Любимица Гитлера: как маленькая еврейская девочка стала хорошим другом фюрера

История Бернели Нинау способна многих из вас поразить до глубины души. В такое сложно поверить, но это девочка, которая дружила с Адольфом Гитлером. Это обстоятельно спасло ей жизнь, даже несмотря на то что она была по национальности еврейкой. Как это могло произойти, расскажем в этой статье.

Без отца

Ее полное имя при рождении было Бернадин, при этом дома все близкие звали ее ласково Бернели. Ее детство сложилось непросто, потому что она появилась на свет через два месяца после кончины своего отца. Он был офицером в отставке.

После этого ее мать переехала в Мюнхен из Дортмунда, чтобы быть ближе к бабушке девочки Иде Войт. Ида была замужем за католиком, но сама даже в браке осталась правоверной иудейкой. С ее вероисповеданием с каждым годом жить в Германии становилось все опаснее.

В 1933 году нацистское правительство, которое находилось у власти, инициировало ряд законодательных актов, направленных на притеснения евреев. Например, чиновников этой национальности увольняли с работы без права на восстановление.

Мать девочки подозревала, что дальше будет только хуже, поэтому стремилась предпринять все возможное, чтобы обезопасить родных.

Знакомство с Гитлером

Мать Бернели знала, что в баварских Альпах расположена резиденция фюрера. Он имел обыкновение подзывать детей из толпы и устраивать с ними чаепитие со сладостями. Это происходило, если Гитлер был в хорошем расположении духа.

По стечению обстоятельств Гитлер и Бернели еще и родились в один день, что ее мать посчитала счастливым знаком. Она решила сделать все возможное, чтобы познакомить дочку с фюрером.

Накануне ее очередного дня рождения она послала Бернели в небольшую деревню, расположенную рядом с резиденцией, а сама отправилась в церковь молиться, чтобы лидер нацистов обратил внимание на ее дочь.

Все произошло, как и запланировала Каролина. Кто-то из приближенных подсказал фюреру, что среди детей, которые пришли его поприветствовать, есть девочка, которая родилась с ним в один день. Такое совпадение не могло не впечатлить 44-летнего фюрера, который незамедлительно пригласил девочку с ее мамой в свою резиденцию. Между ними завязалась настоящая дружба.

В тот день он накормил Бернели клубникой со сливками, а заодно предложил приезжать к нему в дом в любое время, проводить здесь каникулы.

Сохранилась фотография, сделанная в тот день. На ней запечатлен Гитлер и маленькая белокурая девочка. Ее мать была довольна собой. Она была уверена, что личное знакомство с главой нацистской партии убережет ее семью от вероятных проблем.

Плоды дружбы

Так и получилось. Совсем скоро одинокой вдове была назначена приличная пенсия, а фотография фюрера с Бернели была даже напечатана на открытках и разошлась по всей стране большим тиражом.

Девочка стала регулярно бывать в компании Гитлера. Личный фотограф руководителя Германии Генрих Хофман сделал немало снимков их вдвоем, которые были собраны в сентиментальные альбомы.

О том, что среди предков Бернели есть евреи, стало известно значительно позже. Первым из приближенных фюрера об этом доложили Мартину Борману. После этого он запретил Бернели и ее матери появляться на пороге резиденции Гитлера.

Самому фюреру об этом сообщать не стали, а если он интересовался, почему давно не видно его маленькой подруги, всячески уходили от ответа.

Фотодокумент

Несмотря на все старания Бормана, снимок юной Бернели все же был очень популярным. Например, он вошел в знаменитый в Германии в то время альбом под названием "Молодежь вокруг Гитлера", в котором были собраны 120 фотографий.

Открытки, на которых фюрер изображен вдвоем с девочкой, печатали до 1937 года. Сама Берни первое время писала Адольфу, который даже что-то отвечал ей через своего секретаря, но затем ее матери настрого запретили хоть как-то пытаться с ним связаться.

Правда, близкое общение с Гитлером все же сыграло свою роль. Семья Бернели сумела избежать участи большинства евреев, живших в то время в Германии. Их не отправили в концлагерь и даже не депортировали.

Скорее всего, опасались, что если Гитлер случайно узнает об этом, то придет в ярость, тогда самим чиновникам, которые приняли это решение, будет несдобровать.

Берни, ее мать и бабушка выжили. Девочка училась на чертежницу, но недолго. Ее судьба сложилась трагически. В 1943 году она скончалась от полиомиелита. За год до этого умерла ее бабушка.

Каролина пережила войну, скончавшись в доме престарелых в 1962 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете подобные истории удивительной дружбы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неоднозначные эмоции...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.