Когда жена - царица или телезвезда: мужья великих женщин в истории

История знает немало женщин, которые похоронили свои амбиции и таланты ради любимых мужчин. Они были их музами, они направляли их, терпели все ради успеха своего мужа. Но сегодня не о них. Сегодня мы расскажем о мужчинах, которые осознали величие своих жен и положили всю свою жизнь на служение сильным дамам, которые своими действиями вершили ход истории. Эти мужчины могли бы войти в историю, если бы не оставались в тени своих великих супруг.

Царица и ее верноподданный муж

Одна из величайших цариц Грузии Тамара пребывала на престоле практически 30 лет (1184-1209/13) и за это время сделала из своей страны самое могущественное государство на Ближнем Востоке. Вкратце время ее правления можно охарактеризовать, как время процветания Грузии и прилегающих к ней территорий.

Она вела себя как поистине мудрая женщина, которая следила за тем, чтобы ни внутри, ни рядом с ее государством не происходило кровопролитных столкновений. Грузия была настолько сильной страной лишь во время ее правления. Этого она достигла не без помощи своего мужа, Давида Сослана.

Тамара и Давид Сослан

Он был женат на царице, и если обычные мужья, как правило, оберегают свою женщину и заботятся о ней, то Давид помогал оберегать государство. Находясь рядом с Тамарой, он разбивал в пух и прах нападающие армии. В том числе и армию ее первого мужа Юрия Боголюбского, который после изгнания (за непристойное поведение) хотел вернуть себе трон и Тамару. Несмотря на то, что он все время находился в тени своей прекрасной и могущественной царицы, Давид вел за собой войска в борьбе и за государство и за любовь.

Отношения - не космос

О взаимоотношениях с мужчинами первой женщины-космонавта известно не много. Валентина Терешкова хранит информацию о них, как государственную тайну. Первое замужество Валентины Терешковой успехом не увенчалось. Андриян Николаев тоже был космонавтом, но такой славы, как жена он не снискал.

Довольствуясь эпитетом «муж Терешковой», он прожил рядом с ней 19 лет. На публике он показывался примерным семьянином, а дома, снимая маску, становился отъявленным тираном. Терешкова это терпела лишь из-за маленькой дочери. После ее совершеннолетия их брак распался.

Второй брак Валентины Терешковой

Вторым мужем этой великой женщины стал Юлий Шапошников, возглавляющий Центральный исследовательский институт травматологии и ортопедии.

Юлий Германович ради Терешковой бросил семью. Он относился трепетно к своей женщине и во всем ее поддерживал. Ему не нужна была слава, он спокойной относился к тому, что его жена медийная личность и не испытывал зависти. Он много трудился на своем поприще, и ему было этого достаточно. В 1999 году Юлий Германович скончался, но Терешкова до сих пор отзывается о своем втором муже с теплотой.

Ей было приятно в отношениях чувствовать себя простой женщиной, а не первой в космосе. Так же ходили слухи, что Терешкова была влюблена в Юрия Гагарина, но он был счастлив в браке. Хотя, кто в то время был не влюблен в Гагарина…

Monroe in love…

Миллионы слухов до сих пор ходят вокруг персоны Мэрилин Монро. Ей приписывают несчетное количество любовников и романтических увлечений. Но мы уделим внимание тем мужчинам, которые были с ней, когда она уже превратилась из неизвестной Нормы Бейкер в великую и прекрасную Монро. В 1954 году она выходит замуж за бейсболиста Джо Ди Маджо.

Несмотря на краткосрочный брак в 9 месяцев он будет любить ее всю жизнь. А ведь все начиналось так прекрасно. Первое время казалось сказкой, но потом он захотел видеть ее на кухне и у камина, вяжущей носочки, а у Мэрилин в это время карьера только пошла в гору. У них были разные цели, и они начали двигаться в разных направлениях, что дало большую трещину в отношениях.

Джо ревновал ее буквально ко всем столбам. И случалось так, что в порывах злости поколачивал самую красивую женщину того времени. Ее популярность не пугала Ди Маджо, наоборот он помогал ей продвинуться по карьерной лестнице. Здесь отношения убила типичная мужская ревность.

Но и это не мудрено, учитывая, что в год их женитьбы за Мэрилин, после нескольких фильмов, закрепился статус секс-символа. Следующим мужчиной в ее жизни становится Артур Миллер. Он был американским драматургом и хотел, чтобы Мэрилин стала его музой и помогала в работе. А она хотела надежности и защиты, ведь именно этого ей не хватало после развалившихся, как карточный домик, отношений с Ди Маджо.

Но через некоторое время их отношения стали похожи на предыдущие. Миллер учил жену жизни и хотел, чтобы она потакала ему. Сложно поверить, но в самой желанной женщине планеты, ее муж-неудачник развивал комплекс неполноценности. Пьесы и сценарии не писались, Монро винила себя и ощущала неудавшейся музой и отвратительной партнершей. Улыбчивая на публике, она опять была несчастна в своих отношениях.

Артур чувствовал себя ужасно, он зависел от заработков жены и ее деятельности. Их брак держался лишь для поддержания славы и имиджа Монро. Они развелись, и Миллер женился повторно. Но несмотря ни на что Мэрилин удалось познать счастье любви в обоих браках, жаль, что ненадолго.

Из железной леди в хрупкую женщину

Маргарет Тэтчер - первая женщина премьер-министр европейского государства. Женщина-боец, она не боялась критиковать политику других стран и делала все для улучшения своего государства. Железная леди никогда не показывала своих чувств на публике, она была возвышенно строга, что объяснялось ее статусом. Но это была всего лишь маска.

Дэнис Тэтчер, увидев ее, влюбился с первого взгляда. Он был богат и умен, она красива и неприступна. Но здесь все было предначертано судьбой, у них оказалось много общих интересов. Такой сильной женщине сложно найти поддержку и опору в простой жизни. Но Дэнис оказался идеальным супругом. Он вдохновлял Маргарет, подбадривал и утешал когда нужно.

Не могла же железная леди оставаться в образе, когда сменяла парадные туфли на домашние тапочки. Дэнис был не только ее мужем, он был ее другом. На светских раутах они всегда появлялись вместе. Ведь если рядом с женщиной находится ее опора, то ей любые свершения по плечу.

Мужчины Коко

Габриэль (Коко) Шанель известна как новатор женской моды. На протяжении всей жизни ее преследовали неудачи в отношениях и пробоины в сердце, каждый раз она заполняла их работой. Первым ее мужчиной стал прекрасный офицер Этьен Бальзан, который, можно сказать, помог открыть ее талант. Они жили вместе, и каждый день Коко был похож на предыдущий.

Кроме отдыха и праздного разбазаривания времени, в ее жизни не было ничего. Заявив своему мужчине, что она хочет стать модисткой услышала в ответ лишь усмешку. Этьен не поддержал ее и Коко решила доказать, что он не прав. Она распрощалась с прошлой жизнью, а заодно и с мужчиной, который не поддерживал ее начинаний.

А поддержал ее и помог материально лучший друг Бальзана Артур Кейпел. Он был крайне популярен у женщин, но ради Коко прервал все связи. Шанель наконец нашла мужчину, который ради нее был готов на все. Артур уважал свою женщину и относился к ней с трепетом и нежностью. Шанель верила в него и хотела замуж. Но его планы немного разнились с ее надеждами и эти отношения закончились для Коко лишь очередным погружением в работу и созданием коллекции духов.

Королевская любовь

Елизавета Вторая, королева Великобритании, хранит престиж своей страны уже много лет. Она ни разу не была подвергнута критике общественности или высокопоставленных лиц. Ее опорой в семейной жизни стал Эдинбургский герцог, принц Филипп. Из-за череды правительственных дел королева не могла уделять своему мужу много времени, и отношения были немного отстраненными. К счастью, это не оказалось неразрешимой проблемой.

Филипп нашел себе занятии по душе, он занялся благотворительностью. Когда его жена вершила дела государственные, он тратил свое время и силы на развитие спорта и культуры. Сохранить семью паре помогла правильная расстановка приоритетов. Безусловно, на публике Филипп всегда на шаг позади королевы Елизаветы, но дома глава семьи - он.

Филипп относится к королеве Великобритании как к своей жене и матери его детей. Елизавета полностью разделяла его позицию. И если на мировой арене она принимает государственные решения, то дома последнее слово остается за мужчиной. Скорее всего, это и является секретом долгой и непоколебимой семейной жизни королевских персон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мужчинам, живущим в тени великих жен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.