Когда в реальности все не так, как в кино: история женщины, которая смогла покорить океан в дрейфе и выжить

История женщины, которая 41 день дрейфовала в открытом океане и, несмотря на сложности, выжила, стала в Голливуде настоящим блокбастером. Но в реальности все происходило гораздо страшнее, чем в кино.

В 1983 году новость о спасшейся Тами Олдхем Эшкрафт потрясла мир. 23-летняя девушка провела на разбитом штормом судне более месяца в изнурительной борьбе за жизнь.

Любовь к парусному спорту

С юных лет американка Тами Эшкрафт обожала парусный спорт и часто выходила в открытый океан. Благодаря своему пристрастию девушка познакомилась с яхтсменом из Великобритании Ричардом Шарпом, который часто совершал путешествия через Тихий океан. Между молодыми людьми сразу же возникла взаимная симпатия, которая переросла в нечто большее. Они планировали пожениться, если бы не роковой случай.

Тами и Ричард заключили контракт с компанией, которая обязала их перегнать с Таити в Сан-Диего новую яхту Hazana. Ничего опасного в этом предприятии не было - это обычная работа для яхтсменов.

Открытый океан

В плавание влюбленные отправились в сентябре 1983 года на 15-метровом судне. По подсчетам, в Сан-Диего Тами и Ричард должны были оказаться ровно через месяц - 22 октября. Однако на берегу их не дождались. Но и розыск не организовали, посчитали, что оба скончались, а яхта затонула. На самом деле случилось непредвиденное. За 11 дней до прибытия в Тихом океане разыгрался ураган, который потом получил официальное название "Реймонд". Влюбленные пытались обойти бурю стороной, но тщетно. Судно попало в настоящую воронку, у него были минимальные шансы уцелеть.

Ричард Шарп ни на минуту не отпускал штурвал, сам надел спасательный жилет и зафиксировал себя страховочным ремнем, пытаясь устоять под натиском стихии. Тами он отправил в трюм - проверить измерительные приборы. Позже она поняла, что любимый таким образом спас ее. Однако самому не удалось остаться в живых. Очередная разрушительная волна с грохотом обрушилась на палубу, буквально вырвав Ричарда из спасательного жилета. Девушка получила удар по голове. Последнее, что она слышала, - отчаянный крик возлюбленного.

Битва со стихией

Девушка пришла в сознание через 27 часов после случившегося. В полном одиночестве и отчаянии она не предпринимала никаких попыток действовать. Два дня Тами пребывала в оцепенении. Удар по голове вызвал непроизвольные обмороки, к которым добавилось депрессивное состояние. Начать бороться за свою жизнь помог голод.

Сначала девушка осмотрела яхту - она лежала на корме полуразрушенная с оборванными парусами, вышедшим из строя оборудованием, которое Тами не в состоянии была запустить. Предстояло решить массу задач. Сначала она привела судно в исходное положение, после чего закрепила парус, однако двигаться быстро самодельная конструкция не позволяла. Из уцелевшего оборудования остался только секстант, благодаря которому девушка смогла определить свое местоположение и наметить курс.

Спасение

Продовольствия было не так много. В распоряжении девушки оказалось арахисовое масло, пиво, консервы. Запасов питьевой воды не было. Пришлось сооружать тент для сбора осадков. Но это было наименьшей проблемой. Из-за травмы головы настроение Тами постоянно менялось от отчаяния до горя и депрессии. В такие минуты она кричала на океан, обвиняя в том, что сломал ее жизнь и отнял возлюбленного. Она беспрестанно теряла сознание, страдала галлюцинациями и хотела покончить жизнь самоубийством, но спасал голос Ричарда, который все время звучал в голове.

Через 41 день суденышко прибило к берегам Гавайских островов. Тами выжила благодаря силе характера, мужественности и воле к жизни.

Жизнь после

Последствия кораблекрушения долго давали о себе знать. Травма головы повлекла осложнения, девушка страдала ночными кошмарами и никак не могла отпустить прошлое в течение долгих 8 лет. Обручальное кольцо, которое подарил Ричард, она хранила все это время, но после предала океану. Через два года после этого Тами обрела новую любовь, вышла замуж и родила двоих детей.

В настоящее время она живет в Вашингтоне, по совету психолога, выпустила книгу "Во власти стихии", на страницах которой рассказала подробно о случившемся. Заниматься парусным спортом она не перестала, только тщательнее готовилась к каждому выходу в открытое море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм, снятый по книге Тами Эшкрафт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.