С их именами связано немало теорий: 7 исторических личностей, которых подозревают в участии в заговорах

Теории заговора обычно находятся в темных уголках Интернета, но время от времени одна из них становится частью мейнстрима. И конечно, в подобных историях всегда присутствуют знаменитости. И далее вы узнаете, какие исторические личности участвовали, или, по крайней мере, были втянуты в заговор, по мнению теоретиков.

Джон Ф. Кеннеди

По мнению теоретиков заговоров, Ли Харви Освальд был не единственным убийцей президента. И это, якобы, подтверждает любительский фильм, снятый Абрахамом Запрудером. Так, по мнению теоретиков, второй убийца находился на холме, и поэтому одна из четырех пуль попала в Кеннеди под другим углом. И также есть мнение, что к смерти президента причастен человек, стоящий с большим черным зонтом. Якобы, этим предметом он парализовал Кеннеди, сделав его более удобной мишенью.

Авраам Линкольн

Лишь одна теория заговора связана с Авраамом Линкольном, а именно с тем, что его убийца не действовал в одиночку. Согласно официальной версии, американский президент был застрелен Джоном Уилксом Бутом 14 апреля 1865 года, который действовал так из собственных соображений. Но есть мнение, что в этом деле было немало соучастников, таких как президент Конфедерации Джефферсон Дэвис, государственный секретарь Джуд П. Бенджамин, военный министр Эдвин Стэнтон и даже Папа Римский.

Амелия Эрхарт

Известная летчица исчезла 2 июля 1937 года во время попытки совершить полет вокруг света. Амелия вылетела вместе со своим штурманом из Новой Гвинеи и с тех пор о ней никто ничего не слышал, и спустя два года она была официально признана мертвой. Но существует теория, что Амелия была захвачена японцами. По второй версии, самолет Эрхарт разбился, но сама летчица выжила, и переехала в Нью-Джерси, взяв другое имя.

Шекспир

Многие считают, что Уильям Шекспир на самом деле не писал свои собственные пьесы и сонеты, а был просто подставным лицом. И на роль «автора» были выдвинуты, по меньшей мере, 70 других потенциальных кандидатов, но некоторые стали лидерами.

Первым альтернативным Шекспиром был Сэр Фрэнсис Бэкон. Этот человек был хорошо образованным и много путешествовал. По словам теоретиков, если бы он открыто писал пьесы, то это сильно испортило бы его репутацию как ученого.

Также на «роль» Шекспира претендовали Эдвард Де Вере, 17-й граф Оксфорда, и Кристофер Марлоу. Причем последний, по мнению теоретиков заговоров, фальсифицировал свою смерть в драке, чтобы потом начать писать всерьез.

Льюис Кэрролл

Джек Потрошитель был лондонским серийным убийцей, который убил, по меньшей мере, пять женщин в 1888 году. Виновника так и не нашли, но некоторые считают, что кровавым маньяком был ни кто иной, как Льюис Кэрролл. Именно так написал в своей книге Ричард Уоллес. По мнению автора, когда Кэрролл учился в школе-интернате, у него произошел срыв, от которого он так и не оправился. И эта травма разбудила в нем жажду убийств. У этого предположения нет более убедительных доказательств, чем перегруппировка бессмысленных отрывков из «Алисы в стране чудес» в более зловещие предложения.

Иисус Христос и Мария Магдалина

Согласно библейским текстам, Магдалина была просто спутницей Иисуса, и ничто не говорит о том, что их связь была какой-то романтической. И так было до тех пор, пока в 1940-х годах в Наг-Хаммади, Египет, не были найдены гностические Евангелия. Эти тексты подтверждают, что Иисус и Магдалина были не просто друзьями, и в них упоминается, что Спаситель часто целовал свою спутницу. Тем не менее многие люди игнорировали гностические Евангелия и не считали их надежным источником, и теория исчезла на несколько десятилетий.

Она вернулся к жизни, когда в 2003 году был опубликован роман «Код Да Винчи». Весь сюжет этой книги основан на идее, что Иисус и Магдалина были женаты и тайно имели детей, и что их родословная продолжается и по сей день.

Никола Тесла

Когда ученый умер в январе 1943 года, правительство США конфисковало пачку бумаг из его гостиничного номера. И некоторые утверждают, что в этих записях были планы по созданию «пучкового оружия», то есть луча смерти.

В течение десятилетий никто не знал, что правительство делало со всеми документами, и людям было легко поверить, что власти якобы скрывали схемы оружия. ФБР в конечном итоге рассекретило некоторые бумаги Теслы, но многие из них до сих пор не найдены, и никто не догадывается, что было внутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в теории заговора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.