Галиматья и шарлатан: русские слова, которые раньше были фамилиями

Саксофон, джакузи, бефстроганов, как думаете, что может объединять эти слова? Все они на первый взгляд ничем не схожи, да и на второй тоже, однако, есть в них одна общая черта. На самом дела каждое из этих слов, присутствующее в нашем лексиконе являлось фамилией. Сегодня же эти существительные имеют совсем другое понятие. Представляем вам подборку слов, имеющих происхождение от фамилий.

Саксофон

В соответствии со словарем, саксофон - это тростевой духовный музыкальный инструмент. Однако не все знают, что изначально он назывался более заковыристо, а именно мундштучный офиклеид. Но в одной из статей, посвященной этому инструменту, он был назван в честь бельгийского музыканта Адольфа Сакса - саксофоном, после чего название закрепилось.

Хулиган

Изначально, это слово имело далеко не привычное для нас значение, на самом деле это была фамилия одной из ирландских семей. Правда, главный ее представитель Парик, был и вправду отъявленным хулиганом, а подтверждалось это тем, что его фамилия то и дело мелькала в полицейских сводках и газетных хрониках в отделе криминальных новостей.

Мансарда

Кто из нас не любит отдохнуть на красивой мансарде. Но знаете ли вы, что это слово пошло от фамилии французского архитектора Франсуа Мансара? Именно у него дизайнеры со всего мира переняли идею превращать чердачные помещения в уютные места для отдыха.

Джакузи

Джакузи – ни что иное как итальянская фамилия, появившаяся из-за неправильного произношения в американской среде. А именно от изобретателя джакузи - итальянца Кандидо Якуцци.

Блютуз или Синезубый

Знали ли вы, что всеми любимое приложение Блютуз дословно означает синезубый и было названо в честь короля викингов Харальда I Синезубого. А вот сам глава двух народов Дании и Норвегии носил свою фамилию по той причине, что его зубы были синего цвета из-за того, что он очень любил чернику и постоянно ее ел. Так, его стали называть синезубый или блютуз. Кстати именно на территории современной Дании и Сконе, где правил Харальд I, была разработана система передачи данных.

Шарлатан

По одной из легенд это слово пошло от фамилии французского врача Шарля Латена, который прописывал лечение от несуществующих болезней, пациентам становилось хуже, а сам представитель медицины исчезал с гонораром за свои услуги.

Ловелас

Ловелас или дамский угодник, мужчина который не просто пользуется успехом у женщин, но и является обаятельным и привлекательным представителем мужской половины человечества. Однако пошло это слово от имени одноименного персонажа из романа английского писателя Ричардсона.

Мазохизм

Что, по-вашему, означает слово мазохизм? На самом деле этот термин означает стремление направлять унизительные и несвойственные вещи в свою сторону и для своего удовольствия. А пошло это слово от австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха. Именно он в своих работах описывал, способы издевательства сильными и властными женщинами над слабыми мужчинами.

Бефстроганов

При упоминании слова бефстроганов, у многих из нас просыпается аппетит, и желание отправиться к холодильнику. А ведь изначально это блюдо было названо в честь Александра Григорьевича Строганова, для которого был создан этот кулинарный изыск французским поваром.

Галиматья

На самом деле галиматья это не сленговое словечко, и имеет достаточно позитивное значение. Так, слово пошло от фамилии французского лекаря Галли Матье, который лечил своих пациентов смехом, посредством анекдотов или рассказов, как сейчас выражаются - "всякой галиматьи".

Июль и август

Многие из нас слышали, что летний месяц июль несет свое начало от имени Юлия Цезаря, август, же в свою очередь был наречен в честь римского императора Октавиана Августа.

Сэндвич

Сегодня сэндвич является частью нашего рациона, однако когда-то это кулинарное блюдо было придумано Джоном Монтегю IV графом Сэндвичем. Поскольку он был слишком занят подготовкой кругосветной экспедиции, он решил приготовить себе еду на скорую руку. Так и родился прекрасный перекус, получивший название в честь его изобретателя.

Лодырь

Слышали ли вы выражение «лодыря гонять». На самом деле это высказывание было придумано, как отражение одной из концепций немецкого врача Христиан Иванович Лодера. Медик, на базе своего учреждения внедрил новую систему, так он своим пациентам рекомендовал ежедневно ходить около трех часов быстрым шагом. Однако, это обросло новой интерпретацией и превратилось в слово – лодырь.

Силуэт

Слово силуэт пошло от фамилии французского финансиста Этьена де Силуэт. Однако в сфере экономики мужчина славу не сыскал, а вот его простая шутка с нарисованным силуэтом, так понравилась людям, что вошла в массы.

Кардиган

У кого из нас нет хотя бы одного кардигана среди вещей, представленных в гардеробе. Однако мало кто знает, что этот предмет нашей одежды был придуман генералом Джеймсом Томасом Браднеллом, главой графства Кардиган.

Оливье

Кто из нас не готовит на Новый год, чудесный салат под названием "Оливье". А вот название этого культового шедевра пошло от фамилии повара Люсьена Оливье. Именно он был разработчиком рецепта этого салата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фамилии с двойным смыслом знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.