Мегалиты Африки: комплекс, описанный еще римским полководцем Квинтом Серто́рием 

Услышав словосочетание "мегалитический комплекс", люди обычно представляют себе хорошо разрекламированный Стоунхендж. Этот культовый странный каменный круг, расположенный на территории Великобритании, привлекает историков, археологов и широкую общественность вот уже несколько веков.

Предположений об изначальном назначении Стоунхенджа имеется множество. Многие считают это сооружение, безусловно, загадочным и таинственным. Однако единственным мегалитическим комплексом на планете английский Стоунхендж, конечно же, не является.

Африканский комплекс Мзура

На самом деле подобных необычных каменных сооружений, истинное назначение которых никому неизвестно, на Земле имеется немало. К примеру, неподалеку от того же Стоунхенджа располагается очень древний мегалитический круг Авсбери. Также достаточно интересными каменными сооружениями являются Стоплстейнан в Норвегии, Карнак во Франции и прочие.

Большинство подобных мегалитических комплексов располагаются, конечно же, на территории Европы. Однако археологам известно и достаточно большое каменное древнее сооружение, находящееся на территории Африки - в Марокко. Называется этот необычный комплекс Мзура. Выглядит он не менее таинственно и впечатляюще, чем хорошо известные широкой общественности европейские мегалитические сооружения.

Где располагается

Находится комплекс Мзура примерно в 11 километрах от города Асила в Танжер-Тетуан. Неподалеку от него - на расстоянии в 27 км - располагается древний ханаанский город Ликсус.

Находится это африканское каменное мегалитическое сооружение в довольно-таки безлюдном, не слишком часто посещаемом туристами месте. Найти его самостоятельно, в любом случае, получится вряд ли. Любители истории, желающие осмотреть комплекс Мзура, обычно предварительно нанимают какого-нибудь местного гида.

Слишком уж разрекламированным среди туристов это древнее мегалитическое сооружение назвать нельзя. В большинстве случаев люди узнают о нем, посещая археологический музей в Тетуане. Не слишком хорошо, к сожалению, изучен комплекс Мзура и историками. Исследований в этом районе практически не проводилось, несмотря даже на то, что впервые об этом необычном древнем объекте западным археологам стало известно еще в 1830 году.

Что представляет собой комплекс

Состоит древнее сооружение Мзура из 168 камней. Первоначально же на этом месте, по предположению археологов, их находилось порядка 175. Многие из камней комплекса имеют поистине впечатляющие размеры. Самый высокий мегалит, названный исследователями "указателем", имеет высоту более пяти метров. Диаметр же самого комплекса Мзура равен 55 м. В центре сооружения находится большой курган.

Полководец Квинт Серторий

Открыт археологами, как уже упоминалось, комплекс Мзура был около 200 лет назад. Однако историкам удалось выяснить, помимо всего прочего, и то, что древним людям это необычное сооружение было известно достаточно хорошо.

Впервые комплекс Мзура был описан никем иным, как римским полководцем Квинтом Серторием еще в I веке нашей эры. Этот военачальник заинтересовался африканским каменным сооружением в первую очередь потому, что ему сказали, что именно здесь похоронен легендарный Атилла, убитый, как известно, полубогом Геркулесом.

Что именно в древности стало причиной слухов о том, что курган в Мзуре является местом последнего успокоения героя преданий, доподлинно неизвестно. Однако некоторые догадки по этому поводу у историков все же имеются. Курган комплекса Мзура отличается на самом деле просто впечатляющими размерами. И именно из-за этого в древности люди предположили, что похоронен здесь может быть очень большой человек. Атилла же, как известно по мифам, был гигантом.

Комплекс Мзура и связанная с ним легенда настолько поразили Квинта Сертория, что тот даже провел здесь своего рода археологические раскопки. Согласно легенде, также хорошо известной историкам, в кургане этим римским полководцем был найден огромный человек, рост которого составлял целых 26 метров. Обнаружив гиганта, Квинт Серторий якобы пришел в ужас и сразу же велел засыпать огромное тело обратно.

Раскопки нашего времени

Современными исследователями осмотр комплекса Мзура проводился дважды. В 1930 г. сюда прибыла группа Сесара Луиса де Монтальбана. К сожалению, раскопки этим исследователем в то время были проведены крайне непрофессионально и очень грубо. Главным для Сесара Луиса было не изучение истории необычного комплекса. Этот исследователь просто решил проверить существующую о необычном африканском сооружении легенду, связанную с Атиллой.

В ходе раскопок в 30-е годы курган комплекса, к сожалению, был серьезно поврежден. И конечно же, археологи не нашли в нем никаких останков гиганта.

Более профессиональные раскопки на месте Мзуры были проведены в 70-х годах прошлого века. Останков гиганта археологам найти, безусловно, вновь не удалось. Однако члены второй экспедиции все же отнеслись к комплексу гораздо более бережно. К тому же они сделали и достаточно подробные его описания.

Кто мог построить комплекс?

Исследование, проведенное в комплексе Мзура в 70-е годы, показало, помимо всего прочего, и то, что сооружение это идентично подобным же объектам, находящимся на территории Европы. То есть построили каменные комплексы на территории Африки и Европы представители одной и той же или родственных культур.

На настоящий момент Мзура является единственным известным археологам мегалитическим сооружением на территории Африки. Как и его европейские аналоги, этот комплекс разбит на сектора и сориентирован по сторонам света. Построен Мзура когда-то был в точном соответствии с положением Солнца над горизонтом в течение года.

Точно сказать, кем и для чего было возведено это необычное сооружение, археологи и историки, к сожалению, не могут. Однако специалисты предполагают, что, как и Стоунхендж и другие подобные сооружения, Мзура является ничем иным, как древней обсерваторией. В соответствии с этим каменным календарем, населявшие территорию Марокко народности когда-то проводили сельскохозяйственные работы.

Какие еще гипотезы о назначении сооружения имеются

Версия постройки Мзуры древними людьми для наблюдения за Солнцем в качестве календаря, таким образом, на настоящий момент является основной. Однако, конечно же, в отношении этого комплекса имеются и другие гипотезы. Некоторые исследователи полагают, к примеру, что Мзура когда-то был неким религиозным сооружением, где проводили свои обряды древние жрецы.

Поскольку в центре комплекса находится курган, многие исследователи считают, что он является местом захоронения какого-то важного лица древней народности. Хотя каких-либо останков в Мзуре археологи не нашли, возможно, здесь когда-то нашел свое последнее пристанище могущественный правитель или глава религиозной общины.

Каким бы ни было назначение комплекса Мзура, в жизни древнего общества он, безусловно, играл очень важную роль. Как и мегалиты европейских сооружений подобного типа, камни Мзуры были доставлены издалека. Постройка такого огромного комплекса для древних людей, разумеется, была задачей очень и очень сложной. И браться за нее по пустячному поводу представители древней народности, конечно же, просто не стали бы.

Вместо заключения

В древнем обществе, таким образом, каменный комплекс Мзура имел огромное практическое значение. Сегодня же эта необычная постройка, безусловно, является очень ценным историческим памятником. Помимо того, что это сооружение интересно уже само по себе, оно может считаться еще и доказательством широкой распространенности сети обсерваторий-календарей в древности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, для чего древние люди могли построить такое впечатляющее сооружение и каким на самом деле было его назначение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.