Самая длинная очередь 1990-го. Как в Москве открылся первый «Макдоналдс»: 10 исторических фото

На сегодняшний день сеть «Макдональдс» находится более чем в 118 странах. Примерно 32 тысячи ресторанов каждую минуту выдают по гамбургеру и стаканчику кока-колы тысячам клиентов. Сложно себе представить, что когда-то было иначе.

Как все начиналось

С 1976 года основатель сети «Макдональдс» Джордж Коун пытался договориться с российскими чиновниками. Только спустя почти 15 лет обе стороны были удовлетворены условиями договора.

31 января 1990 года на Пушкинской площади был открыт первый ресторан. Заведение имело 900 посадочных мест и сразу же прославилось скоростью приготовления заказа. Эта новость буквально взорвала столицу, и все жители бросились знакомиться с миром гамбургеров и быстрого обслуживания.

Только к открытию перед входом в заведение образовалась очередь в 5000 человек. И это никого не удивило, ведь жители СССР уже привыкли стоять в очередях, и альтернативу этому было сложно даже вообразить.

За первый рабочий день ресторан обслужил около 30000 посетителей, что стало абсолютным рекордом для дня открытия за все время существования сети.

Даже спустя месяц, чтобы отведать вкусную еду ресторана, приходилось стоять в восьмичасовой очереди под палящим солнцем. Но, оказавшись внутри заведения, люди были шокированы скоростью обслуживания и милыми улыбчивыми кассирами за стойкой.

Вот одно из воспоминаний:

Это радикально отличалось от привычных тучных старых дам в белых халатах, которые сидели за пустыми полками советских магазинов. Это была самая вкусная еда за всю мою жизнь. Я ел и пил так, как будто в последний раз!

Зарплата в Москве была примерно 150 рублей в месяц. Один «Биг Мак» можно было приобрести за 3 рубля 75 копеек. Но эти 2-3 % от заработка люди отдавали с радостью, даже не задумываясь о дороговизне продукта.

На Пушкинскую площадь стекались жители других городов, готовые потратить полдня на ожидание вкусного обеда!

Спустят почти 30 лет покупатель начинает нервничать, если очередь более 1 человека и ждать приходится дольше 5 минут. Правда, сеть «Макдональдс» продолжает радовать посетителей быстрым обслуживанием и вкусной едой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что сегодня может заставить людей тратить так много времени в очереди?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню "подрабатывал" с приятелями, в свободное от основной работы время. Занимали очередь человек через десять и продавали тем кто не хочет долго ждать за 3-5 рублей. За "смену" можно было заработать по 60-90 рублей, в зависимости от дня недели и погоды. Благо график основной работы был удачный сутки\трое. А потом это дело "упорядочили" и пришлось делиться. Стало нерентабельно, а срастаться с местным мелким рэкетом смысла не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.