7 знаменитых зданий со всего мира, которые удалось восстановить после разрушения

После пожара, который разрушил собор Нотр-Дам в Париже, французский президент Макрон объявил, что он должен быть восстановлен в течение пяти лет. Эта задача представляется весьма трудной, так как храм возводился на протяжении двух столетий. Но это не первый из всемирно известных объектов, которые были воссозданы после пожаров или других бедствий.

Белый дом в США

То здание, которое мы знаем сегодня, не является оригинальным. Сначала его называли Домом президента, и жили в нем три первых главы государства. Это здание было самым большим в стране. Во время правления Джеймса Мэдисона США в 1812 г. вступили в войну с Великобританией. Войскам англичан в 1814 г. удалось вторгнуться в Вашингтон в округе Колумбия и сжечь некоторые здания. Среди них был и Дом президента.

Над восстановлением Дома архитектору Джеймсу Хобану пришлось работать три года. В 1817 г. Джеймс Монро, следующий президент, поселился в новом, Белом доме. Однако здание восстанавливалось еще несколько лет. С того времени была проведена еще не одна реконструкция.

Лондонская королевская биржа

Она дважды подвергалась разрушению и перестраивалась. Впервые учреждение открылось в 1571 г. как коммерческий торговый пост. Здание сгорело в Великом пожаре 1666 г., но всего за несколько лет его восстановили. Второй раз строение уничтожило возгорание 1838 года. В 1844-м, после восстановления, королевой Викторией была открыта третья биржа. В этом здании присутствовал дизайн XVI века, характерный для эпохи итальянского Возрождения. Сегодня в здании насчитывается больше тридцати роскошных торговых точек.

Отель в Сан-Франциско

После одного из самых сильных землетрясений в истории, которое произошло в 1906 г. в Сан-Франциско, выяснилось, что всего погибло три тысячи человек, а 28 тысяч зданий было разрушено. В том числе пострадал и отель Fairmont, но это произошло в результате пожара, вызванного стихийным бедствием. Чтобы восстановить здание потребовался один год. Его второе открытие в 1907 г. ознаменовалось грандиозным банкетом с фейерверками.

Лондонский собор Святого Павла

За всю свою историю этот храм был разрушен несколько раз. Причиной тому являлись пожары, нападения викингов, гражданские войны. После пожара 1666 г. власти решили построить новое здание. Строительство пятого собора по проекту Кристофера Рена было завершено в 1708 г.

В ХХ веке собор Св. Павла пострадал после "Лондонского блица", бомбардировки нацистами Великобритании в 1940-1941 гг. Однако повреждения от бомб были не очень значительными, так как, откликнувшись на призыв премьера Уинстона Черчилля, горожане защищали здание изо всех сил.

Так, мощнейшая бомба, упавшая на собор в сентябре 1940 г., была вывезена за город и обезврежена. Резиденция епископа Лондона стала символом стойкости британцев в военный период. На отремонтированном в 1945 г. соборе была устроена иллюминация в честь окончания войны.

Варшава

Столица Польши во время Второй мировой войны почти полностью была разрушена. При восстановлении города были использованы картины с изображениями Варшавы. К 1955 г. была перестроена большая часть старого города. Однако восстановление продолжалось вплоть до восьмидесятых годов. В наши дни Варшава - это процветающий европейский город. Старый город внесен в список Всемирного наследия как уникальный пример воссоздания, являющегося достоверным.

Оперный театр Барселоны

Знаменитый оперный театр в Барселоне в Испании был уничтожен пожаром 1994 года. В 1999-м была выстроена его точная копия. Большой театр "Лисео" является одним из важнейших в Испании. Он был открыт в 1847 г. С того времени это культурный и социальный символ Барселоны. На его сцене выступали талантливейшие певцы мира.

Когда здание сгорело в 1994 г., жители всей Испании почувствовали внутренне опустошение. Понадобилось 95 млн долларов, чтобы за пять лет создать точную копию сооружения.

Всемирный торговый центр в Нью-Йорке (главное фото)

Он был выстроен на Манхэттене, на месте башен-близнецов, разрушенных в 2001 г. в результате террористической атаки. После того как в башни врезалось два самолета, погибло 2753 человека.

Строительство нового небоскреба было начато в 2006 г., после пяти лет составления планов и разработки проектов. Новая башня была открыта в 2014 г. Именно тогда первый из арендаторов въехал в здание. Оно называется "Башня свободы" и в высоту достигает 1776 футов, или около 540 метров. На сегодняшний день это самое высокое здание в западном полушарии и третье в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, как быстро восстановят Нотр-Дам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.