Бесстрашные женщины: Героические медсестры Великой Отечественной войны

Однажды маршал Баграмян сказал, что во время войны медики сделали столько, что это следует признать подвигом. Образ медика, как позднее сказал командующий войсками, для ветеранов военных действий – это символ гуманизма в его самом высоком проявлении. Все врачи и медсестры того времени были самоотверженными и мужественными людьми, ничего не жалевшими для исполнения своего долга.

Почему это важно?

Если бы не мужчины и женщины, взявшие на себя смелость помогать пострадавшим, война была бы еще более разрушительной, чем случилась. Крупные столкновения всегда приводят к огромному числу жертв, и только медики несколько уменьшают масштаб катастрофы. В 41-45 годах в Великой Отечественной за жизнь воинов боролось неисчислимо много женщин. Благодаря усилиям докторов и медсестер, фельдшеров и санитаров, удалось вернуть к жизни порядка 17 миллионов солдат и офицеров.

Обрели возможность выжить 72,3% получивших ранения. Около 90,6% больных вернулись к своим солдатским обязанностям. Это можно справедливо назвать подвигом. В тот период благодаря врачам удалось защитить солдат и простое население от эпидемий, которые с древних времен всегда сопутствовали войне.

Медики: какие они?

В основном на фронте помогали женщины. Медсестрами были чьи-то сестры и дочери, матери. Именно они стали опорой солдатам в тяжелейших буднях войны. Испытания, перенесенные ими, были ни в чем не слабее тех, что выпадали стоявшим на передовой. Бесстрашные и мужественные, они доказали свою храбрость. Помощь медиков была нужна множеству людней – ослабевших от голода и болезней, раненных и получивших инвалидность.

Каждый боец знал, что рядом есть женщина, способная оказать первую помощь. Командиры верили, что их сестры никогда не оставят нуждающихся и придут на выручку вне зависимости от положения. Сестра всегда переносила нуждающегося в укрытие, выносила на себе, прятала от бомб, защищала ценой своей жизни.

По правилам и заслугам

Жуков повелел не оставлять на поле боя получивших ранение – и его слушались, делали все возможное. В 41-м издали приказ, которым установили правила награждения правительственными медалями и орденами. Простейшая награда полагалась за спасение 15 человек, а самая высокая – за 80 раненых. Если сестра спасала столько человек, она получала ленинский орден. Таким приказом работу медицинского персонала сравняли с боевыми подвигами. Выносили нуждающихся на палатках, на плечах. Иногда сестрам приходилось двигаться среди падающих бомб, ползти, скрываясь от огня артиллерии.

Обычно первую помощь оказывали прямо на местности, обстреливаемой неприятелем. Этот труд был невероятно тяжелым. Около половины санитаров и инструкторов того времен – представительницы прекрасного пола. Они стали ангелами для мужчин, воевавших с врагом. На фронт женщины приходили по зову долга, по своему желанию. В тяжелейших условиях они показывали невероятную самоотверженность. Зачастую это были юные девушки. Известно, что многие ложно называли свой возраст большим, чем есть на самом деле, лишь бы их взяли.

О благодарности

Воины, спасенные этими ангелами, навсегда их запомнили. Вернувшись домой, они писали о своей благодарности. Объявления давали через газеты. Фамилии врачей обычно не звучали, только имена. Многих называли «мамами» за то, что они спасли и выходили. Просили себя беречь.

Об именах

Известной была Валентина Чибор. Ей довелось служить на Ленинградском фронте. Она пришла добровольцем в первые же дни конфликта. В 41-м женщина вынесла 85 человек с поля боя. Она пять раз получала ранения, из которых два были тяжелыми.

Не менее выразительна история Валерии Гнаровской. Едва став совершеннолетней, она получила назначение в дивизию в Омской области. Женщина стала санитарным инструктором. Известно, что благодаря ее усилиям выжило более трех сотен человек. За ее личностные качества медика прозвали Ласточкой. В 43-м немцы нарушили линию обороны. Когда враги были на расстоянии 60 метров, она схватила гранаты и бросилась под танк. Так удалось спасти раненых, к которым приближался вражеский транспорт. Посмертно женщину назвали Героем.

Известно, что больше двух сотен раненых были вынесены с поля боя усилиями Верозубовой, оказывавшей нуждающимся первую помощь. Она перевязала 40 человек прямо на поле сражения. Получила ранение трижды, но с поля не ушла.

Известные медсестры

У биолога Серебровского появилась на свет дочка Александра. Став старше, она тоже отправилась на фронт – спасать людей. Ее зачислили санинструктором к морпехам. В 45-м вблизи Пиллау она атаковала врага, идя в ледяной воде наравне с солдатами. Она стала жертвой минного осколка, когда помогала раненым. Ее похоронили на холме, обнесли место корабельной цепью.

Таисия Танкович и сегодня помнит, как тяжело приходилось медсестрам, потому что условия работы были невероятно сложными. Она была совсем молодой, и в условиях обстрела и бомб перевязывала нуждающихся, спасала тех, у кого был шанс, своими руками перетаскивала тяжелых мужчин к пунктам, где оказывали помощь. Она попала под бомбежку, но не сбежала из опасного места и лишь успокаивала тяжело раненых, не способных ходить. Лишь по счастливой случайности Таисия выжила.

На Орловско-Курском фронте работала Надежда Петрова. У нее не было специального образования, но в те времена ценным был каждый. Она помогала раненым на временном пункте, пока другие сестры восстанавливались после полученных ранений. От нее одной зависела жизнь многих. Она отдавала свою кровь в обмен на благодарность.

Вера Кащеева и Зинаида Маресева

Вера Кащеева стала санитарным инструктором. Она пошла в 120-й стрелковый полк. Каждый день их атаковали около 20 раз. Потери были кошмарными, но инструктор всегда была на первой линии. Она получила орден Красной звезды и две медали. Кроме непосредственно профобязанностей она ходила в разведку по собственному желанию. В 44-м ее назвали Героем страны. Она дошла до немецкой столицы. После этого трудилась фельдшером и получила награду от МККК.

Зинаида Маресева в самом начале войны прошла непродолжительные курсы медсестры и в 42-м стала добровольцем. Она героически проявила себя на трех фронтах и посмертно получила статус Героя. Это случилось в 44-м. Звание дали за заслуги при форсировании Северного Донца. За два дня она и помогавший ей санитар вынесли 64 получивших ранение. Из них 52-х она эвакуировала через реку, сохранив их личное оружие. Одна из волгоградских улиц названа ее именем.

О госпиталях

Здесь медсестрам было не легче, чем на передовой. Юные девушки грузили машины, снимали прибывших раненых с транспорта, таскали людей, отмывали полы. От них зависели отопление, стирка и сушка, наличие у солдат одежды и постели. Они ухаживали за нуждающимися, помогали при оперировании, перевязывали, делали уколы, раздавали медикаменты. Из-за дежурств и нехватки рук многие работали без отдыха и нормального сна. Они выхаживали тех, у кого, как считалось, шансов просто нет. Известна, например, история, случившаяся в Казани.

Хирург провел танкисту сложную операцию, но смог сберечь его жизнь. В особенной опасности были ноги. Требовалось постоянно поддерживать определенную температуру. Медсестры по очереди, закутавшись в тулуп, обнимали ноги больного долгими часами. Танкист, впервые увидев это, долго плакал, целовал женщин, спасших его. Позднее он выздоровел – и вновь ринулся защищать Отечество.

Нельзя недооценивать

Вклад женщин-медиков был неизмеримо большим. Сестры выносили раненых, медработники оперировали нуждающихся. Десятки тысяч человек совершили героические поступки, а их имен история не сохранила. В Красной Армии было больше сотни тысяч женщин, работавших в сфере медпомощи. Миллионы солдат, офицеров спасены их руками. 40% санитарных инструкторов того времени – женщины. 17 из 44 награжденных званием Героя медиков – женщины.

Многие из них не увидели рассвета победного дня. Даже когда бой заканчивался, санитары были в опасности, потому что снайперы прицельно охотились на них. Потери среди санитаров, инструкторов, носильщиков того времени – 88% потерь медслужб армии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам раньше слышать о подвигах женщин во время Великой Отечественной войны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.