Москва сразу после распада СССР глазами британца Роберта Стивенсона (фото)

Британский ИТ-специалист, который работал в России в начале 90-х годов, был свидетелем рождения и подъема нового капиталистического государства и считал своим долгом задокументировать Москву этого периода. В книге "Мы строим капитализм" он поделился своими воспоминаниями и наблюдениями, а также сделанными им снимками столицы в 1992-1997 годы.

Британец в России

После распада СССР, ставшего одним из переломных событий в мировой истории, Роберту Стивенсону предложили работу в Федеральной службе занятости России. Он своими глазами увидел, как политические и экономические изменения в стране повлияли на жизнь людей.

На фото Роберт Стивенсон стоит с фигурами Горбачева и Ельцина. Снимок сделан на Пушкинской площади в 1992 году.

"В начале 1990-х годов, после 75 лет пути к коммунизму, Россия изменила направление и начала – так же горячо и как всегда в своей уникальной форме – строить капитализм", - пишет Стивенсон.

В книге автор рассказывает о том, как Православная Церковь восстала из пепла, что произошло с наследием СССР, и почему советские памятники были снесены, а новые – достаточно противоречивые по своей сути – установлены.

Фотографии из книга с подписями автора

Международные эксперты, работавшие в главном офисе службы занятости, исполняли свои обязанности под пристальным взором основателя Советского Союза.

Рок-концерт в Белом доме 19 августа 1992 года в честь первой годовщины неудавшегося государственного переворота.

Рынок на улице, 1992 год. Снимок сделан на стадионе в Измайловском парке. Кому-то атмосфера, царящая на фото, может показаться непривычной, но только не человеку, рожденному в СССР.

Ветераны Афганистана и Чечни собирают благотворительные пожертвования на станции метро "Улица 1905", 1994 год.

Строящийся Храм Христа Спасителя, 1995 год. Автор стал свидетелем возрождения РПЦ, которая в современной России играет большую роль.

Вид на стадион "Лужники" с Воробьевых гор в 1992 и 1997 годах.

Многие автомобили 1950-70 годов все еще эксплуатировались в начале 1990-х годов. Иностранцам это фото может показаться необычным, но не секрет, что в СССР производили качественные автомобили, которые долго служили своим хозяевам.

Эти фото - часть истории российского государства, которую должны помнить потомки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье сохранились снимки, сделанные в противоречивый период распада СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.