Пост внутри дерева: хитрости немецких солдат времен Второй мировой войны

Маскировка всегда являлась неотъемлемой частью всех войн. Но только в некоторые из них проявилась настоящая креативность. На любой войне одной из главных задач является наблюдение. Но рельеф и местность не всегда позволяют это делать.

Зарождение необычных наблюдательных постов

Шла Первая мировая война. Обе стороны враждующих вели постоянную слежку за передвижением сил своего противника. На словах это кажется легко, но на практике это была задача не из легких.

Любой солдат, который высовывал голову из окопа, мог быть убит за несколько секунд. Поэтому французские солдаты начали маскировать свою наблюдательную деятельность. Они делали наблюдательные посты из деревьев. Позже этот способ наблюдения переняли и немцы во время Второй мировой войны.

Непростая задача

Поскольку обе стороны круглосуточно вели слежку за фронтом, являлось невозможным просто соорудить необычный наблюдательный пункт, потому что любой новый, непонятно откуда появившийся объект мгновенно привлекал к себе внимание и сразу попадал под массированный обстрел. В основном поддельным деревом заменяли уже существующее.

Сперва нужно было найти мертвое дерево, которое было повреждено огнем артиллерии. Хорошей удачей считалось, если оно произрастало рядом с окопами. Затем дерево фотографировалось и тщательно изучалось инженерами. Они проводили измерения и делали точные копии. Готовый к установке наблюдательный пункт делался в мастерской далеко от фронта.

Сложная установка

Все установочные действия велись ночью. Солдаты сначала устраняли старое дерево, а на его место устанавливали копию. Во время монтажа велся артиллерийский огонь, потому что он прекрасно глушил шум работы.

Основание дерева было утоплено в землю, и его вход был не виден противнику.

Каким образом производилось наблюдение

Все было очень просто. Фальшивое дерево внутри было полое. На его верхушку вела специальная лестница. Вход в наблюдательный пункт находился в действующем окопе. Солдат взбирался по лестнице на самую вершину.

Там он садился на сиденье и производил наблюдение за позициями и перемещением сил противника благодаря многочисленным смотровым отверстиям. Данный вид хорошо замаскированных наблюдательных постов был на удивление очень успешными, и ни разу не был обнаружен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляющая военная хитрость, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.