Ученые показали, как на самом деле выглядела Клеопатра. Это совсем не то, что показывают в фильмах

Как Елена Троянская, Клеопатра (69-30 до н. э.), всегда считалась одной из самых известных красавиц в мировой истории. Но была ли она действительно настолько красивой? Современные историки утверждают, что у них есть доказательства того, что Клеопатра не была настолько поразительной, как считают наши современники.

Письменные источники

Подавляющее большинство древних источников о Клеопатре были написаны римлянами. Поскольку они не любили Клеопатру, то изображали ее развратной соблазнительницей, которая использовала свою красоту как политическое оружие.

Плутарх (45-120 гг. н. э.), греческий историк, биограф Марка Антония, писавший примерно спустя столетие после смерти Клеопатры, упомянул, что красота Клеопатры была «не совсем несравненной», но ее сладкий голос и ее ум сделали ее столь желанной.

Кассий Дион (155-255 гг. н. э.), римский историк греческого происхождения, описал ее как «женщину удивительной красоты, и в то время, находясь в расцвете сил, она была невероятно прекрасна. У нее также был приятный голос, и она знала, как использовать свои чары, чтобы привлекать к себе людей».

Сохранившиеся изображения

Есть только три скульптурных головы, выполненных в классическом стиле, и несколько статуй в полный рост в египетском стиле, которые, как говорят ученые, относятся к Клеопатре и были заказаны еще при ее жизни. Однако все они изображают совершенно разных женщин.

Монеты, отчеканенные в Египте, изображали лицо с довольно грубыми, скорее, мужскими чертами, с большим крючковатым носом. Историки полагают, что она преднамеренно требовала изображать себя таким образом, так как мощная челюсть, как у ее отца, воспринималась как проявление силы. На разных монетах, которые она чеканила, были изображения разных женщин, в зависимости от того, чего она добивалась в то время в политике. Для жителей Египта она заказывала свои изображения, выполненные в традиционном местном стиле.

Воссоздание образа

Используя изображения древних артефактов, включая кольцо, датируемое правлением Клеопатры 2000 лет назад, Салли Энн Эштон из Кембриджского университета соединила воедино ее черты, и изобразила Клеопатру как представительницу смешанной расы. Это совершенно другой образ, который полностью отличается от образа Элизабет Тейлор или Софи Лорен, к которому мы привыкли.

Клеопатра родилась в Египте, но ее предками были македонские греки. Ее отец, Птолемей I, был генералом Александра Великого и, возможно, близким родственником Александра. Бабушка Клеопатры (единственный известный источник чужой крови в семье Клеопатры) принадлежала к династии, происходящей из того же греко-македонского региона, что и Птолемеи.

Как и во многих королевских домах в Египте, члены династии Птолемеев часто вступали в брак с родственниками, чтобы сохранить чистоту своей родословной, и вполне возможно, что ее родители были братом и сестрой. Клеопатра в конце концов вышла замуж за обоих своих братьев-подростков. Этот факт заставляет усомниться в образе Клеопатры, созданном Салли Энн Эштон, где смешаны разные расы.

Клеопатру изображали по-разному, поэтому сейчас мы не можем быть уверены в том, как она на самом деле выглядела, но несомненно то, что она была одной из самых могущественных и умных женщин, которых когда-либо видел мир. Она говорила на 9 языках, общалась с двумя самыми влиятельными мужчинами своего времени, держала свою страну независимой в течение 20 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам воссозданный образ Клеопатры?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
13
Клеопатра , говорила на 9 языках , обеспечила НЕЗАВИСИМОСТЬ страны в течении 20 -ти ЛЕТ ! ... наследница рода ПТОЛЕМЕЕВ , поразительное внутреннее и внешнее качество женщины в период до РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА , чем может блеснуть современный Глава любого Государства в мире - МУЖЧИНА .... коварством , трением о женскую юбку по ночам , сплетнями и обещаниями , обещаниями , обещаниями ....
Копировать ссылку
15
Носатенькая :))
Копировать ссылку
2
На скульптуре и на монете - одно лицо. Восстановленное - другое. Не соответствует. На скульптуре - более похоже мужское лицо. Да и само имя комбинированное Клео-Парта, вообще довольное странное имя. Да и Фраки-Македон не греки, а славяне, их потомки и ныне этого не скрывают. Собственно, не понятный каламбур, явно отдаёт подлогом, или более поздней изобретательностью, когда массовое сознание поражённое ложью стало считать Македон - греками, что подлог и ложь.
Копировать ссылку
6
Да и Исуса учённые реконструировали, - был похож на полу-нондертальца. Учённые тоже могут прикалываться. Я вообще по телеку слышал, что учённые сумлевались, куда отнести ГИПАРДА, к собакам или к кошкам. Так как у гепарда не так-же как и у собак не втягиваются когти, и сложение не кошачье. Короче мудаки... Вот такие учённые.
Копировать ссылку
Английские УЧЕНЫЕ нашли у мухи мозг , главная сенсация впереди, если у УЧЕНЫХ найдут хотя бы зачатки разума .
Копировать ссылку
7
По моему даже лучше чем в фильмах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.