Кто на самом деле открыл Америку? Бразильская табличка как доказательство африканской версии

В 1310 году малийские исследователи по приказу Мансу Абу Бакра II отправились в долгое плавание, чтобы открыть новые земли за Атлантическим океаном. В последующем в джунглях Южной Америки этими древними путешественниками была оставлена в том числе и необычная статуэтка. Этот артефакт, названный бразильской табличкой, найденный небезызвестным полковником Перси Форсеттом, может считаться одним из свидетельств того, что жители Африки посетили американский континент еще до Колумба.

Малийцы-первооткрыватели

Не так давно в свет вышла очень интересная книга Уильяма Джеймса Вилла «Далекие от Леванта моря: переписывают ли древние надписи историю Америки». Вторая часть этого издания практически полностью посвящена артефактам, оставленным на побережье Нового света подданными Абу Бакра II.

Многие специалисты полагают, что исследование, проведенное Уильямом Виллом, наглядно доказывает, что африканцы действительно посещали Америку в древности. Более того, опираясь на сведения, собранные Виллом, некоторые ученые делают вывод о том, что прибывшие на континент малийцы в последующем не вернулись назад в Африку, а поселились в юго-западной части Америки.

Обнаружив в незнакомых землях безопасные места, африканцы основали каменные города. Своих умерших впоследствии они хоронили в курганах.

Как удалось выяснить историку, на американском континенте жители Африки оставили довольно много надписей. Одним из таких артефактов, к примеру, являются «слоновьи плиты» Flora Vista. На этих табличках нанесены, помимо всего прочего, подписанные изображения слонов. При этом, как известно, согласно устоявшимся в науке представлениям, коренные народы американского континента не только не могли видеть подобных животных, но и не имели никакой письменности.

Табличка Фосетта

Бразильская табличка является одним из самых поразительных и убедительных свидетельств посещения малийцами Америки в древности. Когда-то она была предоставлена научной общественности в качестве артефакта, найденного вблизи реки Кулуэн. Ознакомил специалистов в позапрошлом веке с этим необычным артефактом, как уже упоминалось, полковник Фосетт, приложивший много усилий для исследования Нового света и пропавший в последующем в джунглях в поисках загадочного Эльдорадо.

Знатный малиец

Сама бразильская табличка интересна как нанесенным на нее рисунком, так и надписями. Изображен на этом древнем артефакте, по мнению многих специалистов, знатный малиец во весь рост. О том, что на табличке выгравирован именно представитель африканской элиты, можно судить сразу по нескольким признакам.

Во-первых, на голове у персонажа артефакта надет точно такой же тюрбан, какой носили когда-то представители африканской элиты. Также о малийском происхождении таблички говорит, к примеру, и стиль надетых на изображенном на ней человеке бриджей. Именно такую одежду носили в древние времена африканские воины. Надписи на бразильской табличке также были идентифицированы как малийские.

Происхождение таблички

Изготовлен необычный бразильский артефакт был когда-то просто из базальта. Некоторые исследователи называют эту табличку статуэткой, поскольку изображение на нее нанесено методом очень глубокой гравировки. Высота этого странного артефакта составляет 25,4 см.

По словам Фосетта, табличка была подарена ему сэром Хаггардом, автором викторианского приключенческого романа «Копи царя Соломона». По словам полковника, Хаггард купил этот артефакт в Бразилии. При этом Фосетт был полностью уверен в том, что табличку нашли когда-то в одном из древних городов Южной Америки. Эти поселения в позапрошлом веке были обнаружены португальскими исследователями (по их собственным словам) на берегах Амазонки.

Надписи на табличке нанесены на груди изображенного на ней человека и у его ног. Примерно о таких же письменах когда-то рассказывал Гарольд Уилкинс в его книге «Тайны Древней Южной Америки».

Также подобные надписи были найдены когда-то бандитами в районе порта Пирасикаба в Бразилии. Полковник Фосетт, помимо этого, считал, что европейские золотоискатели обнаружили в 1753 г. и одно из каменных поселений малийцев.

Также африканские надписи находил у рек Пару и Уна в штате Баия и в Маразо падре Менезес. Как рассказывал в последующем священнослужитель, африканские письмена были выгравированы на камне над могилой.

В своей книге Уильям Вилл воспроизвел в том числе и многие надписи, обнаруженные когда-то на территории Южной Америки бандитами-золотоискателями. И эти письмена, и найденные падре Менезесом впоследствии были расшифрованы с использованием значений знаков африканской системы манде. К примеру, надпись над могилой, обнаруженной священнослужителем, гласила о том, что здесь похоронен человек по имени Ре.

Надписи на табличке

Таким образом, выгравированный на бразильском артефакте персонаж, по мнению исследователей, являлся представителем малийской элиты и, по всей видимости, был морским путешественником. Военные бриджи до колен, туники без рукавов, а также сандалии, такие как на табличке, носили когда-то именно африканские мореплаватели.

Расшифровка малийских надписей на табличке была сделана специалистами еще в 1977 г. Как удалось выяснить ученым-лингвистам, на артефакте описано место захоронения и причина смерти верховного царя Манса Мусы, правившим в Мали в 1307-1332 году и являвшимся самым богатым человеком в истории. Этот исторический персонаж на табличке назван именем Ве.

Надписи на артефакте гласят, что этот правитель был похоронен в полусферической гробнице, построенной рядом с какой-то пещерой. Интересным в данном случае является тот факт, что традиционно для царей Манса мавзолеи строили все же в виде пирамид.

Африканские мегалиты в Америке

Как считают некоторые исследователи, основными центрами проживания малийцев на американском континенте в древние времена были современные территории Венесуэлы и Панамы. Также когда-то африканцы строили свои поселения и в Бразилии.

В Южной Америке, помимо всего прочего, имеется множество мегалитических сооружений, сооруженных примерно по тем же технологиям, что и в Африке в древности. Такие памятники есть, к примеру, в Алагоасе. Представляют они собой круги, сложенные из вертикально стоящих мегалитов.

Путешествие древних малийцев

Таким образом, версия о том, что африканцы посещали Америку до Колумба, может быть признана вполне правдоподобной. Во-первых, на табличке действительно, по всей видимости, изображен малийский морской путешественник. Во-вторых, надписи на этом артефакте, повествующие о захоронении, вполне соответствуют надписями над найденной гробницей человека Ре.

По мнению некоторых историков, подданные мансу Абу Бакра II покинули город Ниани на каноэ и отправились вниз по Нигеру к Гвинейскому заливу. Далее, по всей видимости, корабли древних путешественников были перенесены гвинейским течением в Атлантику. Затем, по мнению некоторых ученых, южное экваториальное течение достаточно быстро доставило африканцев в Бразилию.

Португальцы в Америке

Как считают некоторые мореплаватели, суда Абу Бакра II не были последними перед Колумбом, пришвартовывавшимися у берегов Америки. Например, в 1500 году корабль Альвареса Кабрала, знатного португальца, был захвачен северным экваториальным течением и также, по некоторым сведениям, дошел до этого континента. Открытая европейцами новая земля в последующем была охарактеризована ими как "поросшая лесами такой высоты и густоты, что невозможно даже просто описать".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, малийцы действительно могли посещать Америку до Колумба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.