От римских аристократов до королевы Виктории: знаменитые исторические персоны и их странные, но любимые питомцы

О том, что история творится великими людьми, знает каждый. Конечно же, с этим утверждением можно и поспорить. Однако то, что отдельно взятая личность способна оказать сильное влияние на ход развития всего человечества, сомнений не вызывает.

Но под чьим влиянием находились сами великие люди? Конечно же, задаваясь этим вопросом, сразу же вспоминают о близких, любимых, о друзьях и врагах. Без сомнения, на каждого человека воздействует его окружение, но помимо этого на многое в жизни влияют домашние животные. Как это ни странно, но питомцы вполне способны побудить к определенным поступкам и поведению. И, конечно же, каждый домашний любимец в чем-то похож на своего владельца.

Кто же жил у известных людей дома? Кто помогал им творить историю?

Руперт Рейнский: командир роялистов и любитель пуделей

Руперт Рейнский был грозой протестантов. Его очень боялись и даже прозвали «Сатаной в маске», намекая на невосприимчивость этого человека к пулям.

Этот бесстрашный принц выезжал перед войсками в сопровождении очаровательного белого пуделя, которого звали Бойе. Собака была не только красива, но и весьма сообразительна. Принц Рейнский научил своего пса поднимать лапу и мочиться каждый раз, когда в его присутствии произносилось имя предводителя протестантов, вражеского командира Пима. Собака погибла в 1644 году, в битве при Марстон-Муре.

Жерар де Нерваль: поэт-романтик, выгуливающий омара

Этот человек написал немало прекрасных стихов. Однако потомкам он известен вовсе не своими произведениями, а весьма эксцентрическими и необычными пристрастиями.

Месье де Нерваль любил прогуляться по паркам Парижа, ведя на поводке своего любимца по кличке Тибо. Казалось бы, что в этом необычного и эксцентричного? Ничего, если не знать о том, что Тибо, важно шествующий рядом с хозяином, был омаром.

Поэт абсолютно серьезно утверждал, что омары – лучшие из домашних питомцев, поскольку они умны, знают все тайны подводного мира и не лают.

Луций Лициний Красс: римский аристократ, разводивший рыбок

Что может быть необычного в том, что человек увлечен рыбками? Разумеется, ничего. Однако Луций Лициний Красс не просто любил рыб.

У него жил огромный угорь, для которого готовили отдельные блюда. Сам же Красс частенько разговаривал с питомцем, а также любил украшать его ювелирными изделиями – ожерельями и серьгами. Вероятно, что под серьги были сделаны дырки на плавниках, но точных сведений о том, как именно надевали на угря эти украшения, не сохранилось.

Лорд Байрон: поэт, ни в чем не знавший меры

Джордж Гордон Байрон, весьма титулованный английский аристократ, не любил себя ограничивать в чем-либо. У этого человека не было одного любимого питомца, его сопровождала полноценная свита из домашних животных.

По воспоминаниям современников, за сэром Байроном всегда ходило не меньше 8 огромных собак и 3 обезьян, мелких же питомцев и слуг никто не удосужился сосчитать. На прогулках по окрестностям к свите лорда присоединялись и 10 его любимых лошадей.

Вероятно, что если бы этот человек жил в наше время, то он бы открыл приют для животных.

Анна Болейн: ни в чем не оригинальна, кроме выбора супруга

Жена Генриха VIII осталась в истории, как его «вторая королева». Генрих был необычайно яркой личностью. Одни его обожали, другие ненавидели. Равнодушными король ни простых людей, ни правителей других государств не оставлял. А его выходки, судя по воспоминаниям современников, доводили Папу Римского до икоты.

Анна же не была эксцентрична. Эта женщина отличалась необычайной красотой и славилась своим влиянием на короля. Однажды ей подарили очень маленькую собачку неизвестной породы. Песика назвали Пурка и королева сразу же отдала ему всю свою любовь. Однако за собачкой не досмотрели, она упала с высоты и разбилась. Эту новость скрывали от королевы так, что хранители государственных тайн могли бы позавидовать.

Махараджа Джунагада: английские привычки индийского аристократа

Этот богатый индус был удостоен права именоваться «сэр». Он искренне восхищался английскими традициями, укладом жизни, привычками, однако понимал их по-своему.

Например, как и многие англичане, махараджа считал, что лучшим питомцем является собака. Но он не понимал, зачем выбирать одного щенка и завел сразу же восемь сотен. Каждая из этих собак имела свою комнату и собственного лакея. Их наряжали и вывозили на рикшах на прогулки.

Джордж Вашингтон: президент и селекционер

Джордж Вашингтон не был оригинален. Как и следовало приличному состоятельному джентльмену из Новой Англии (северо-восток США), он содержал свору рабочих охотничьих собак.

Однако мистер Вашингтон любил собак. Поэтому его свора была весьма разношерстной. К примеру, среди его спаниелей можно было увидеть ньюфаундлендов, французских гончих и прочих.

Французских гончих ему презентовали. Увидев этих животных, Джордж Вашингтон загорелся желанием вывести новую породу, скрещивая собак с английскими гончими. Как он сам говорил, у новой породы будут «скорость, чувства и мозг».

Эндрю Джексон: президент и дебошир

Неизвестно, был ли мистер Джексон потомком пиратов, но он очень любил больших говорящих попугаев.

Одна из таких птиц, по кличке Пол, жила у президента очень долго. Попугай был необычайно крупен, красив и отличался молчаливостью на людях. Разумеется, он украшал своим присутствием все важные мероприятия. На одном из таких раутов птица вдруг разразилась фонтаном самой отборной брани, которой мог бы позавидовать любой матрос. Этот казус прославил президента Джексона намного сильнее, чем все его военные подвиги и политические достижения.

Джон Куинси Адамс: поклонник рептилий

Джон Куинси Адамс был сыном второго президента США. Семья его была весьма состоятельна. Молодость юноша провел в Европе, в основном в Гааге и в Париже.

Повзрослев, он занялся политикой. Президентом мистер Адамс-младший не стал, но многие годы представлял интересы США в других странах. За время этой работы он снискал себе славу безжалостного, хитрого и умеющего долго ждать человека. Под стать этим качествам характера был и его домашний любимец, ручной аллигатор.

Животное Джону Куинси Адамсу подарили во Франции. Он держал его в отдельной ванной комнате и иногда развлекался, пугая своим питомцем гостей, пришедших на званую вечеринку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких животных известных исторических деятелей вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.