Какие призраки живут в Нотр-Дам-де-Пари, и в каком веке он был объявлен атеистическим храмом: необычные факты о сгоревшем легендарном Соборе Парижской Богоматери

Нотр-Дам-де-Пари - это одна из самых известных и узнаваемых достопримечательностей в мире, поэтому неудивительно, что новость о возгорании собора повергла в шок и ужас весь мир. Множество бесценных артефактов оказались под угрозой уничтожения огнем. Некоторые из них уже обнаружили в целости и сохранности, но поиски продолжаются. К сожалению, пожаром было уничтожено много потрясающих вещей: прекрасные витражи, старинный орган, шпиль собора…

Как сообщается, такие уникальные артефакты, как терновый венец Иисуса Христа и туника Святого короля, которая, как полагают, принадлежала королю Людовику IX, были спасены от огня. Среди сохранившихся сокровищ также статуя Иисуса, находившаяся на кресте главного алтаря, а также знаменитые колокола.

Строительство Собора Парижской Богоматери началось в 1163 году и продолжалось почти 200 лет. Говорят, что первый камень этого величественного здания был заложен в присутствии Папы Римского Александра III. Легендарный готический собор, строительство которого завершилось в 1343 году, пережил войны и революции и стал местом ключевых событий французской истории.

Сложно найти человека, который бы никогда не слышал о Нотр-Даме, но есть некоторые факты о соборе, о которых вы, вероятно, не знали. Возможно, после этой статьи вы взглянете на архитектурное достояние человечества с другой стороны.

Собор был когда-то атеистическим храмом

Во времена Французской революции, в конце XVIII века, Собор Парижской Богоматери был осквернен и разграблен толпами революционеров и недовольных, а чуть позже он был провозглашен атеистическим храмом. До того как произошел штурм Бастилии в 1789 году, церковь обладала очень большим влиянием и властью во Франции, собирая с доходов граждан непомерную десятину.

Разозленные революционеры начали кампанию по дехристианизации страны, призывая людей поклоняться принципам Просвещения вместо Бога. После разграбления и осквернения собора Нотр-Дам был переименован в Храм Разума, а его христианские статуи и символы были заменены изображениями философов эпохи Просвещения. В ноябре 1793 года в Нотр-Дам-де-Пари провели антирелигиозный праздник, Фестиваль Разума, который насмехался над католической верой и пропагандировал атеизм. Чуть позже здание превратилось в продуктовый склад, но уже в 1802 году оно вернуло себе статус римско-католического собора.

Мастер, который создавал для собора металлические украшения, заключил договор с дьяволом

Завершающей деталью, украсившей Нотр-Дам после окончания строительства, была огромная деревянная дверь с декоративными металлическими узорами. Украшение двери создал молодой мастер по имени Бискорнет. Его работа была настолько изящной и сложной, что многие начали подозревать, что за талантом мастера стоят высшие силы. Париж стал наполняться слухами, что Бискорнет продал дьяволу душу, чтобы сотворить шедевр.

Люди рассказывали истории, как они посещали мастерскую, где создавались украшения для двери, и они находили Бискорнета, лежащего без сознания на полу. А его проект загадочным образом был завершен в рекордные сроки. Еще одной странностью было то, что когда двери наконец-то установили, их долго не могли открыть. Но одному из священников пришла в голову мысль окропить двери святой водой, и только после этого они открылись. По сей день их называют проклятыми.

Обезглавленные "каменные короли"

В 1793 году, в том же месяце, когда была казнена Мария Антуанетта, разъяренная толпа французов обезглавила 28 "каменных королей", которые были установлены над воротами собора еще с 1230 года. На самом деле скульптуры олицетворяли иудейских королей, но революционеры решили, что это памятники французским правителям. Обвязав веревками статуи, их сняли с пьедесталов и "торжественно" обезглавили на площади возле собора.

Верный короне человек спрятал отсеченные каменные головы в подвале одного из домов в Париже. Он расположил их так, чтобы их лица были направлены в сторону Нотр-Дама. Долгое время считалось, что головы статуй утеряны навсегда, пока в 1977 году рабочие, проводившие ремонт в здании, не наткнулись на бесценную находку. Головы были переданы в музей.

Архитектор, восстанавливающий собор, наделил три статуи своим лицом

Уничтоженный во время недавнего пожара средневековый шпиль впервые подвергся реставрации в 1860-х годах, после того, как был объявлен конкурс на восстановление собора, пострадавшего во время революции. Этот конкурс выиграл французский архитектор Евгений Виолье-ле-Дук, который был известен своими тщеславием и самолюбием, тем или иным образом отражающимися во всех его работах.

Не удержался он и во время восстановления Нотр-Дама, где появились три статуи с лицом самого архитектора. Насколько известно, Виолье-ле-Дук даже изменил лицо одного из 12 апостолов, чтобы придать ему сходство с самим собой.

Целый "лес" на крыше собора

В соборе находится один из старейших сохранившихся каркасов из дерева в Париже, насчитывающий около 52 акров деревьев, вырубленных в XII веке.

Каждый луч каркаса сделан из отдельного дерева, и это привело к тому, что в народе его стали просто называть "лес".

В соборе обитают несколько призраков

Среди призраков, которые, как говорят, бродят под сводами средневекового собора, есть женщина, которая посетила святое место в 1882 году и попросила подняться на одну из башен. Однако ей отказали, сославшись на то, что в одиночестве она не имеет права этого сделать. В итоге женщина нашла пожилую компаньонку для сопровождения, но достигнув вершины башни, она перелезла через перила и сбросилась вниз. Свидетели утверждают, что видели ее призрак, который бродил вокруг башни, где она погибла, а также возле горгулий.

Еще один призрак принадлежит мексиканской писательнице и феминистке Марии Антониете Ривас Меркадо Кастелланос, которая застрелилась у алтаря собора в 1931 году.

Также наблюдали призрак старого органиста Луи Вирна, который исполнил свое последнее прижизненное желание, когда он в последний раз сыграл на органе собора в 1937 году и умер во время исполнения.

Коронация Генриха VI и свадьба Марии I Стюарт

В Соборе Парижской Богоматери происходили многие ключевые события в истории Франции и Англии. Например, в 1431 году собор стал местом, где объявили королем Франции десятилетнего Генриха VI после его коронации двумя годами ранее в Вестминстерском аббатстве.

Здесь также проходили великие королевские свадьбы, например шотландского короля Якова V с Мадлен Валуа в 1537 году, а также Марии I Стюарт с Франциском II в 1558 году.

После Французской революции собор стал местом, где Наполеона I провозгласили императором.

В 1970 году здесь же проводили панихиду по Шарлю де Голлю, оказавшему сопротивление фашистам во время военных действий, а позднее ставшему президентом Франции.

Башни-"близнецы" на самом деле не одинаковы

Обе башни собора могут показаться вам абсолютно идентичными, но это не так. На самом деле северная башня немного больше по размеру, чем южная.

Как и все элементы собора, они были построены не сразу, а в течение многих лет и даже веков. Нотр-Дам-де-Пари можно смело назвать коллажем идей различных архитекторов, а не видением одного конкретного творца.

На крыше собора расположена настоящая пасека

В 2013 году на крыше ризницы (место, где священник готовится к служению) был помещен пчелиный улей для производства меда. Специальная порода пчел, славящаяся своим мягким нравом, была выведена в Бенедиктинском монастыре. Мед производят из цветов, растущих в близлежащих садах. Говорят, он очень вкусный. Только до сих пор не ясно, пережили ли пчелы трагический пожар в соборе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих необычных фактов о великом Нотр-Дам-де-Пари вас впечатлил больше всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И да, если что-то хотите обсудить - проверяйте систему регистрации. Сюда же не войдёшь лишний раз, всё время пишет, что не тот почтовый адрес.
Копировать ссылку
0
Мне, например, было очень интересно прочитать всё это. И да, пчелиный рой выжил в пожаре ( улетел), и это очень хороший факт.В
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.