Питание на "Титанике" сильно отличалось в зависимости от класса пассажиров

Прошло уже 107 лет с тех пор, как «Титаник» ударился об айсберг во время своего первого плавания, в результате чего затонул, где покоится до сих пор. 14 апреля 1912 года погибли более 1500 человек, это стало одним из самых трагичных морских бедствий всех времен. Многим интересно, какой была жизнь на лайнере, как, а также, чем питались пассажиры разных классов. Сегодня эксперты могут ответить на эти вопросы.

Какая еда попала на борт

Питание было включено в стоимость билета практически для всех пассажиров. За исключением блюд в ресторане. Продуктов было достаточно, чтобы обслужить 2200 человек во время долгого путешествия. Запасы включали 75 тысяч фунтов мяса (34020 кг), 11 тысяч фунтов свежей рыбы (4990 кг), 40 тонн картофеля, 40 тысяч яиц, 7 тысяч головок салата, а также 10 тысяч фунтов сахара, 250 баррелей муки, 36 тысяч яблок, 1500 галлонов молока (5678 л) и 15 тысяч бутылок эля.

Жизнь пассажиров третьего класса

Большая часть пассажиров были в третьем классе. Он имел схожесть со вторым на многих пароходах, но стоил намного дороже. Для пассажиров были доступны две скромные столовые, общие комнаты, палубное пространство, водопровод и электричество. Каюты разделялись на места для одиноких мужчин или женщин, а также семей и пар.

Пища и столовые были простыми по сравнению со вторым и первым классом. Столовые были окрашены в белый цвет, здесь были длинные деревянные столы, стулья. Тем не менее еда была хорошего качества. Пассажирам третьего класса предлагался каждый день свежеиспеченный хлеб и фрукты.

Меню для пассажиров третьего класса

На завтрак подавали овсяную кашу с молоком, копченую сельдь. Картофель в мундире, ветчину, яйца, свежий хлеб с маслом, шведский хлеб, а также мармелад, чай или кофе.

В роковой день меню обеда состояло из рисового супа, свежего хлеба. Ростбифа с коричневым соусом, сладкой кукурузы, вареного картофеля, печенья, а также сливового пудинга со сладким соусом и фруктов.

На ужин подавали холодное мясо, сыр, соленые огурцы, а также свежий хлеб с маслом и чай, пудинг с тушеным инжиром и рисом, кашу, печенье.

К сожалению, для многих людей ужин был последним приемом пищи. Во время катастрофы погибло 75 % пассажиров третьего класса, большую часть из которых составляли мужчины.

Жизнь пассажиров второго класса

Они проживали более роскошно. Пассажиры второго класса имели в распоряжении удобные каюты с общими ванными комнатами, доступ к библиотеке. Комнату для курения (только для мужчин), большую и красивую столовую и прогулочные палубы.

Столовая второго класса была настоящей достопримечательностью. Это было привлекательное пространство, вмещавшее всех пассажиров, с обшитыми дубовыми панелями стенами, полами с цветным линолеумом, длинными столами и вращающимися стульями из красного дерева.

Меню для пассажиров второго класса

Еда была на высоком уровне. На завтрак подавали сытные блюда, которые содержали большое количество белка. Это была жареная рыба, говядина, бекон, сосиски, ветчина на гриле и яичница. Также завтрак включал мамалыгу, овсяную кашу, три вида картофеля, венские рулетики, рулеты Грэма, булочки и гречневый пирог, а также консервированные фрукты. Из овощей подавали кресс-салат.

На обед можно было отведать гороховый суп, спагетти с молоком, солонину, овощные пельмени, жареную баранину, ростбиф, картофель в мундире, сосиски, а также говяжий язык, соленые огурцы и салат. На десерт был пудинг из тапиоки, яблочный пирог, свежие фрукты, сыр и печенье, кофе.

Последнее блюдо, которое съели пассажиры второго класса, состояло из закуски из консоме с тапиокой, запеченной пикши с острым соусом, курицы с карри и рисом, ягненка с мятным соусом или жареной индейки с клюквенным соусом. Также в меню был горох, пюре из репы, отварной или жареный картофель, рис, сливовый пудинг, винное желе, американское мороженое, ассорти из орехов, фрукты, а также сыр и печенье.

Жизнь пассажиров первого класса

Пассажиры первого класса в буквальном смысле слова шиковали каждый день. Богатые гости платили за билет первого класса от 3500 до 100 000 долларов. Еда для них была французской с некоторыми классическими британскими и американскими блюдами.

Для богатых людей верхняя часть «Титаника» была роскошно оформлена, как гостиница высшего класса. Там были комфортные каюты, парадная лестница, бассейн, турецкая баня, тренажерный зал, корт для сквоша, комнаты отдыха и несколько столовых. И все это было великолепно украшено.

Огромный обеденный зал в стиле якобинцев был расположен таким образом, чтобы посетители могли свободно по нему перемещаться. Он был облицован деревянными панелями, окрашенными в белый цвет, красивые окна из свинцового стекла закрывали иллюминаторы, а столы были накрыты для гостей в количестве от двух до восьми.

Перед ужином пассажиры пили коктейль. Горн оповещал им, что необходимо пройти в приемную. Завтрак подавался с 8 до 10 утра, обед – с 13-00 до 14-30, а ужин с 19-00 до 24-00.

За дополнительную плату пассажиры первого класса могли забронировать столик в уютном ресторане Луиджи Гатти. Элегантное пространство было полностью покрыто ореховыми панелями, небольшие столики освещались хрустальными лампами. Гости могли посетить ресторан в любое время с 8-00 до 23-00.

Кроме обеденного зала и роскошного ресторана с обслуживающим персоналом, пассажиры могли кушать и в других местах, включая несколько кафе.

Меню для пассажиров первого класса

Основное различие между завтраками второго и первого класса состояло в том, что пассажирам высшего класса могли быть поданы такие блюда, как омлеты. Отбивные и стейки, приготовленные под заказ. Было также четыре вида вареных яиц на выбор, три вида картофеля и множество вариантов рыбных блюд, включая копченого лосося.

На обед гости могли выбрать одну из четырех закусок, включая филе на гриле и яйца à l'argenteuil. Также здесь был шведский стол, в который входил пирог с телятиной и ветчиной, креветки в горшочках, галантин из курицы, норвежские анчоусы, свекла и томаты.

На десерт можно было выбрать несколько видов английских и французских сыров, запивая их кружкой мюнхенского лагера (конечно, за дополнительную плату).

Последнюю трапезу посетители первого класса провели на грандиозном мероприятии. Здесь были закуски из канапе и устриц, консоме, вареный лосось с соусом из мусселина, филе миньона или куриный лионез с фаршем из костного мозга. Был здесь также ягненок, утенок, говядина, жареный и вареный картофель, мятный горошек, морковь и рис. После распивания рома гости перешли к жареному кускусу с заварным кресс-салатом, салату из спаржи, винегрету из шампиньонов и шафрана, паштету из фуа-гра с сельдереем. На самом деле, тяжело представить, сколько еды было на этом мероприятии.

На завершение трапезы были поданы такие блюда, как вальдорфский пудинг, персики в желе из шартреза, шоколадные и ванильные эклеры, французское мороженое, ассорти из свежих фруктов и сыров.

В то время как некоторые пассажиры проводили время в кафе или ресторане, для других трапеза на мероприятии стала последней едой – несколько часов спустя больше 120 пассажиров первого класса погибли, в основном это были мужчины.

Меню «Титаника» и торжественный ужин

В 2018 году на аукцион поступило первоклассное меню первого обеда на лайнере, оно стоило 131 097 долларов. Датированное 12 апреля 1912 года, оно принадлежало второму офицеру Чарльзу Лайтоллеру.

В 2012 году в одном из отелей в Гонконге состоялся ужин, который стоил 1930 долларов с человека в честь 100-летия гибели «Титаника». Он состоял из десяти блюд, которые кушали пассажиры лайнера первого класса в последний раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы отведать блюда, которые были на последнем торжестве пассажиров первого класса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А полное 4-дневное меню корабля,до мелочей где можно найти?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.