«Луна-15»: советский зонд, с помощью которого СССР пытался обогнать Америку в исследовании Луны

Космос – это большая загадка для человека. Для изучения его тайн тратится много времени и финансов. Ученые со всего мира хоть немного хотят понять, как там все устроено. На фоне этих исследований началась настоящая гонка между Америкой и СССР за право быть первым, кто доставит на Землю образцы лунной поверхности.

Начало программы Luna

Советский Союз начал работать над «Луной» в 1958 году, задолго до того, как Америка начала разрабатывать свою программу «Аполлон». Главная цель обоих государств состояла в том, чтобы доставить образцы породы с лунной поверхности на Землю любыми способами. Зонд «Луна-15» был пятнадцатой официально назначенной миссией, хотя по факту цифра количества запусков была намного больше.

Неудача за неудачей

Разработчики программы «Луна» потерпели несколько неудач. Многие из запускаемых в космос объектов даже не достигли земной орбиты. Другая часть достигла орбиты, но не смогла продолжить свой путь. Паре из запускаемых советской стороной космических аппаратов все-таки удалось добраться до Луны и пролететь мимо нее.

Более удачные попытки тоже заканчивались провалом. Космические советские зонды просто разбивались о поверхность Луны при приземлении. Советское правительство никогда публично не признавало эти неудачи в то время, поэтому количество успешных миссий СССР на Луне всегда было меньше, чем количество реальных попыток.

Но все же открытия делались

Нет причин высмеивать неудачи СССР. Ранние миссии Pioneer, проводимые Соединенными Штатами и начавшиеся почти одновременно с программой «Луна», имели схожие показатели неудач. Вы должны знать, что на протяжении долгого времени после начала операции ни один космический корабль не покинул земную орбиту, ни со стороны США, ни со стороны СССР.

Фактически в лидеры выбился советский зонд «Луна-1», правда, с четвертой попытки. Он стал первым космическим кораблем, который покинул земную орбиту, хотя и пролетел мимо Луны. Но в СССР есть еще несколько первых достижений. Например, советские зонды стали первыми искусственными объектами, достигшими Луны.

Советскому Союзу принадлежит разработка роботизированных объектов, которые стали первыми в мире искусственными спутниками Луны. Советские же летательные аппараты сделали первые в истории человечества снимки лунной поверхности с близкого расстояния.

Гонка началась

Когда Советы узнали, что американская миссия «Аполлон-11», которая собиралась отправить людей на Луну, должна стартовать 16 июля 1969 года, они перенесли дату запуска своего зонда «Луна-15». СССР хотел первыми доставить образцы лунных пород на Землю.

«Луна-15» стартовал 13 июля 1969 года, опередив США на три дня. Советский космический аппарат вышел на лунную орбиту 17 июля 1969 года, по-прежнему опережая американцев. Но советские инженеры не смогли учесть всего: возможно, из-за спешки, не был проведен анализ неровностей лунной поверхности.

И операторам, курирующим полет из центра управления, пришлось еще 4 дня гонять зонд над поверхностью Луны, вместо того, чтобы сразу по прибытии произвести посадку. Инженеры просто не понимали, как произвести состыковку на покрытую кратерами поверхность.

Немного не успели

В какой-то момент Советская сторона решилась на приземление. В это время «Аполлон-11» уже находился там. Советские ученые все же не теряли надежду собрать образцы лунного грунта и вернуться на Землю, опередив американцев. Но снова неподходящая местность внизу задержала посадку. В этот напряженный период астронавты «Аполлона-11» шли по Луне и спокойно собирали породу.

Наконец, менее чем за два часа до взлета «Аполлона-11» с Луны, Советы решили: сейчас или никогда. И инженеры приступили к управлению посадкой. К тому времени зонд облетел Луну 52 раза. Через четыре минуты после принятия решения о спуске «Луна-15» врезался в склон горы. Причиной тому стала потеря сигнала управления.

Долгожданный успех

После провала миссии «Луной-15», «Луна-16» завершила начатое. Зонд вернулся на Землю всего со 101 граммом образцов. Несмотря на все предыдущие неудачи он стал первым роботизированным зондом, который приземлился на Луну и успешно вернулся с образцами на Землю. Это было заметным достижением, так как вся проделанная работа была выполнена с использованием только роботов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о «Луне-15»? Увлекает ли вас тема космических исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.