10 архивных фото Филиппа Пети, идущего по проволоке между двумя башнями собора Нотр-Дам в 1971 году

Филипп Пети, 21-летний профессиональный канатоходец, жил в Париже, когда решил исполнить свое первое крупное выступление в Нотр-Дам 26 июня 1971 года. Он перешел между двумя башнями собора, делая перерыв, чтобы посреди каната лечь и начать балансировать специальным шестом для канатоходцев.

После этого он был арестован, но Пети понравился этот опыт, и он знал, что прогулка по канату между башнями Нотр-Дам де Пари не будет его последней.

Это был не последний его трюк

Спустя несколько десятилетий после Нотр-Дама, Пети натянул канат к другой известной парижской достопримечательности: Эйфелевой башне. Но на этот раз его не арестовали, потому что мэр Парижа приурочил этот трюк к празднованию 200-летия Декларации прав человека.

В раннем возрасте Филипп Пети открыл для себя фокусы и жонглирование. Он любил лазить по канату, и в 16 он сделал свои первые шаги на натянутом канате. Пети сказал репортеру:

«В течение одного года я научился делать все то, что требуется знать, чтобы красиво ходить по канату. Я научился выполнять сальто назад, сальто вперед, а также научился ездить на одноколесном велосипеде, обычном велосипеде, сидеть на кресле на канате и даже выучил, как делать прыжки через обручи на канате. Но я подумал: «Что здесь такого? Это выглядит почти безобразно». Поэтому я начал отбрасывать эти уловки и заново изобретать свое искусство».

Известность не заставила себя ждать

Пети стал известен жителям Нью-Йорка в начале 1970-х за его частые выступления на канате и магические шоу в городских парках, особенно в парке Вашингтон-сквер.

Самое известное представление Пети состоялось в августе 1974 года на канате между крышами башен-близнецов Всемирного торгового центра в Манхэттене, почти 500 метров над землей.

Согласитесь, это довольно рисково – ходить по натянутому канату без страховки. Но при этом весьма завораживающе, и заставляет нас ощущать восторг и волнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится, как выглядят трюки на натянутом канате? На какие мысли вас наводит созерцание этих фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.