Карьеристки времен Ренессанса: доступные профессии для женщин 16-17 веков

Увы, большинство профессий в эпоху Возрождения для женщин были закрыты. Они не могли работать врачами, юристами, учителями. Однако и без дела умные женщины тоже не оставались. Какие же виды деятельности были им доступны?

Умные и образованные

Великосветские дамы были ограничены больше, чем представительницы низших слоев общества. За их деятельностью пристально следил весь высший свет, поэтому они активно занимались благотворительностью, а в отсутствие мужа нередко брали на себя ответственность за дела имения. В их обязанности также входил контроль слуг, которые выполняли всю домашнюю работу.

Женщины образованные, но не вхожие в высшее общество, могли стать гувернантками или даже шпионками. Гувернантка не относилась к классу прислуги, жила в доме работодателей и занималась исключительно детьми. Ела она отдельно от хозяев дома и слуг. А жены купцов, которым доступ в высшее общество также был закрыт, нередко занимались счетами супругов.

Работа для женщин низших слоев общества

У большинства представительниц низшего класса была работа, ведь они должны были добывать деньги на пропитание. Так, некоторые из них работали швеями. Женщины были также ткачихами, красильщицами и вышивальщицами. Были среди них и прачки. А некоторые занимались приготовлением пищи, то есть были кухарками. Многие продавали продукты питания на улицах. Но большинство работали прислугой в домах богатых господ. Некоторые женщины, чаще всего травницы, были акушерками.

Жены фермеров должны были уметь практически все. Они готовили, убирали, стирали, ухаживали за придомовой территорией и скотиной. Они обязательно должны были уметь варить пиво, так как пить воду в те времена было небезопасно. Во врачевании также приходилось разбираться, ведь нередко кто-то из членов семьи заболевал. Некоторые также изготавливали мыло, пряли шерсть и лен.

Заключение

Увы, карьеры в те времена женщины не строили и были вынуждены заниматься нелюбимым делом, чтобы прокормить себя и семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь думали, кем бы могли стать в эпоху Возрождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.