Любопытные акты доброты, которые изменили историю

Иногда кажется, что все исторические книги полны рассказов о жестокости, насилии, войнах и убийствах. Политики нечестные, нации сражаются, а заговоры приводят к многим сотням, тысячам и миллионам смертей. На самом деле доброго и хорошего в нашем прошлом тоже немало. Каковы они – небольшие акты доброты, спасавшие кому-то жизнь и даже помогавшие выигрывать спортивные состязания?

Джейн Остин

В 1783-м семилетняя Джейн и ее старшая сестра отправились в Оксфорд к кузине. Предполагалось, что их будет учить Энн Коули. Позднее она перебралась в Саутгемптон. Там сестры Остин подхватили болезнь, в те времена звавшуюся «гнилой болью в горле». Возможно, это была дифтерия, есть вероятность тифа. Джейн могла бы умереть, но ее кузина Джейн Купер отправила письмо, изменившее течение ситуации. Миссис Коули почему-то не сообщила о болезни девочек их родственникам. Вместо этого Джейн Купер написала тете, что жизнь ее дочерей в опасности. Женщина сразу же приехала в Саутгемптон с лекарством, которое вернуло здоровье больным девочкам. Под присмотром родительницы сестры быстро восстановились и больше не возвращались к своей прежней воспитательнице. Если бы кузина не взяла на себя смелость вмешаться в ситуацию, Джейн наверняка бы скончалась – и наш мир остался бы без ее великолепного, искрящегося таланта.

Анна Франк

Ее история трагичная, но одновременно наполнена светом доброты. В 1933-м к власти в Германии пришли Адольф Гитлер и предводимая им нацистская партия. Поскольку Франки были еврейской семьей, они решили сбежать в Нидерланды, дабы спасти себе жизнь. Эдит и Отто, Марго и Анна устроили себе убежище в Амстердаме. Вскоре к ним присоединились еще четыре еврея. Чтобы семейство могло жить в безопасности, им помогали несколько человек, давно сотрудничавших с Отто. В их числе была Мип Гис – она поступила на службу в качестве ассистента в 1933-м. Два года и 25 суток семья Франков жила в секретной пристройке, а Гис и другие помощники часто передавали им пищу и другие припасы, а также рассказывали новости о происходящем вокруг. Дружелюбное отношение, доброта Гис были спасением для Анны, которая весь период попыток спрятаться вела записи в своем дневнике. В августе 1944-го всех обитателей секретного убежища арестовали – кто-то позвонил в нацистскую службу и рассказал, что по этому адресу прячутся евреи. Личность сообщившего установить не удалось. Найденных в пристройке выслали в Вестерборк, оттуда – в Освенцим. Анна и Марго осенью того же года попали в концентрационный лагерь Берген-Бельзен, где томились в заключении более 4000 евреев, преимущественно уроженцев Нидерландов. В условиях антисанитарии и голода девочки заболели тифом и скончались всего за несколько дней до освобождения зоны.

А дальше?

Дневник Анны Франк нашла Мип Гис. Она заметила его, придя в убежище уже после ареста семейства. Она сохранила документ, но ни разу его не открывала, понимая, что это личное. Она надеялась вернуть журнал Анне, но не смогла этого сделать. Войну пережил только один член семьи – Отто. Именно ему в июле 1945-го Мип и отдала записи девочки. Позднее Отто рассказал, что начал читать дневник дочери очень медленно, всего по несколько страниц в день – слишком болезненными были рождающиеся при этом воспоминания. Записи стали для него откровением. Он увидел совсем иную Анну, нежели знал. Отто даже не представлял, насколько глубокими были чувства, мысли ребенка. Дневник впервые опубликовали летом двумя годами позднее. Эта книга – одна из самых известных и остается бестселлером и по сей день.

Элизабет Фрай

До мая 2017-го ее лицо можно было видеть на английской банкноте в пять фунтов. Позднее ее сменил Уинстон Черчилль. Этот выбор был сделан не случайно: на весь мир прославилась доброта Элизабет, которая занималась реформой женской тюрьмы Ньюгейт. Элизабет появилась в обеспеченной семье квакеров, стала женой лондонского купца и родила 11 детей. К началу XIX столетия она занялась бедными, стала помогать нуждающимся, открыла воскресную школу. В 1809-м она переехала в Ист-Хэм и открыла в соучредительстве школу для нуждающихся девочек. Она же инициировала программу вакцинации от оспы для детей из поселков поблизости. В 1813-м она занялась тюрьмой Ньюгейт. Именно этот проект и принес ей известность. Женщина раздавала одежду заключенным. О бедственном положении она узнала от Грелета – квакерского миссионера. Она была в ужасе, увидев, как две женщины раздевают погибшего младенца, чтобы отдать его вещи еще живому ребенку. Заключенные были больше похожи на диких зверей, буйствовали и много пили, были жестокими.

Можно ли что-то изменить?

Элизабет начала действовать. Она открыла школу и назначила ответственных за заключенных, дала женщинам работу – шитье и вязание. Она инициировала создание тематической ассоциации. Участники этого сообщества каждый день посещали Ньюгейт, наставляли и обучали заключенных. Создали новые правила, запретившие играть в азартные игры, просить милостыню, ругаться и ссориться, читать аморальные книги и вести такие разговоры. Заключенные согласились подчиниться новым правилам, а Элизабет получила помощь от властей города и тюремного начальства. В 1849-м Элизабет открыла приют для освобожденных, помогая им адаптироваться к свободному миру.

Харриет Табман

Урожденная Араминта «Минти» Росс появилась на свет в семье рабов. Она была собственностью семейства Бродесс. В отдельных американских штатах в те времена рабская система уже была отменена, в других рабы не имели прав, а их благополучие было важно лишь в рамках производительности. Минти начала работать, когда ей было пять. Нередко ее отдавали соседям в аренду. С девочкой плохо обращались. Уже в 12 лет она исполняла тяжелые полевые работы. В 1849-м, когда Минти уже было почти 30, она сбежала в Пенсильванию, где рабство к тому моменту отменили. Ее маршрут неизвестен. Возможно, она пользовалась секретной сетью поддерживающих аболиционизм. В те времена были «проводники», помогавшие беглым рабам пройти в очередное укрытие. Минти сменила имя на Харриет, чтобы скрыть свою личность. В Филадельфии она вскоре нашла работу и друзей. Она была в опасности, ведь в тех местах орудовали работорговцы. Спустя год после ее прибытия ввели закон, обязывавший возвращать беглых рабов хозяевам. Все помогавшие беглецам были сурово наказаны.

Не сдаваться!

За следующие 11 лет Харриет спасла около 70 рабов за 19 поездок. Она освободила своих родственников и рассказала другим, как можно сбежать. В среднем, как считают историки, она уберегла от пожизненного рабства не менее трех сотен человек. Обычно она копила деньги с начала года, осенью или зимой ехала в родные кря, на плантации, где искала готовых к побегу людей. Воскресенье было выходным днем, поэтому Харриет уводила людей вечером субботы – так хозяева дольше не замечали их отсутствия. Беглецы получали фору, а объявления о поиске в газетах появлялись позже. Харриет стала первой женщиной, возглавившей вооруженный отряд во время Гражданской войны. Она – икона движения против рабства.

Карл Людвиг Лонг

Говорят, что Джесси Оуэнс был осознанно отвергнут Гитлером – он отказался пожать ему руку. Это лишь миф. Оуэнс четырежды получил золотую медаль на Олимпиаде, проведенной в Берлине в 1936-м. Шпеер, немецкий военный министр, занимавшийся вооружением, позднее скажет, что победы Оуэнса крайне раздражали Гитлера, который пожал руку конкурентам немцев лишь в первый день игр. Шпеер заверяет, что Гитлер подарил рукопожатие всем, включая Оуэнса.

Как считают некоторые, Оуэнс смог завоевать золотые медали лишь благодаря доброте своего коллеги Карла Людвига Лонга, немецкого прыгуна в длину. В августе 1936-го при квалификационных соревнования Оуэнс совершил две ошибки. Лонг, к этому моменту европейский рекордсмен, дал Оуэнсу несколько советов о разбеге для квалификации. Позднее Оуэнс записал в своем дневнике, что самым главным воспоминанием после Олимпиады была именно дружба с немецким прыгуном – сильнейшим соперником, который дал совет, позволивший американцу победить. Выигрыш американца стал сильным ударом по идее Гитлера о превосходстве арийцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие акты доброты из мировой истории известны вам? Поделитесь в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.