Культовое фото: история "Плачущего француза", которая близка гражданам каждой страны, пережившей войну

Война – самое страшное, что может произойти в жизни. На полях боевых сражений погибают отцы, братья и мужья, которые отдают свою жизнь во имя мира на земле. В XX веке произошла Вторая мировая война, страшные последствия которой коснулись каждой семьи. В 1940 году был сделан культовый снимок «Плачущий француз», запечатлевший горе и отчаяние истинного патриота своей страны.

История фото

Знаменитый снимок был сделан в сентябре 1940 года и впервые опубликован в журнале Life 3 марта 1941 года. На фото запечатлен француз, который плачет из-за поражения своей страны на фронтах Второй мировой войны.

Фашистские войска одержали победу над французской армией. Падение Франции произошло так быстро, что это стало настоящим шоком для истинных патриотов. Люди выходили на улицы и смотрели друг на друга в полном недоумении.

На снимке запечатлено, как победители торжественно входят в Париж. Этот марш отозвался болью в сердце побежденной нации. Но во Франции были и люди, которые приветствовали фашистских солдат - собственная жизнь значила для них больше, чем любовь к родине.

Гитлер на фоне Эйфелевой башни - одного из символом Франции.

Личность плачущего мужчины

Мужчину на снимке звали Жером Барзетт. Всего за шесть недель Германия уничтожила французскую армию и линию Мажино, поэтому Барзетт и его сограждане были убеждены, что их жизнь окончена.

Многие пытались отследить судьбу месье Барзетта, но важно не столько то, кем он был на самом деле, сколько то, что он стал отражением боли, которую испытывали французы.

Покорение Франции стало для Гитлера еще одним шагом к окончательной победе. В июне 1941 года фюрер направит войска на Советский Союз, но, вопреки его смелым ожиданиям, война на советской земле затянется на годы.

Германские солдаты хотели встретить Рождество на Красной площади, но их планам не суждено было сбыться. Пока французы со слезами на глазах наблюдали за парадом победителей на своей земле, советские граждане готовились отразить удар врага и спасти мир от фашистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие чувства у вас вызывает фото плачущего француза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.