Судьба злодейка: как сестра жены Пушкина Екатерина Гончарова стала супругой его убийцы Дантеса

Старшая сестра Натальи Гончаровой, Екатерина, всегда чувствовала свое несовершенство, но мечтала о счастливом будущем и семье. Девушка воспитывалась в строгости, постигла все премудрости наук и запросто могла состязаться в словесных баталиях, только этого оказывалось недостаточно.

Начало новой жизни

Наблюдая за проблемами родственников, супруг Натальи Николаевны, известнейший поэт Александр Пушкин из жалости пригласил сестер жены, Катю и Сашу, в свой дом. Барышень начали выводить в свет, давая им возможность найти для себя достойного кандидата на роль будущего супруга. Девицы понимали, насколько сильно они проигрывают во внешности замужней сестре, но пытались брать обаянием и преданностью своим принципам.

Роковая встреча

Случайное столкновение на светском рауте с известным ловеласом и привлекательным офицером Дантесом напрочь лишило покоя трепетную Екатерину. Она настолько сильно прониклась романтическими чувствами к повесе, что закрывала глаза на его любвеобильность. Даже тот факт, что ухажер не обделяет вниманием ее сестру, не мог остановить ее.

Принимая роль прикрытия для своего возлюбленного, который, в свою очередь, был ослеплен страстью к Наталье, девушка слепо доверяла ему и отрицала все наветы. Они обменивались теплыми письмами, тайно встречались и мечтали о совместном будущем, по крайней мере, в него верила Гончарова. И ей даже удалось стать супругой военного человека, оставаясь его незримой тенью.

Ради Дантеса молодая супруга жертвовала собственными интересами, молилась лишь о его благополучии и рожала детей. Екатерина переживала из-за того, что высшие силы прислали им троих дочерей в то время, как супруг мечтал дождаться появления наследника. Беременная женщина каждый день преодолевала огромное расстояние до церкви, где молилась о рождении мальчика. Ее надежды были услышаны, только долгое время наслаждаться этим счастьем молодая мать не смогла.

Загадочные связи

Сплетни относительно симпатии Дантеса к Наталье ходили еще до его свадьбы. Многие склонны считать факт бракосочетания ширмой, которая должна была погасить конфликт на старте, но этого не случилось. Узнав о поползновениях соперника в адрес благоверной, светило русской литературы вызвал его на дуэль. Эта история, как известно, закончилась гибелью Пушкина.

После трагического случая Дантес был разжалован в солдаты, чудом избежав виселицы, и навсегда изгнан из страны. Для его супруги, которая последовала за ним, оказались закрыты двери всех приличных домов. Клеймо тяжелой ношей легло на плечи несчастной женщины, за спиной которой постоянно перешептывались. Она находила успокоение, запираясь в своей комнате и предаваясь воспоминаниям о коротком промежутке счастья рядом с возлюбленным.

Верная и преданная Катя не смогла озлобиться на мужа даже после пережитых горестей. Она до последнего дня жила с его именем на устах, и скончалась в 34 года, вскоре после рождения долгожданного сына, от лихорадки, оставив Дантеса вдовцом с четырьмя детьми. Место захоронение баронессы Дантес находится во французском городке Сулец. Всех ее наследников тоже постигла незавидная участь, и они рано ушли из жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, по чье вине состоялась дуэль, и нужна ли она была?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.