Сине-зеленые брови и ногти 25 см: стандарты красоты Древнего Китая

Представления о красоте у людей менялись на протяжении веков. Требования к внешнему виду всегда зависели от страны проживания. Любопытные стандарты красоты существовали в Древнем Китае. Как же должна была выглядеть женщина, претендующая на звание красавицы?

Маленькие деформированные стопы

Традиция бинтовать ноги девочек просуществовала в Китае свыше тысячи лет. Если верить легенде, начало ей положил император Ли Юй. Правитель пожелал, чтобы его наложница Яо Нян станцевала перед ним «танец лотоса», забинтовав ноги белым шелком. Выступление девушки произвело столь сильное впечатление на общественность, что знатные китаянки начали подражать ей.

Обычай велел начинать бинтовать ноги до полного формирования стопы. От размера ступней зависел престиж женщины на рынке невест. Считалось, что длина их не должна превышать 10 см.

Бинты не останавливали рост стопы, но обеспечивали ее деформацию. Процедура причиняла сильную боль, лишала девочек возможности самостоятельно передвигаться, играть в подвижные игры. Многие из них оказывались прикованными к стулу до конца своих дней. Полностью искоренить варварскую традицию удалось лишь в 20 веке, когда на бинтование ног был наложен официальный запрет.

Ногти 25 см

В Древнем Китае много внимания уделялось и красоте рук. Предметом особой гордости красавиц были длинные ногти. Китайцы считали их своеобразными «антеннами», которые помогают устанавливать связь с богами.

Также длинные ногти служили доказательством того, что их владелец занимает высокое положение в обществе. Их мог позволить себе лишь тот, у кого не было необходимости работать руками. Длина ногтей могла доходить до 25 см и даже выходить за эти рамки. Для их защиты от поломки использовались хучжи. Так называются накладки в форме когтя, имеющие заостренный кончик и отверстие для пальца. Хучжи изготавливались из меди, серебра, золота. Для их украшения использовались драгоценные камни.

Женщины из бедных семей не могли позволить себе такую роскошь, так как постоянно занимались физическим трудом. На помощь им приходили накладки, имитирующие длинные ногти, которые надевались по праздникам. Как правило, они изготавливались из дешевых материалов.

Разноцветные брови

Требования к форме бровей в Древнем Китае постоянно менялись. В моде были то длинные и узкие брови, то короткие и широкие. Какое-то время популярностью пользовался претенциозный макияж «бессмертный мотылек». Основой его служили длинные брови, которые тянулись к вискам, символизируя хвост мотылька. Макияж вышел из моды главным образом из-за того, что его нанесение требовало слишком много времени.

Также менялись представления об идеальном цвете бровей. Долго продержалась традиция красить их в сине-зеленые цвета. Получить этот оттенок позволяла краска индиго, которая была доступна лишь состоятельным людям в связи с высокой стоимостью. С помощью этой краски красавицы подчеркивали свое привилегированное положение в обществе. Воины же красили брови для того, чтобы устрашать своих врагов. В разные эпохи в моду входили и другие цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о стандартах красоты Древнего Китая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.