Как появились названия месяцев? И какое отношение к этому имеют римляне?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему март называется мартом, а апрель – апрелем? Оказывается, что название месяцев пришли к нам из Древнего Рима, история которого началась несколько тысячелетий назад. Изначально римский календарь включал в себя всего 10 месяцев, позже были добавлены еще два.

Март, апрель, май

Удивительно, но в Древнем Риме первым месяцем в году на протяжении длительного времени считался март. Свое название он получил в честь римского бога войны Марса.

Первый месяц весны – время, когда природа оживает от зимней спячки. Именно в это время римляне любили начинать свои сражения с другими обитателями древнего мира.

Апрель считался вторым месяцем в году, благодаря чему и получил свое название. Оно происходит от римского слова «второй». Однако существует и другая теория. Она гласит, что название месяца образовалось от слова «априлис», которое переводится как «согреваемый солнцем».

Май же был назван в честь богини плодородия Майи. Празднества в ее честь устраивались именно в это время.

Июнь, июль, август

Июнь – первый месяц лета. Существует несколько версий, которые объясняют его название.

Самая популярная теория гласит, что оно образовалось от имени верховной богини Юноны, которая приходилась супругой Юпитеру.

Июль – пятый месяц в римском календаре. Свое название он получил благодаря Юлию Цезарю.

Знаменитый полководец родился именно в этом месяце. Легенда гласит, что именно он настоял на том, чтобы июль стал называться июлем. Ранее использовалось название, произошедшее от римского слова «пятый».

Август на заре истории Древнего Рима назывался иначе. Изначальный вариант происходил от римского слова «шестой», так как месяц тогда считался шестым в году. Свое современное наименование он получил в честь выдающегося императора Октавиана Августа. Если верить сохранившимся сведениям, так захотел сам правитель.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

Как сентябрь стал сентябрем? Название образовалось от римского слова «септимус», которое означает «седьмой».

Аналогичная история произошла с октябрем и ноябрем. Месяц октябрь был назван от римского слова «октавус», которое переводится как «восьмой». Название ноября образовалось от слова «нонус», которое означает «девятый».

Декабрь

Изначально декабрь считался последним месяцем в году, был десятым по счету. Это повлияло и на его название. Оно произошло от римского слова «децимус», которое переводится как «десятый».

Дополнительные месяцы

Итак, римский календарный год, в отличие от нашего, изначально длился всего лишь 304 дня. Первым месяцем считался март, а последним – декабрь. Так продолжалось, пока римский полководец и политический деятель Юлий Цезарь не взялся за реформу календаря.

Появились два дополнительных месяца. Год стал начинаться с января, который был назван в честь бога Януса. Это божество часто изображают с двумя лицами, оно символизирует начало и окончание.

Январь стал считаться первым месяцем в году далеко не сразу, это произошло позже.

Февраль – второй дополнительный месяц, появившийся в римском календаре. Его название образовалось от наименования фестиваля «Фебруус», который традиционно проводился в это время. Главным событием празднества были очистительные обряды. Они проводились с целью защиты города и его обитателей от злых духов, сопровождались мольбами о здоровье и хорошем урожае. Февраль также не сразу стал вторым месяцем, какое-то время он считался 12-м.

Помимо этого

Интересно и то, откуда взялось слово «календарь», которое также досталось нам от жителей древнего мира. «Календариум» - так назывался гроссбух, в котором древнеримские счетоводы традиционно вели свои записи. Оказывается, что именно от этого названия оно и образовалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам названия месяцев? Или вы предложили бы другие варианты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.