О Жанне д’Арк, Наполеоне и не только: главные факты из 9-вековой истории Нотр-Дама

В апреле нынешнего года главный собор Франции пережил страшный пожар, в котором была потеряна часть исторического наследия. Возможно, есть люди, которые не слышали до этого ничего о Нотр-Даме, разве что помнят героев известного мюзикла. В любом случае, важно знать некоторые исторические факты, которые дают полное представление о том, насколько важен и ценен для истории Парижский собор со всеми реликвиями, хранящимися в нем.

800 веков истории

Собор был построен приблизительно 856 лет назад, возводили его долго, около 200 лет. Это один из лучших образцов готической архитектуры. Нотр-Дам пережил реконструкции, реставрации, обновления, войны, революции. Казалось, он вечен. Никому и в голову не могло прийти, что огонь может легко уничтожить эту незыблемую французскую святыню.

Построен на руинах

Действительно, ранее в этом месте острова Сите было два храма – древнеримский и раннехристианская базилика. Строительство кафедрального собора было начато по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли. Этим грандиозным проектом глава церкви желал увековечить свое имя в веках. Здание построено в набиравшем тогда популярность готическом стиле.

Камни для фундамента были взяты из римского храма

Торжественную церемонию закладки первого камня в фундамент грандиозного кафедрального собора проводил лично папа Александр III, назвав его главной реликвией католической церкви.

Бежавший из Италии во Францию после того, как его титул был оспорен, он всеми силами старался добиться влияния в Париже на светские и церковные власти, а стало быть, и на основную массу прихожан. Строительство огромного храма должно было укрепить его позиции.

Коронации

В 1431 году в соборе была совершена церемония коронования малолетнего короля Англии Генриха VI Ланкастера. Произошло это во времена столетней войны между двумя государствами, после успешной военной компании во Франции его отца, Генриха V, и подписания договора в Труа. Король вошел в историю как правитель Англии, развязавший в стране гражданскую войну Алой и Белой розы.

На протяжении веков в кафедральном соборе Нотр-Дам де Пари короновались на царство все правящие французские династии, а в начале девятнадцатого века – Наполеон Бонапарт, провозглашенный императором Франции.

Роман Виктора Гюго

Великий французский гуманист создал свой бессмертный роман, когда реальное здание собора Парижской Богоматери уже начали разрушать фанатично настроенные революционеры. Республика стремилась к отрицанию всех моралей и принципов ушедшей эпохи, а древний собор являлся олицетворением старого мира и тирании, поэтому многие призывали его снести.

Своей волшебной и живой историей, близкой и понятной простому обывателю, писатель пытался доказать, что Нотр-Дам – это поистине народное достояние. Тогда ему удалось поднять волну движения за сохранение этого уникального исторического памятника.

Жанна д'Арк

Все помнят героическую Жанну из Орлеана, девушку-полководца, которая своими речами воодушевила французов на борьбу с оккупацией, а потом ее предал французский король, и казнили на костре англичане якобы за ересь. Тогда обман был на руку всем, Жанна своими триумфальными победами отнимала у правителей почести и славу.

Однако после освобождения Франции справедливость все же восторжествовала. В 1455 году именно в парижском кафедральном соборе Нотр-Дам де Пари состоялось второе слушание дела о ней. В следующем году ее доброе имя было полностью восстановлено, и Жанна д'Арк была объявлена великомученицей.

Витражи

Созданные в тринадцатом веке уникальные по красоте витражи «Розы» – одно из чудес древнего собора. Это самые большие в Европе витражные стекла. Во время Второй мировой войны Гитлер пометил Нотр-Дам де Пари как объект, подлежащий уничтожению. Тогда средневековые витражные стекла были вынуты из рам и надежно спрятаны. В недавнем пожаре бесценные реликвии тоже уцелели, хотя это казалось почти невероятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знаете какие-то интересные факты из истории собора Парижской Богоматери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.