Поистине королевская роскошь: ювелирные украшения, принадлежавшие правителям Индии

Во все времена правители стремились обрести несметные богатства, которые символизировали их власть и могущество. Семьи магараджей в Индии также имели огромные состояния, включая великолепные дворцы и невероятной красоты украшения. Многие из них способны поразить воображение. Ниже приведен список, состоящий из девяти наиболее ценных ювелирных изделий, принадлежавший различным индийским князьям.

Алмазный султан, принадлежавший магарадже Дулипу Сингху

На портрете магараджи Дулепа Сингха из г. Лахора, который был последним из правителей Империи сикхов, можно увидеть тюрбан с необычным украшением. Этот аксессуар – роскошный бриллиантовый султан. В центре его находится крупный изумруд ослепительной красоты, который обрамляют алмазы, возвышающиеся над ним в виде трех изогнутых перьев и находящиеся ниже в виде броши.

Ожерелье, которое носил магараджа Бхупиндер Сингх

Это ожерелье, при взгляде на которое захватывает дух, состоит из почти трех тысяч бриллиантов. В его центре находится крупный алмаз, седьмой в мире по величине. Это желтый камень, имеющий 234 карата, добытый компанией «Де Бирс». Невероятно красивое изделие было создано фирмой «Картье» в 1928 г. специально для Бхупиндера Сингха, правителя Патиалы. При его изготовлении использованы бриллианты, платина, рубины, дымчатый кварц.

Рубиновое колье «Патиала» для супруги Бхупиндера Сингха

Его также изготовили ювелиры из дома «Картье». Это было в 1931 г. При создании этого удивительного колье-чокера (короткого ожерелья, прилегающего к шее) были использованы платина, бриллианты, рубины и жемчуг. В верхней части – шесть рядов рубинов с жемчугом и бриллиантами по краям. В средней располагаются рубины и жемчуг.

В нижней части – самые крупные камни (рубины и бриллианты), она более тяжеловесная. Правитель Патиалы подарил это украшение своей жене, Шри Бахтавар Каур Сахибе. К ней обращались «магарани» – это был высший титул, принадлежавший индийской княгине.

Султан Бхупиндера Сингха с бриллиантами (главное фото)

Этот магараджа, как и Дулип Сингх, о котором сказано выше, поражал окружающих своим бриллиантовым султаном на тюрбане. Он состоит из большого количества ослепительных драгоценных камней. Его продали на аукционе за большую сумму. Такой аксессуар имеет свою историю. Индийские правители стали прикреплять султаны на тюрбаны после того как британские власти запретили им носить короны, напоминающие английскую.

Диадема, предназначенная для принцесс из Кашмира

Это золотое украшение является одним из самых ранних среди ему подобных изготавливавшихся в Индии. Оно состоит из трех частей, составляющих половину короны. Диадему украшают четыре мифических существа, называемых "кинари". Они фигурируют во множестве религий и представляют собой полуженщин-полуптиц. Аналогичны древнегреческим сиренам. Это изделие, предназначенное для особ из королевского рода, восходит к 9-му веку.

«Звезда юга» для правительницы княжества Барода

Это изящное трехуровневое украшение, представляющее собой колье из бриллиантов. В центре – крупный алмаз, "Звезда юга", весящий около 126-ти карат. До огранки его вес был намного больше – около 255 карат. Камень найден в Бразилии в 1853 г. После огранки его приобрел правитель Бароды Гаеквад. Он подарил его магарани Сита Деви. Существует легенда, что некогда алмаз был найден невольницей, отдавшей его своему хозяину. Ей была обещана свобода, которой она так и не дождалась.

Жемчужное ожерелье «Барода»

Это необычайно привлекательное украшение состоит из семи нитей. Оно изготовлено из натурального жемчуга по заказу магараджи Кханде Рао Гаеквада, о котором сказано выше, в 1860 г. Оно замечательно тем, что почти через полтора века после создания не потеряло своей красоты и блеска.

Изумруд из коллекции турецкого султана

Магараджа Навангара (современное название Джамнагара) был владельцем великолепного ожерелья, состоявшего из изумрудов и бриллиантов. В нем насчитывается 17 изумрудов, имеющих прямоугольную форму. Его вес - 227 карат. Изумруд, из которого сделан кулон, состоящий из трех частей, до обработки весил 70 карат. Считается, что некогда он находился в коллекции турецкого султана.

Серьги, изготовленные в I веке до н. э.

Эти массивные украшения из золота носили представители династии Сатавахан, которая правила с конца III в до н. э. по III в. на юге Индии. Сегодня это территория современного штата Андхра-Прадеш, где и были найдены эти ювелирные изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы неравнодушны к богатым украшениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.