Эволюция человеческого лица: археологи объяснили, почему форма лица современного человека так отличается от его древних предков

Изменение структуры тела в процессе эволюции человека происходило в несколько этапов. Их тесно связывают с обретением новых навыков обезьян и неандертальцев, что и обуславливало физиологические трансформации. Более тонким, но не менее интересным представляется процесс эволюции человеческого лица. Английские ученые из университетов Йорка и Халла сделали несколько интересных предположений на эту тему.

Культура питания как фактор изменения лица

По результатам изучения совокупности находок наших предков, специалисты пришли к выводу, что за минувшие 100 тыс. лет лицо человека стало меньше. К примеру, те же неандертальцы отличались выраженными бровными дугами, широкими лицами, массивными челюстями и крупными зубами. Очевидно, что такие характеристики обеспечивали эффективную работу жевательного аппарата. Однако, за прошедшие тысячи лет коренным образом поменялись технологии приготовления пищи. Если форма лица неандертальца ориентировалась на более грубую, жесткую и крупную пищу, то современный человек имеет дело по большей части с мягкими предварительно переработанными несколько раз продуктами. Ученые отмечают, что процесс сужения лица был особенно активен на фоне перехода наших предков от охоты и собирательства к земледелию, которое позволило выращивать пшеницу, кукурузу и производить хлеб.

Значение социальных навыков

Среди ключевых факторов влияния на эволюцию лица специалисты выделяют и эмоции как способ общения. По мере усложнения коммуникационного процесса развивалась мимика, чему способствовало то же изменение лицевых черт. К примеру, для выражения деликатных точных эмоций от признания до сочувствия современные люди используют гладкий лоб с более широким спектром возможных движений. Брови, как были, так и остались одним из важнейших мимических инструментов, оказавших существенное влияние на коммуникационные навыки людей.

Будущие тенденции

Процесс уменьшения лица еще будет продолжаться некоторое время, но в менее заметных темпах. Новые факторы, влияющие на лицевые параметры, не появляются или имеют минимальное значение, но зато есть целый спектр условно нейтральных аспектов, тормозящих заданный тысячелетиями процесс. Например, необходимость приспособления к новым климатическим, социальным и экологическим условиям при смене регионов проживания будет способствовать сохранению текущей формы. К тому же и система дыхания с носовой полостью накладывает свои ограничения на уменьшение головы в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд каким образом еще могут изменяться лица людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.