А вы правильно видите историю? События, которые произошли в одно и то же время, заставят усомниться в том, как вы воспринимаете время

История - удивительная вещь. Например, при упоминании гильотины большинство из вас скажет, что это средневековое орудие для смертной казни. Однако в действительности оно было использовано в последний раз в том же году, когда вышли "Звездные войны". В этой статье мы приведем факты, которые заставят вас усомниться в том, как вы воспринимаете время.

Мэрилин Монро и королева Елизавета родились в один год

Обе женщины появились на свет в 1926 году. Однажды они даже встретились. Это произошло на премьере приключенческой драмы Майкла Пауэлла Битва и Ла-Платы", которая состоялась в Лондоне на Лестер-сквер.

Монро появилась на показе, сопровождая своего мужа Артура Миллера. На этой фотографии она стоит в очереди из гостей, ожидающих возможности пожать руку королеве.

Мамонты были живы, когда египтяне строили пирамиды

Ученые установили, что шерстистые мамонты все еще бродили по Земле до 1650 г. до н. э. Например, их можно было встретить на островах на Дальнем Востоке.

Между тем, самая древняя из "Великих пирамид" в Египте, пирамида Джосера, была построена между 2630 г. до н. э. - 2611 г. до н. э.

Это означает, что в то время пока человек был занят возведением одних из самых невероятных сооружений, которые когда-либо создавались, шерстистые мамонты еще ходили по земле.

Черепаха Гариетта, которая умерла в 2006 году, лично видела Чарльза Дарвина

Черепаха Гарриета была привезена Чарльзом Дарвином с Галапагосских островов в 1835 году в рамках кругосветной экспедиционной экспедиции. Ее доставили ​​в Англию. Затем перевезли в ботанический сад в австралийском Брисбене.

Скончалась она только в 2006 году в возрасте 176 лет.

Оксфордский университет открылся за сотни лет до основания империи ацтеков

Империя ацтеков, возникшая как союз трех городов-государств, управляла долиной в районе современного Мехико с 1428 года. Их господство продолжалось до тех пор, пока испанские конкистадоры под командованием Эрнана Кортеса не победили их в 1521 году.

Ацтекская культура имела богатые традиции, добилась выдающихся результатов в архитектуре и искусстве.

Тем временем в Англии Оксфордский университет к тому времени существовал уже несколько веков. Дата его основания точно неизвестна. Предположительно, это был 1096 году. Это делает его старейшим университетом в англоязычном мире и вторым в мире (после Болонского).

Учебное заведение быстро начало развиваться с 1167 года, когда Генрих II запретил английским студентам посещать Парижский университет.

Джордж Вашингтон не знал о существовании динозавров

Дело не в его невежестве. Дело в том, что первый президент США скончался в конце 1799 года.

Первые останки этих древних ископаемых были обнаружены только спустя четверть столетия. В 1824 г. британский натуралист Уильям Бакленд впервые описал мегалозавра, который теперь считается первым динозавром, получившим научное название.

Nintendo была основана, когда Джек Потрошитель все еще был на свободе

Японская компания Nintendo, подарившая миру такие игры, как Mario, Donkey Kong, Zelda и Pokemon, на самом деле намного старше эпохи видеоигр.

Первоначально она производила игральные карты. Компания была основана в 1889 году, когда печально известный Джек-Потрошитель еще творил хаос на улицах Лондона.

Истинная личность Потрошителя так и не была раскрыта. Одно из его самых известных убийств на улице Пинчин произошло за несколько недель до появления Nintendo.

Самому старому сохранившемуся дереву (сосне Бристлекона) было уже 1000 лет, когда умер последний шерстистый мамонт

Сосне Бристлекона, расположенной в Белых горах в штате Калифорния, 5 067 лет.

Только представьте себе, что популяции шерстистых мамонтов на острове Врангеля окончательно вымерли около 4 000 лет назад.

В то время этот небольшой остров в Северном Ледовитом океане служил пристанищем для этих животных, которых люди и климат настойчиво вытесняли с материка.

"Звездные войны" вышли в тот же год, когда состоялась последняя казнь с использованием гильотины

Премьера "Звездных войн" в США прошла 25 мая 1977 года. Пока эта футуристическая фантастика покоряла зрителей по всему миру, средневековая практика использования гильотины все еще существовала. Причем в развитой Франции.

Последним обезглавленным преступником стал Хамида Джандуби, обезглавленный за пытки и убийство молодой женщины, которую он заставлял заниматься проституцией.

Это был последний случай, когда во Франции была использована знаменитая гильотина.

Заключенные прибыли в Освенцим через несколько дней после основания "Макдональдса"

В то время как McDonald's традиционно ассоциируется с сытными временами в Америке 1950-х годов, самый первый ресторан был открыт гораздо раньше. Это случилось 15 мая 1940 года.

Спустя всего 5 дней первые заключенные прибыли в концентрационный лагерь Освенцим на территории современной Польше.

Колизей в Риме открыт в то же время, когда было написано Евангелие от Луки

Наиболее вероятная дата написания Евангелия от Луки - временной отрезок между 80 и 110 годами нашей эры.

Между тем строительство знаменитого Колизея было завершено в 80 году. Это самый большой из когда-либо построенных амфитеатров, который вмещает от 50 000 до 80 000 зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фактов впечатлил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.