Яйца Фаберже: как появились ювелирные пасхальные изделия Российской Империи

Традиция дарить крашеные яйца в православной традиции существует с 10 века. И почти сразу же появилась практика создания подарочных яиц. Это могли быть деревянные или глиняные писанки. А в начале 20 века ювелир Карл Фаберже решил сделать яйцо как ювелирное украшение. Это был заказ императора Александра Третьего, который хотел удивить и порадовать свою жену. Так была заложена новая традиция.

Ювелирный дом Фаберже

Компанию Фаберже создал в 1842 году Густав Фаберже. Фирма занималась созданием ювелирных изделий. Кроме украшений ювелиры Фаберже также изготавливали небольшие фигурки из драгоценных материалов для декора кабинетов и будуаров знати.

Расцвета ювелирный дом достиг при Карле Фаберже, сыне основателя. Он не только сам был талантливым мастером и художником, но и умел найти исключительных мастеров, которые и составили славу дом Фаберже. Высшей формой признания дома стало назначение Карла Фаберже ювелиром Императорского двора и Эрмитажа.

Стиль Фаберже

Ювелирный дом известен по всему миру за свой уникальный и необычный стиль. Секрет фирмы был в уникальном вкусе Карла Фаберже и в его скрупулезном внимании к мелочам. Он не только ваял каждый элемент изделия, но даже футляры у него были произведениями искусства. В художественной манере ювелирного дома сочетались черты модернизма, готики, неоклассики и русских национальных мотивов.

Знаменитые яйца Фаберже

После первого яйца, сделанного для императрицы Марии Федоровны в виде эмалированного яйца, в котором скрывался золотой желток, а в нем курочка, внутри которой была миниатюрная корона, дом Фаберже стал регулярно получать такие заказы. И не только императрицы получали яйца, также некоторым высоко статусным персонам тоже были сделаны такие подарки. Всего было сделано 71 яйцо, 54 из них выполнены для членов императорской семьи. Особенность этих изделий не только в использовании редких драгоценных материалов и виртуозной технике, но в обязательном секрете, который скрывало изделие.

Самыми знаменитыми яйцами Фаберже считаются «Память Азова» (1891), «Алмазная сетка» (1892), «Ландыши» (1898). Яйцо «Память Азова» вырезано из цельного куска гелиотропа, покрыто золотым орнаментом и инкрустировано бриллиантами. Внутри яйца скрывается миниатюрная модель крейсера императорского флота.

Яйцо «Алмазная сетка» поражает тончайшей платиновой сеткой с бриллиантами вокруг баневитового яйца. Секрет изделия – слоник из слоновой кости.

Яйцо «Ландыши» - самое любимое изделие императрицы Александры Федоровны. Яйцо украшено изящными ландышами из жемчуга, а секрет изделия – выдвигающиеся медальоны с портретами императора и двух его старших дочерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какое яйцо Фаберже нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.