3 государства, которые могли стать частью Советского Союза

После победы в Великой Отечественной войне в состав СССР хотели войти многие страны-соседи. По ряду причин этого не произошло. К моменту своего распада Советский Союз состоял из 15 республик, но их могло быть и больше. Какие же государства были в шаге от присоединения к СССР?

Турция

Эта страна в годы Второй мировой войны являлась союзником нацистской Германии. После победы Сталин раздумывал над ее присоединением к Советскому Союзу. Этим перспективам воспротивились страны Запада, так как это могло усилить позиции турок в Азии.

Возможно, от своих планов СССР отказался после атомной бомбардировки в Японии - по крайней мере, такого мнения придерживался бывший подполковник КГБ Игорь Атаманенко. Как бы то ни было, проект не был осуществлен в первые годы после войны. А после ухода из жизни Сталина от него и вовсе отказались.

Болгария

В отличие от Турции, Болгария намеревалась присоединиться к СССР на добровольных началах. Более того, она не просто планировала включение в состав Советского Союза в перспективе, но подавала официальные прошения.

Проект разработал генсек Тодор Живков. Он обращался сначала к Хрущеву, затем к Брежневу. Но советские лидеры один за другим отказали ему, боясь отрицательной реакции Запада. С Горбачевым Живков тоже не нашел общего языка, а затем Советский Союз распался.

Монголия

В 20 веке Монголия отделилась от Китая и пошла по социалистическому пути. Страну открыто назвали 16-й республикой СССР. Во время Великой Отечественной войны Монголия оказывала дружественную поддержку России, помогая материальными и человеческими ресурсами. После окончания войны она попросилась в состав Советского Союза. Но Сталин, боявшийся осложнения отношений с КНР, вынужден был ответить отказом.

Помимо перечисленных, в состав СССР могли войти такие государства, как Польша, Китай, Иран, Венгрия и Ангола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как изменилась бы жизнь в СССР, если бы эти страны были присоединены?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В мире очень сильны империалистические силы, стремящиеся к разъединению наций. И любое объединение, тем более создающееся на социальной основе будет порождать враждебность со стороны империалистических изуверов. Объединение народов начнется тогда, когда США начнет третью мировую войну кинув на полное уничтожение малые народы. В первую очередь приближенных к России и Китаю. И рычагом служит Евросоюз (объединение созданное на финансово-зависимой основе). Это все предвидели наши Генсеки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.