Покровитель путешественников, воров и торговцев: древнегреческий бог Гермес

Гермес был одним из 12 богов древнегреческого пантеона. Римским его двойником является Меркурий. Согласно древнегреческой мифологии, Гермес был посланником и глашатаем остальных олимпийцев, а также покровителем путешественников и воров. Кроме того, этого бога своим защитником считали дипломаты и торговцы.

Кем был Гермес

Согласно преданиям древних греков, отцом Гермеса был сам Зевс-громовержец. Материю же его считается богиня Майя — дочь Атласа и одна из Плеяд. Достаточно подробно в мифах Древней Греции описано и то, каким именно образом этот персонаж появился на свет. По легенде, Гермес родился в Аркадии в одной из пещер на горе Цилен.

Поскольку этот бог был одним из потомков Атласа, древние греки называли его также Атлантидом. Еще одним именем Гермеса, иногда встречающемся в мифах, является Цилениус (по названию той горы, на которой он родился).

Гермес и волы Аполлона

Важную роль этот бог играет во многих древнегреческих легендах. В одном из мифов Гермес изображается как очень умный, не по годам развитый ребенок. Вскоре после рождения этот бог, согласно преданию, вылез из своей колыбели и отправился в Пиерию в Фессалию.

Здесь он проявил небывалую хитрость и находчивость, украв у Аполлона несколько его быков. Для того чтобы следы животных не выдали его, он надел на их ноги сапоги. В Пилосе на Пелопоннесе двух волов, согласно легенде, Гермес принес в жертву на костре. Их шкуры он при этом пригвоздил к скале. Часть мяса жертвенных волов бог съел сам, а остальное сжег. Оставшихся волов же Гермес спрятал в пещере. Затем он вернулся к своей матери Майе.

Второй главный персонаж этого мифа - Аполлон в преданиях Древней Греции предстает не только самым красивым богом. Помимо всего прочего, он является еще и провидцем. Конечно же, найти похитителя волов, несмотря на все его хитрости, особого труда Аполлону, обладавшему пророческим даром, не составило.

Бог-провидец отправился на гору Цилена и рассказал о неприглядном поступке Гермеса его матери Майе. Однако богиня напрочь отказалась верить Аполлону, уверяя его в том, что его пророчество ошибочно. В доказательство Майя показала богу колыбельку, в которой спокойно спал Гермес.

Однако сдаваться Аполлон не собирался и повел Гермеса к Зевсу. Верховный бог поверил провидцу и приказал мальчику вернуть украденное. Свою неправоту Гермес не признал. Но при этом он все же понял, что противостоять двум взрослым богам не сможет. Поэтому Гермес отвел Аполлона в пещеру, в которой были спрятаны волы.

Изобретение лиры

Согласно древнегреческим мифам, Гермес, помимо всего прочего, был еще и неплохим музыкантом. Также этому богу приписывают изобретение лиры. По преданию, в время трапезы в Пилосе Гермес увидел панцирь черепахи. Натянув на него струны, изготовленные из кишок быков, он сделал мелодичный необычный музыкальный инструмент, который впоследствии и был назвал лирой.

Также древние греки приписывали Гермесу изобретение плектра. Эта костяная пластинка, предназначенная для игры на струнных инструментах, достаточно широко использовалась в Древней Греции музыкантами.

Дружба Гермеса и Аполлона

В споре с богом-провидцем в отношении украденных быков, Гермес, таким образом, проиграл. Аполлон мог вернуть своих животных обратно. Однако бог-эстет услышал, как Гермес играет на своей лире. Музыкальный инструмент очень понравился Аполлону, и он предложил его владельцу сделку. Гермес должен был отдать лиру в обмен на украденных быков. Изобретатель, конечно же, согласился на это предложение.

На этом отношения между Аполлоном и Гермесом не закончились. Лира и плектр были не единственными музыкальными инструментами, изобретенными талантливым богом. Через некоторое время Гермес сделал сирингу-флейту. Это изобретение также привлекло Аполлона. В обмен на сирингу бог-провидец предложил Гермесу свой золотой посох.

Новый музыкальный инструмент Аполлон в конечном итоге также получил. Однако в дополнение к посоху Гермес потребовал у бога научить его искусству пророчества. На это предложение Аполлон согласился. В последующем в процессе обучения боги стали неразлучными друзьями.

Глашатай богов

Помимо талантливого изобретателя и вора, Гермес, согласно мифам, был еще и очень успешным торговцем. Восхитившись его умением убеждать покупателей, верховный бог греческого пантеона — Зевс, решил сделать его олимпийским «дипломатом», посланником и глашатаем.

Выполняя эту роль, Гермес был вынужден много путешествовать. Именно поэтому в Древней Греции он считался покровителем не только дипломатов и торговцев, но и всех странников.

Интересным является и тот факт, что покровительствовал Гермес, согласно представлениям людей античности, не только живым путешественникам, но и душам умерших. Этот бог, помимо всего прочего, провожал мертвых в подземный мир.

Гермес в искусстве

Основной ролью Гермеса в древнегреческой мифологии, таким образом, являлась дипломатия. На гравюрах как древних, так и современных, этот бог изображается с кадуцей (жезлом глашатаев) в руке. Иногда этот атрибут на рисунках заменяется на волшебный посох Герольда, позволявший Гермесу передавать людям послания богов во сне.

Еще одним обязательным атрибутом этого бога является широкополая шляпа, являющаяся необходимой вещью для всех путешественников. И конечно же, на гравюрах, картинах и рисунках Гермес изображается в крылатых сандалиях. Такая обувь позволяла богу очень быстро перемещаться с одного места в другое. Именно эти сандалии Гермес предложил Персею во время его поисков Медузы Горгоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся мифы Древней Греции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.