Успех братьев Райт и другие события, переосмысливающие понятие времени

До сих пор учеными точно не установлено, сколько лет человечеству. Но мы точно знаем, что возраст Вселенной во много раз превосходит эту цифру. Может показаться, что человек уже давно живет на планете Земля, но все в нашем мире относительно. Предлагаем вашему вниманию занимательные исторические факты, которые исказят ваше восприятие времени.

Внуки 10-го президента США

Внуки 10-го президента Соединенных Штатов живут в наши дни. Джон Тайлер родился в 1790 году и занял должность президента в 1841 году. Лион Гардинер, сын президента от второго брака, родился в 1853 году, а в 1924 и 1928 годах у него родились дети, которые до сих пор живы. Если вдуматься, то это действительно удивительно.

Изобретение печатного станка

Римская Империя все еще существовала, когда был изобретен первый печатный станок. В конце 1430-х годов Иоганн Гутенберг начал работу над устройством, призванным усовершенствовать процесс создания печатной продукции.

Первый печатный станок был разработан в 1440 году, а Римская империя прекратила свое существование только спустя 13 лет - всего за два года до начала массового выпуска Библии Гутенберга.

Елизавета II и американские президенты

За время правления королевы Елизаветы II в Америке сменилось 13 президентов. Она была коронована в 1952 году, когда президентом был Гарри Трумэн. С тех пор в США много раз менялась власть, а Елизавета неизменно продолжает править Великобританией, соблюдая многовековые традиции предков.

Предсказание New York Times

New York Times в 1903 году предсказала, что люди не смогут летать по воздуху еще минимум миллион лет. В газете появилась статья о неудачной попытке полета Сэмюэла Пирпонта Лэнгли: «Аппарат, который сможет летать, будет изобретен совместными усилиями математиков и механиков в течение от миллиона до десяти миллионов лет». В декабре того же года братья Райт опровергли это пророчество, организовав свои первые успешные полеты в Китти-Хок, Северная Каролина.

Гарвардский университет

Знаменитый университет был основан еще до того, как Исаак Ньютон опубликовал свои законы движения. Профессора этого престижного Бостонского университета передавали свои знания студентам с 1636 года, что делает его старейшим высшим учебным заведением в США. Ньютон между тем опубликовал свой труд, в котором сформулированы законы движения, в 1687 году.

Пирамиды Гизы и шерстистые мамонты

Когда строились Великие Пирамиды Гизы, шерстистые мамонты были еще живы. Последняя популяция мамонтов обитала на острове Врангеля, расположенном у берегов России в Северном Ледовитом океане, и полностью вымерла примерно в 2000 году до н. э. Строительство Великой Пирамиды в Гизе велось за сотни лет до этого, с 2580 по 2560 год до н. э.

«Моби Дик» и гренландские киты

Продолжительность жизни гренландских китов составляет более 200 лет. «Моби Дик» был опубликован в 1851 году, поэтому некоторые киты, рожденные до выхода этого романа, вероятно, все еще живы.

Открытие Плутона

С момента открытия Плутона до момента потери Плутоном статуса планеты он даже не завершил полный оборот вокруг Солнца. Крошечная планета была открыта и названа официальной планетой в 1930 году. Ее статус был понижен до «карликовой планеты» 76 лет спустя. Сколько времени требуется Плутону, чтобы совершить оборот вокруг Солнца? 248 земных лет. Таким образом, Плутон не завершит оборот вокруг Солнца до следующего столетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы открыли для себя что-то новое из статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.