Судьба и итальянская любовь офицера ГРУ

Эта история произошла вскоре после окончания Второй мировой войны в Европе, в итальянском городе Бари. Ее героями стали двое: офицер советской разведки Василий Иванович Смирнов и девушка по имени Сильвана. Они полюбили друг друга, хотели пожениться, но судьба разлучила их на шесть десятилетий.

Как офицер ГРУ оказался в Италии?

В тени великих героических сражений Великой Отечественной войны остались многие малоизвестные события. На территории Италии, капитулировавшей в 1943 году, действовала советская военно-воздушная база по соглашению с союзным англо-американским командованием. Перед нашими летчиками была поставлена задача снабжения югославских партизанских соединений. Они сбрасывали на парашютах оружие, продовольствие, медикаменты, радиостанции и другие военные грузы. Эта работа требовала огромного мужества.

Ранее такие рейсы тоже осуществлялись, но самолетам DC-3 и Ли-2 приходилось преодолевать территорию враждебной Румынии – союзницы нацистской Германии.

В составе советского контингента находились не только пилоты, но и офицеры ГРУ. Одним из них был радист Василий Смирнов, совсем молодой, 1923 года рождения.

Ситуация в Бари

Задача разведчиков состояла в предотвращении контактов граждан СССР с представителями западных спецслужб. Иными словами, они должны были следить за тем, чтобы никого из наших пилотов не завербовали англичане или американцы.

Бари – город особенный. Здесь находятся мощи Св. Николая-Чудотворца, почитаемые и католиками, и православными христианами. К счастью, военное лихолетье пощадило священную базилику.

Условия службы в итальянской провинции существенно отличались от суровой реальности фронта, раскинувшегося между Балтикой и Черным морем. Вольности не поощрялись, но начальство на некоторые нарушения смотрело сквозь пальцы, учитывая особый характер выполняемых заданий. Авиатехника, выпившего на спор с американцами ведро местного вина, даже не наказали. Был случай перестрелки с английскими пилотами, нелестно отозвавшимися о советских самолетах – он окончился трагически для двух участников конфликта. Но дело замяли.

Василий и Сильвана

Как позже вспоминали советские военнослужащие, труднее всего было общаться с англичанами, молчаливыми и несколько чопорными. Намного проще вели себя американцы – они охотно проводили свободное время с русскими, свойски беседовали через переводчиков и много смеялись. Но лучшие отношения складывались с итальянцами.

Советский радист познакомился с красивой девушкой. Молодые люди понравились друг другу. Они начали встречаться, созваниваясь по телефону, ходили на концерты, в общем, вели себя так, как все влюбленные во все времена. Василий в театрах чаще смотрел на свою избранницу, чем на сцену, а она посмеивалась над ним за это. Смартфонов тогда не было, но трогательные фотографии, запечатлевшие те счастливые дни, сохранились.

Они были юны и красивы. Ничего плохого от судьбы Василий и Сильвана не ждали.

Особые обстоятельства

Молодые люди встречалась полгода, и случилось то, что обычно происходит – выяснилось, что Сильвана беременна. Вероятно, даже если бы сотрудник ГРУ заранее знал, чем для него это обернется, он все равно поступил бы так же. Но и в мыслях у Смирнова не было, что предстоящая женитьба угрожает безопасности его страны. Заподозрить разведчика в каких-либо корыстных мотивах также нет оснований – условия жизни в южной части Италии не очень отличалась в послевоенные годы от быта советских колхозников. В общем, офицер написал начальству рапорт с просьбой разрешить ему брак с иностранной гражданкой.

Реакция начальства

Руководитель резидентуры не был готов к разговору. Для начала он запретил Смирнову выход с территории базы, очевидно, в надежде, что чувство в разлуке угаснет само. Через две недели Василий сбежал, повстречался с любимой, а затем вернулся. Он объяснил, что верен советской Родине, предан ей всей душой, а жить с молодой женой хочет только в СССР.

Полковник ГРУ выдал положительную характеристику и отправил Смирнова в Центр. Шел 1946 год.

В Москве

Дело Смирнова рассматривалось контрразведкой СМЕРШ. Следователь глумливо называл арестованного «Ромео».

За измену Родине ему дали десять лет. Срок Василий отбывал под Воркутой, работая в угольной шахте. Вспоминать об этом времени он не любил. Вышел по амнистии в 1954 году, учился, работал, был полностью реабилитирован и вступил в КПСС. Офицера, отбывшего наказание за несуществующую вину, наградили югославским орденом и советской медалью.

Василий Иванович разделил участь многих репрессированных советских людей, сумевших в тяжелых условиях сохранить идеалы. Но рассказ этот не о политике – он о любви.

Встреча с семьей

Впервые Василий Иванович Смирнов поговорил со своей дочерью в 1993 году. Ей уже исполнилось 47 лет. Она сказала ему «папа, чао!», спрашивала, как у него дела, а отец не знал, что ответить. Рассказать предстояло слишком многое - и ей, и жене.

Василию Ивановичу удалось встретится с любимой женщиной в Италии, куда он прилетел рейсом "Аэрофлота".

Семья ждала его шестьдесят лет.

В завершение

Да, этот рассказ не о политике, а о людях, умеющих пронести любовь через десятилетия и беды. Это удается не всем. Нужно очень стараться и крепко любить, чтобы так получилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да это очень трогательно существует любовь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.