Необычные и противоречивые снимки: 10 странных фотографий прямиком из XX века

Зарождение фотографии, которое произошло во второй половине 19-го века, считалось одним из величайших технологических чудес, когда-либо изобретенных.

В начале следующего столетия появилось множество энтузиастов из высшего и среднего класса, для которых камера стала новым художественным средством, которое может делать снимки окружающего мира - мира новых машин, новых профессий, нового мышления.

Время противоречий

В самом начале бурного ХХ века общество быстро менялось, все еще цепляясь за свое прошлое. Это было время противоречий.

Промышленность достигала больших успехов с точки зрения экономики, одновременно противодействуя растущим националистическим настроениям в западном мире.

Прекрасная эпоха

Годы непрерывного мира между 1871 и 1914, с момента окончания франко-прусской войны и до начала Первой мировой, обычно называют "Прекрасной эпохой". Последние десятилетия этого периода дают представление о первых днях нового искусства - искусства фотографии. Именно в это время в кадр попадали очень необычные ситуации и люди, которые в наше время могут вызвать немало вопросов.

Снимки в большей степени отражают беззаботность "Прекрасной эпохи", хотя некоторые из них были сделаны во время и после мировой войны.

Такие образы, как собака с трубкой или огромная рыбина для кошек, наверняка вызовут улыбку на вашем лице. Самые первые скафандры для подводного плавания и Лиллиан Бойер на крыле самолета способны восхитить.

С другой стороны, крушение поезда на парижской станции "Монпарнас" в 1895 году или акустические локаторы для обнаружения самолетов создают жуткое ощущение той эпохи, которую они изображают.

Свидетели прошлого

Рассмотрим несколько странных снимков того времени и попытаемся раскрыть их тайну.

В 1939 году в Канаде изобрели вот такие конусовидные маски, которые защищали своих владельцев от сильных метелей. Пластиковые аксессуары были распространены среди прекрасных дам.

Ро́берт Уо́длоу - самый высокий человек в истории. Он прожил очень короткую жизнь и рос на всем ее протяжении. На момент смерти он достигал 272 см. На фото выше он запечатлен вместе со своим отцом. Рост последнего, кстати, был 180 см.

К сожалению, война не щадит никого. Даже новорожденных детей. Поэтому и появилось вот такое изобретение - коляски для защиты от газовых атак. Их довольно часто можно было встретить на улицах Великобритании.

Забавный велосипед-амфибия был изобретен в 1932-м и здорово повеселил парижан. Предполагалось, что он будет ездить и по земле, и по воде. Правда, вещественных доказательств успешных поездок по волнам не сохранилось.

Современные барышни никак не ограничены в выборе купальника, вплоть до его отсутствия. Сейчас это кажется смешным, но в прошлом веке с пляжа могли и прогнать, если длина купального костюма была меньше установленной.

Броня Брюстера выглядит довольно забавно, напоминает Железного Дровосека. Именно таким был прообраз современного бронежилета.

Сюрреалистическое фото «Дали Атомикус» - самая известная совместная работа Филиппа Халсмана и Сальвадора Дали. Идея фотографии появилась благодаря последним открытиям физиков. Никакого монтажа и трюков.

Фото с национальной антарктической экспедиции сделано в марте 1904 года. Волынщик Керр играет для пингвина. Как вы думаете, птице интересна мелодия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото поражает больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.