится более чем в 3 000 км от кратера Чиксулуб. Но град стеклянных бусин, которые называются тектитами, шел там в течение 15 минут после удара.

Рыба, вдавленная в грязь, как цветы в книге, удивительно хорошо сохранилась. Эта находка для ученых эквивалентна поиску людей, похороненных заживо в Помпее.

Во времена динозавров Хелл-Крик был речной долиной. Река впадала во внутреннее море, которое соединяло Северный Ледовитый океан с доисторическим Мексиканским заливом. После удара астероида сейсмические волны магнитудой в 10-11 баллов разыгрались по этому морю.

Это не вызвало цунами. Однако ударной волны хватило, чтобы утопить долину реки, смешав живых существ с гравием и песком. И только представьте, что дальше последовал дождь из камней и стекла.

Это открытие действительно важное в палеонтологии. Оно помогло понять, что мы недооцениваем космические тела, которые в один момент могут обрушиться на Землю и спровоцировать повторное вымирание, но только уже не динозавров, а современной экосистемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой теории придерживались вы? Как считаете, эта находка действительно важная для ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.