Жена Владимира Ленина: были ли в жизни Надежды Крупской другие мужчины

Надежда Константиновна Крупская, как правило, представляется пожилой полной дамой с неприветливым выражением одутловатого лица и «пустым» взглядом излишне выпуклых глаз, очень напоминающих рыбьи. Невольно возникает вопрос: что же нашел в этой страшной даме Ленин? Разумеется, вождь мирового пролетариата и сам не был красавцем, однако он обладал многими достоинствами и вполне мог бы выбрать в спутницы жизни привлекательную, красивую девушку.

И мало кто задумывается о том, что эта женщина далеко не всегда выглядела так, как на представленных в учебниках и энциклопедиях фотографиях. Внешность Надежды Константиновны испортило плохое здоровье. Долгие годы она страдала от базедовой болезни. В молодости же, согласно воспоминаниям ее знакомых, старым фотографиям, Крупская была весьма привлекательна. Возможно, она и не была красавицей, однако мужчины никогда не обделяли Надежду Константиновну своим вниманием.

Кем же они были, те «рыцари ее сердца», которым так и не удалось ее покорить? Без сомнения, обо всех тайнах Надежды Константиновны не знал никто, кроме нее самой. Однако некоторые имена, благодаря воспоминаниям ее близких и знакомых, все же известны.

Николай Утин: друг отца и детское увлечение

Надежда Константиновна рано лишилась отца. Он умер, когда девочке было только 14. Заботы о благополучии семьи Константина Крупского взял на себя его друг Николай Исаакович Утин.

Какими были отношения между Надеждой и Николаем, не знает никто. Но не вызывает сомнений то, что именно этот человек и увлек юную петербуржскую барышню революционными идеями. Утин приносил девочке-подростку запрещенную в России литературу, подолгу засиживался в гостях за вечерним чаем, ведя с Надеждой философские беседы.

Утин со студенческой скамьи был членом общества «Земля и воля». Однако назвать его активным революционером нельзя, скорее всего он был попросту увлечен демагогией. До 1878 года этот человек, выросший в весьма богатой еврейской семье, жил в Европе. В это время он принимал участие в организации «русского» Интернационала. После возвращения в Россию Утин полностью отошел от всех дел, связанных с революционной борьбой. За исключением бесед о революции с юной Надеждой Крупской, за чашкой чая, разумеется.

Роберт Классон: первая любовь

Надежда Крупская до встречи с Лениным не находилась в вакууме, она вела жизнь самой обычной девушки. Разумеется, Надежда училась в гимназии и у нее были подруги, с которыми девушка делилась своими секретами.

Одна из таких подруг - ее одноклассница Ариадна Тыркова-Вильямс, писательница и публицист. Согласно ее воспоминаниям, первой любовью юной гимназистки Крупской стал Роберт Классон. Юноша был студентом и вел марксистский кружок, в который по вечерам приходило немало юных гимназисток. Действительно ли девушек интересовали идеи всеобщего равенства или же они попросту подыскивали себе интересных кавалеров, неизвестно.

Надежда и Роберт стали встречаться. Молодые люди проводили вместе очень много времени. Крупская даже библиотеку посещала по его читательскому билету. Что же между ними не заладилось, не знает никто, кроме них самих.

Роберт Эдуардович Классон умер в 1926 году. Революцией он «переболел» за годы студенчества. После завершения учебы этот человек всецело посвятил себя профессии и науке. Он и вошел в историю как выдающийся ученый-энергетик, инженер и новатор, являвшийся разработчиком плана Государственной электрификации России.

Иван Бабушкин: брутальный мужчина

С Бабушкиным Крупская познакомилась в вечерней школе для рабочих, в которой она подрабатывала преподавателем. Иван же приходил учиться. Бабушкин работал на Семенняковском заводе слесарем и политикой вовсе не интересовался. Однако сил сопротивляться своей образованной, напористой и энергичной подруге не нашел. Таким образом Иван очутился в марксистском кружке, которым руководил Владимир Ульянов.

Иван Васильевич Бабушкин умер в 1906 году. По происхождению он был простым крестьянином, выходцем из деревни под Вологдой. Профессией слесаря Иван овладел в мастерских Кронштадта, в которых делали торпеды. После того, как Бабушкин проникся революционными идеями, его неоднократно арестовывали и ссылали. В ссылках и тюрьмах Иван неожиданно обнаружил в себе хорошие задатки лидера. В 1905 году он стал одним из руководителей и вдохновителей Читинского восстания. При его подавлении был расстрелян.

Виктор Курнатовский: друг или любовник?

Из официальной биографии как Ленина, так и Крупской известны дата и место их венчания. Брачные клятвы молодые люди принесли в Шушенском в 1898 году. Однако в ссылке они находились не вдвоем: интересных мужчин там было не так уж и мало. А Крупская в те годы выглядела весьма хорошо: миниатюрная, с длинными густыми русыми волосами, отливающими медью, зеленоглазая. Просто мечта для любого романтически настроенного революционера.

Таковым и оказался Виктор Курнатовский. Сама Надежда Константиновна в своих воспоминаниях уделяет этому человеку много внимания. К примеру, она в деталях описывает их прогулки по окрестностям, во время которых Виктор показывал ей местный сахарный заводик. Пишет она и о встрече с Курнатовским в Париже, случившейся годами позже. Тогда Виктор уже был тяжело болен.

Виктор Константинович Курнатовский скончался в 1912 году. Он был сыном врача, имевшего обширную практику в Риге. Революцией был увлечен страстно и истово старался приблизить ее. Редактировал газету «Забайкальский рабочий» и вместе с Бабушкиным участвовал в Читинском восстании. В 1906 году ему удалось избежать расправы и бежать во Владивосток, а оттуда в Японию, затем и во Францию.

Были ли в жизни Надежды Константиновны другие мужчины? Об этом знает только она сама. Но даже нескольких имен достаточно для того, чтобы понять, каких ярких и сильных личностей привлекала к себе эта женщина. Соответственно, и сама она была интересна, умна и красива как внутренне, так и внешне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что связывало Ленина и Крупскую? Была ли между ними любовь? Или же они просто «смотрели в одну сторону»? Как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.