Модный Ленин и хипстер Шекспир: как выглядели бы исторические личности сегодня (фото)

В мировую историю навечно вписаны имена сильных и смелых людей, отличившихся при жизни своими поступками. По сути, они сами же и являются создателями истории. Кто сейчас вспомнит какого-нибудь гренадера или даже капрала Великой Армии Французской империи 1805-1814 годов? Однако имя Наполеона Бонапарта, несмотря на всю его неоднозначность, до сих пор не нуждается в особом представлении, как и тысячи других "наследивших" после себя известных личностей.

Многие из книг и учебников уже имеют представление об их историческом облике. Но в этой статье мы попробуем немного пофантазировать и представить, какой могла бы быть внешность этих людей сегодня.

Владимир Ленин

На главном фото статьи мы можем увидеть реальный портрет всем известного вождя мирового пролетариата и самого человечного человека на земле - Владимира Ильича Ленина. А чуть правее - его же, но в образе эдакого современного денди, одетого по последнему писку мужской моды и приукрашенного челочкой.

Оставив бесконечные споры об исторической роли этого уроженца города Симбирска в судьбе Российского государства, о всех плюсах и минусах начатого им дела, кровавом терроре и создании самой необыкновенной страны на планете, можно с уверенностью признать, что в новом образе, соответствующем реалиям сегодняшнего дня, Ильич выглядит ничуть не хуже знаменитого Леонардо ДиКаприо.

Елизавета I

Благодарные современники с любовью называли ее Доброй королевой и королевой-девой. И действительно, было за что. Ведь именно во времена правления Елизаветы I в Англии наступил тот самый "золотой век" расцвета культуры, породивший таких знаменитых авторов, как Шекспир, Марлоу и Бекон. Прославилась королева и на поприще усиления мирового влияния Англии. Благодаря ее руководству была одержана победа в англо-испанской войне и Ост-Индской кампании.

Елизавета I была образованной и весьма умной правительницей. Несмотря на отсутствие детей, она считалась чуть ли не идеалом женщины своего времени. Случись ей попасть в современный мир, Елизавета I скорее всего стала бы известным политиком и борцом за права женщин.

Генрих VIII

Отец Елизаветы I, король Англии Генрих VIII, больше всего отметился в истории своими шестью несчастливыми браками. Впрочем, сам Генрих был вполне всем доволен, но вот каждая из его многочисленных жен либо умирала сама, либо же была казнена своим супругом. Исключение составила лишь протестантка Екатерина Парр, арестовать которую Генрих VIII попросту не успел, скончавшись в 1547 году.

Что же касается других личностных качеств короля, то он был завзятым ипохондриком и довольно неплохим мастером слова. Так что если бы Генрих VIII каким-то образом перенесся на почти половину тысячелетия вперед, то скорее всего он мог бы составить конкуренцию самому Стивену Кингу. Ибо кровавых воспоминаний о собственной жизни у него более чем достаточно.

Нефертити

Если представить, что правительница древнего Египта Нефертити выглядела именно так, как утверждается на правой фотографии, то в наши дни она наверняка была бы той еще красоткой - модной и яркой звездой фэшн-индустрии и подиумов.

Действительно, царицу еще при жизни звали "совершенной", и даже значение ее имени говорит само за себя - "красавица пришла". Впрочем, о настоящем облике Нефертити ученые спорят до сих пор, в последнее время все больше склоняясь в пользу того, что не такой уж и красивой она была на самом деле. А те портретные бюсты царицы, знакомые всем нам из учебников по истории, изображают совсем другую женщину.

Элвис Пресли

Перенесись Элвис Пресли, знаменитый король рок-н-ролла и один самых популярных музыкантов XX века, в наше настоящее, он точно бы покрыл свое тело многочисленными татуировками, скрыл бы свою великолепную шевелюру под модной шапочкой и предстал бы перед нами эдаким современным хулиганом.

А ведь были в жизни Короля и малоизвестные подробности. Например, то, что он был выжившим близнецом, а его брат умер сразу же после рождения. Или тот факт, что великий Элвис гастролировал только по территории США, что было связано с довольно забавной и не очень понятной причиной - его концертный директор не имел американского гражданства и проживал на территории страны на нелегальных основаниях. Что же было в этом человеке такого сверхъестественного, что Пресли не нанял любого другого менеджера на эту должность?

Мария-Антуанетта

Эта утонченная и возвышенная барышня, в свое время являвшаяся королевой Франции и женой Людовика XVI, и в наше время наверняка бы выглядела весьма модно и современно. Мария-Антуанетта точно бы царила на подиумах, а ее фото украшало бы обложки глянцевых журналов.

В то же время судьба самой девушки была довольно незавидной. Уже в 14 лет родители выдали ее замуж за незнакомого ей человека, а еще через 23 года Марии-Антуанетте отрубили голову на гильотине, обвинив в контрреволюционных деяниях.

Жозефина Богарне

Когда Наполеон Бонапарт без ума влюбился в великосветскую даму Жозефину Богарне, он был еще всего лишь никому не известным офицером артиллерии. Жозефина же к тому времени уже успела стать вдовой, разориться и стать одной из самых ярких прелестниц высшего общества тех лет. Именно ее заслугой является знакомство будущего императора со всеми сильными мира всего, раскрывшими перед ним двери во власть.

Впрочем, с портрета на нас взирает довольно обычная девушка, приукрашенная косметикой. Однако ее мастерство по налаживанию нужных контактов и в наше время было бы весьма востребованным. Поэтому в нынешней интерпретации своего образа Жозефина Богарне выглядела бы как одна из многих завсегдатаев современной богемы.

Уильям Шекспир

Зная творчество этого величайшего из англоязычных писателей, прославившегося на весь мир своими произведениями, нетрудно предположить, что в наше время Уильям Шекспир скорее всего выглядел бы как какой-нибудь хипстер, одевающийся в стильную одежду и хорошо разбирающийся в альтернативной музыке и современном искусстве.

Тем не менее до сих пор не прекращаются споры о том, существовал ли Шекспир вообще на самом деле, и не скрывалась ли за его именем целая группа разных авторов. Ведь в истории не сохранилось как ни одного свидетельства о получении этим человеком образования, соответствующего уровню его произведений, так и ни одной рукописи, принадлежавшей руке этого драматурга.

Альберт Эйнштейн

Стоит ли говорить о роли самого известного физика XX века в современной науке? Сегодня имя великого Альберта Эйнштейна знают все, а с его открытиями нас начинают знакомить уже в школе.

Между тем, если рассматривать только его внешность, этот ученый и при жизни смотрелся довольно импозантно. Коктейль из его безупречного вкуса и интеллекта, что может быть более взрывоопасным для общества? Поэтому сегодня Эйнштейн выглядел бы эдаким современным бунтарем, презирающим какие-либо стили и примеряющим на себя, в зависимости от настроения, любой из них.

Наполеон Бонапарт

Утонченный политик, полководец и сердцеед Наполеон Бонапарт сегодня точно выглядел бы модным и стильно одетым денди, завсегдатаем светских мероприятий и модных показов.

Впрочем, вряд ли он стал какой-то особо выдающейся фигурой в наши дни. Ведь еще в свое время Наполеон Бонапарт успел испытать на себе как головокружительную карьеру полководца и триумф императора, так и годы плена и забвения на далеком уединенном острове Святой Елены, где он и умер в мае 1821 года...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из современных обликов представленных исторических личностей вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.