Как в реальности выглядел Наполеон: исторические факты и мифы

Вероятно, всем знакомо понятие «комплекс Бонапарта», означающее властолюбие мужчины небольшого роста, невзрачного, стремящегося компенсировать свои физические недостатки превосходством в других аспектах. В России к Наполеону отношение особое – он был врагом нашей страны, хотел ее завоевать и потерпел поражение. Множество недоброжелателей французский узурпатор нажил себе и в Европе.

В общественном сознании сформировался устойчивый образ Наполеона как злого коротышки, крайне противного на вид. Насколько он соответствовал действительности?

Пропагандистские истоки мифов

Основой понятия указанного психологического комплекса, вероятно, имеющего иногда место в реальной жизни, стал именно рост. Сам Наполеон, кстати, разделял понятия высоты и длины – известен исторический анекдот, когда император Франции указал на нее одному их своих маршалов не без ехидства. Идея «унизить» агрессивного правителя принадлежит английскому карикатуристу Джеймсу Гиллрэю, изобразившему неприятеля таким маленьким, что он помещался на ладошке короля Георга III. Как показало дальнейшее развитие событий, хлопот Бонапарт принес несколько больше, чем предполагали изначально пропагандисты, но так в истории бывало не раз.

Что касается других внешних характеристик – фигуры и черт лица, – то они тоже показывались нелестно в странах, участвующих в наполеоновских войнах, и это вполне естественно. Телевидения и интернета тогда не было, а армиям и населению стран, сражавшихся с захватчиком, необходимо внушать, что им противостоит человек, уродливый во всех отношениях – и морально, и физически.

Сегодня, когда былая вражда почти забыта, можно спокойно обсудить внешность Наполеона Бонапарта.

Рост

Пять футов и два дюйма – вот документально зафиксированный в 1821 году рост умершего на о. Св. Елены узурпатора. Замер производился врачом Франсуа Карло Антоммарки, который так и заактировал: «5/2». Если верить этому свидетельству, получается, что Наполеон и в самом деле был невысоким – примерно 157 сантиметров. Но в современные расчеты закралась ошибка. Дело в том, что французский дюйм был несколько длинней английского и равнялся 2,707 см против 2,54 в британской системе измерений.

При внесении поправки результат получается более лестным для Бонапарта: от 167 до 169 сантиметров (разброс допустим и объясняется возможностью погрешности и округления). Французский император был ниже российского, но в то же время выше среднего роста французских мужчин своей эпохи. Горацио Нельсон, которого никто и никогда не дразнил коротышкой, был еще меньше - 1 метр 62 см.

А почему же тогда капрал был «маленьким»?

Вопрос закономерный. Прозвище «маленький капрал» закрепилось за знаменитым корсиканцем еще в молодости. До генеральского звания Бонапарт дослужился в 25-летнем возрасте – такое достижение всегда вызывало зависть других офицеров. К этой блестящей карьере следует добавить моложавую наружность. Так что дело не в росте, а в юности. Этот недостаток обычно с годами проходит. Через несколько лет Наполеона маленьким капралом уже не называли.

Цвет волос

На прижизненных портретах, а позднее в кинофильмах Бонапарта часто изображали брюнетом, что подчеркивало его южное происхождение. Живописцы, вероятно, следовали тогдашней моде, а в реальности волосы императора были темно-русыми. Сохранившиеся пряди волос подтверждают это. В 2010 году анонимный частный коллекционер приобрел одну их них за немалые деньги на аукционных торгах.

Фигура

У Наполеона, по мнению современников, настроенных к нему недоброжелательно, телосложение было скверным и в юности: длинное туловище, худоба, в зрелости сменившаяся нездоровой полнотой, и, опять же, рост, казавшийся почему-то небольшим. Но сам Бонапарт собой был вполне доволен. Доктор Антоммарки вспоминал, как узник острова Святой Елены буквально вынуждал его разделять с ним восхищение своей фигурой, белой кожей и даже бюстом, имевшим почти женский размер. Наполеону нравилось, в частности, что на его теле отсутствуют волосы.

История сохранила курьезный случай, когда один провинциал, увидев императорскую золоченую карету, умиленно отметил простоту Марии-Луизы, взявшей с собой гувернантку. Услышавшие его речи придворные не могли понять, про какую служанку он говорит. «Ну как же, а та дама с бледным лицом…» Оказалось, что за гувернантку этот провинциал принял самого императора.

Черты лица

Существует несколько версий событий, произошедших срезу после смерти Наполеона в марте 1821 года. Согласно первой, личный врач сосланного на остров Св. Елены императора, уже упоминавшийся Франсуа Карло Антоммарки, лично сделал слепок лица покойного, считающийся в настоящее время эталонным объемным портретом.

Другой вариант, также имеющий хождение среди ученых-историков, состоит в том, что автором маски стал британский хирург Бертон.

Третья гипотеза гласит, что маску похитила мадам Бертран, супруга адъютанта Наполеона. Она считала позором тот факт, что над телом великого француза «колдует» англичанин.

Но важно даже не то, кто снял посмертную маску. Очевидцы в своих мемуарах вспоминали об отсутствии гипса на острове. За материалом снарядили экспедицию, длившуюся два дня. За это время черты лица исказились, и доктор Антоммарки внес в конечный результат некие изменения. История умалчивает о том, каким врач был скульптором. Соответственно, и достоверность маски вызывает сомнения. Лицо выглядит молодо для 51-летнего покойника, к тому же тяжело болевшего.

При жизни впечатление непривлекательности исчезало, когда Наполеон улыбался – об этом вспоминала мадам де Ремюза, попавшая под обаянием узурпатора. Бонапарт преображался, молодел, хорошел, а взгляд его становился добрым. К сожалению, посмертная маска не дает возможности представить себе эту метаморфозу.

Еще одна маска

Местом хранения этого артефакта с 1947 по 1973 год был лондонский Королевский военный институт объединенных сил, но затем он был продан частному коллекционеру. Маску называют по аббревиатуре RUSI (Royal United Services Institute).

Документальный подтверждений того, что это последний слепок лица Наполеона, нет. Поражает сходство с прижизненными изображениями сосланного императора. Возраст и признаки болезненного предсмертного состояния соответствуют известным историческим фактам.

Это самое загадочное изображение Наполеона. Местонахождение маски в настоящее время неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы Наполеона великим или хотя бы выдающимся человеком?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Ах да, еще "очаровательную улыбку, показывающую ровный ряд зубов" (М-м Ремза, современница Наполеона), забыла упомянуть:)
Копировать ссылку
Вспомнила вот что: волосы на теле Наполеона выпали из-за лечения препаратами на основе ртути.
Копировать ссылку
И к слову о том, как воспринимают внешность Наполеона: в кино его часто играли красавцы с аристократичными и римскими чертами, например Марлон Брандо и Владислав Стржельчик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.