Шекспир, Пифагор и Король Артур: 10 известных людей, которых не существовало

В нынешний век доступного Интернета можно найти информацию о личности любого знаменитого человека. Все, что вы хотели знать об истории отношений принцев Уэльских с их нынешними женами, например, вы можете узнать. Но факты о многих важных людях в истории были записаны только через годы, а иногда десятилетия после того, как они жили.

Учитывая, какое огромное количество времени утекло с тех пор, доказательства существования некоторых людей почти невозможно найти. Возможно, сами легенды - это всего лишь набор сплетен, которые кто-то облек в приличную форму. Людям свойственно сочинять небылицы, приукрашивая действительность. Может быть, люди, которые всем нам кажутся историческими личностями, никогда не существовали вовсе или их подвиги не настолько значительны, как утверждает история.

Король Артур (главное фото)

Наверное, все на земном шаре знакомы с легендой об Артуре. Британский король забрал меч Экскалибур у Владычицы Озера и нашел священную чашу, которую называют Граалем. Наверняка, все эти истории не более чем смесь фольклора, но был ли легендарный Артур реальным человеком? Первые рассказы о короле появились в девятом веке и описывают его битву с саксонскими армиями.

Некоторые знатоки истории предлагают в качестве возможного кандидата римского военачальника Луция Артория Каста. Фильм "Король Артур" 2004 года изображает мифического короля именно как римского солдата, представив зрителю эту теорию. Другие предлагают Риотама, короля бриттов в пятом веке. Но так ли это на самом деле, мы, вероятно, никогда не узнаем.

Сунь-Цзы

Древний китайский военачальник и выдающийся воин написал трактат "Искусство войны". Кто бы мог подумать, что в реальности этой исторической фигуры начнут сомневаться. Но ученые склонны считать, что Сунь-Цзы - это псевдоним. А трактат - это описание китайских военных уроков, теорий и стратегий, накопленных несколькими поколениями.

Уильям Шекспир

У него есть много работ, а у нас есть изображения этого человека. Как он мог быть вымышленным? Вы удивитесь, но на самом деле - очень просто. Многие люди, некоторые даже не имеют отношения к истории, а лишь к литературе, убеждены, что Уильям Шекспир - это псевдоним, а тот, кто написал все эти произведения, может быть навсегда потерян для истории.

Мы не знаем, где Шекспир научился писать, а в его завещании нет ни пьес, ни сонетов. Может быть, настоящий Шекспир за всю свою жизнь написал только записку своей жене с просьбой приготовить кролика на ужин. Никто не знает, кто скрывался под именем Шекспир на самом деле. Историки выдвигают предположения, что это мог быть Фрэнсис Бэкон или Бен Джонсон, а некоторые думают, что и Кристофер Марлоу, но эти теории никак не подтверждаются и вряд ли могут когда-либо подтвердиться.

Еще одна теория была выдвинута школьным учителем Дж. Томасом Луни. Он считает, что Шекспир - это граф Эдвард де Вер из графства Оксфорд. Аристократ писал стихи, которые считаются очень похожими на произведения Шекспира. Согласно теории, граф использовал вымышленное имя, потому что, будучи аристократом, он не хотел быть связанным с таким "низким" видом искусства. Его последователи показали миру его пьесы, опубликовав их под псевдонимом какого-то случайного человека по имени Уильям Шекспир.

Мария Магдалина

Миллионы христиан по всему миру считают Евангелие главной книгой в своей жизни. Но находятся скептики, которые придумывают небылицы. Чего только не услышишь о Марии Магдалине: она могла быть женой, а потом вдовой Христа, ее никогда не существовало, а образ женщины, омывшей ноги Спасителя, собирательный. В мире много мнений и каждое достойно уважения. Но давайте лучше обсуждать творчество Бритни Спирс или развод Джоли с Питтом. Оставим уже в покое эту женщину, ведь мы все равно никогда не узнаем правды.

Робин Гуд

Легендарный народный герой английского происхождения известен тем, что грабил богатых и раздавал награбленное бедным. Герой жил в Шервудском лесу, где промышлял грабежом вместе со своей бандой и ухаживал за девицей Мэриан. Истории, конечно, вымышленные, но жил ли Робин Гуд в реальности или люди просто выдумали его? Истории о благородном разбойнике либо полностью выдуманы, либо люди, взяв за основу какой-либо случай, так его приукрасили, что мы сегодня считаем разбойника достойным уважения.

Определить, кто стал прототипом для знаменитого преступника, становится еще труднее, учитывая, что подобные истории стали необычайно популярны с тринадцатого века. Как только легенда начала передаваться из уст в уста, даже случайные разбойники стали называть себя именем главного героя.

Тем не менее некоторые историки считают, что Робин Гуд все-таки был реальным. Псевдоним этот приписывают дворянину Фуке Ле Фитц Варену, который восстал против короля, одного из врагов Робина Гуда. Жизнь Ле Фитц Варена позже была превращена в собственную средневековую сказку. Если это правда, то он правильно сделал, что сменил имя на псевдоним. Имя Фуке Ле Фитц Варен не так вселяет страх в сердца злодеев, как Робин Гуд.

Папа Иоанн

Существует легенда, что женщина детородного возраста взошла на папский престол. Она вовсю пользовалась властью, предаваясь утехам с кардиналами. Однажды во время шествия у папессы начались схватки и она родила ребенка прямо на площади. Находчивую женщину казнили. Маловероятно, что такое могло произойти на самом деле. Учитывая даже женскую физиологию, первые роды вряд ли могут быть настолько стремительными.

Конфуций

Эксперты считают, что он родился в Китае, в провинции Лу, и создал школу китайской философской мысли. От того, какой документ вы читаете, вы представляете Конфуция то непоколебимым идеалистом, то амбициозным политиком, то вообще супергероем пятого века до нашей эры. Кем же он был на самом деле? И был ли вообще? Ученые говорят, что источник информации о Конфуции полон поразительных несоответствий и невероятностей.

На самом деле, многие утверждения, которые люди приписывают Конфуцию, являются, возможно, апокрифическими. Соответственно, Конфуций, называемый китайским Сократом, вызывает много вопросов.

Лао-Цзы

Основатель даосизма, древнекитайский философ Лао-Цзы является действительно почитаемой фигурой. Но в его истории столько путаницы, что ученые до сих пор не уверены, был ли такой персонаж на самом деле или это целая компания китайских философов.

Пифагор

Вклад Пифагора в математику и науку невозможно переоценить, хотя старшеклассники, поставленные в тупик знаменитой теоремой, утверждают обратное. Но есть растущее движение людей, которые видят в Пифагоре произведение художественной литературы.

Они утверждают, что Пифагор никогда не писал того, что мы знаем. Все, что мы знаем об этом человеке, написали пифагорейцы. Также ученые сомневаются, что его математические изыскания пришли от него, а не от его последователей. Как сказал М. Ф. Берниит, он не открыл свою собственную теорему, а о небесных сферах всерьез не думали до тех пор, пока он был жив.

В Книге мертвых философов говорится, что даже классические ученые считают Пифагора выдуманным знаменитым человеком из-за отсутствия его трудов, а также из-за древнего итальянского культа пифагорейцев. Они вполне могли выдумать Пифагора в качестве номинального "лидера", чтобы оправдать фанатичные убеждения.

Гомер

Гомер - греческий поэт, который написал два мифологических эпоса - "Илиада" и "Одиссея". Несмотря на их популярность и важность, их автор остается в пелене таинственности.

Гомер не был автором этих произведений, он был просто первым, кто записал сказки, которые древние женщины рассказывали своим детям перед сном. Возможно, мама рассказывала маленькому Гомеру эти сказки. Некоторые историки считают, что Гомер был не отдельным человеком, а скорее группой греческих ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кто из этих людей существовал на самом деле. а кто - выдумка?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти все люди существовали на самом деле и оставили глубокий след в истории. Эта статья полный бред и выдумка. Какой мотив авторов опубликовать это?
Копировать ссылку
Ага, особенно глубокий след в истории оставил король Артур и Робин Гуд. С тем же успехом можно настаивать на существовании Красной Шапочки и Серого Волка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.