Дальновидный император. Как Николай I спас Москву от немецких фашистов

Российские и европейские железные дороги имеют разную ширину колеи. В Европе она составляет 1435 мм, а в России – 1524 мм. Откуда взялась такая разница, и зачем она нужна?

Не европейские, а американские

Объяснений этому расхождению предлагают множество: и желание превзойти заграничных конкурентов, и ошибка в начальных расчетах. Есть даже малоприличный анекдот, объясняющий, почему российские железные дороги на 89 мм шире. Но правильно объяснение только одно: император Николай I был мудрейшим человеком. Он отлично понимал, насколько важным окажется железнодорожное сообщение не только в путешествиях, но и в военных действиях.

Изначально императору принесли на рассмотрение стандартный проект железнодорожного полотна шириной 1435 мм. Но Николай I настоял, чтобы европейские размеры заменили американскими. Да-да, 1524 мм – неслучайное значение. Именно такова ширина ж/д колеи в США.

Безопасность государства

Император понимал, что в грядущих войнах обязательно будут использовать железнодорожные составы. Ведь это самый быстрый, самый удобный, самый экономичный вид транспорта. На поездах можно перебрасывать большое количество людей и техники, боеприпасы, продовольствие для войск. В случае, если оккупанты вторгнутся на территорию России, они легко воспользуются для решения боевых задач собственными железнодорожными составами. Так зачем облегчать вероятному противнику жизнь?

Николай I принял решение строить железную дорогу по американским стандартам, ведь США физически не может напасть на Российскую Империю по суше.

Император позаботился о потомках

Решение, которое император принял в 1837 году, спасло страну в 1941-м. Фашисты столкнулись с серьезной проблемой – их составы не могли передвигаться по советским колеям. Группа «Центр» не смогла получить более 30% необходимых грузов, из-за чего наступление на Москву замедлилось. В течение всей войны фашисты вынуждены были «переобувать» поезда, что сильно затрудняло продвижение войск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о том, что Николай I "принял участие" в войне с фашистами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.