Непонятная находка ученых: зачем древний человек съел сырую ядовитую змею целиком

Разного рода окаменелостей древних растений и животных на нашей планете сохранилось немало. Такие артефакты, помимо всего прочего, позволяют ученым составить наиболее точное представление о том, какой была наша планета в доисторические времена. Изучать палеонтологам, однако, зачатую приходится не только обычные окаменелости. Чтобы понять, какой была жизнь на Земле в давние времена, иногда специалистам приходится исследовать и так называемые копролиты — окаменелые испражнения древних людей.

Клык змеи

Изучение таких окаменелостей, к примеру, позволяет получить представление о рационе людей прошлого того или иного региона. И не так давно, при осмотре копролитов в одной из древних «уборных» палеонтологом Элеонорой Сондерман была сделана очень необычная находка. В испражнениях древнего человека ученый обнаружила полый клык ядовитой змеи.

Эта необычная находка, помимо всего прочего, стала темой дипломной работы Сондерман. Специально клык, по сути, являющийся иголкой в стоге сена в «залежах» копролитов древней «уборной», Элеонора не искала. Как и другие ученые, работающие на месте раскопок в Техасе, Сондерман просто хотела узнать побольше о жизни коренных народностей, использовавших когда-то пещеру Конехо в Нижнем Пекосе в Техасе в качестве туалета.

Впервые раскопки в Нижнем Пекосе ученые начали проводить еще в 60-е годы прошлого века. Пещеры в этой местности стали для специалистов настоящим кладезем палеонтологических находок. В Нижнем Пекосе в разное время учеными были обнаружены древние корзины, сандалии, посуда, инструменты и многие другие предметы, использовавшиеся в быту древними людьми.

Странности рациона

Образец, обнаруженный Элеонорой Сондерман, по словам Тима Райли, являющегося экспертом по копролитам, должен был просто пролить свет на особенности организма оставившего его древнего человека - его здоровье, а также рацион. Однако этот экземпляр неожиданно стал одной из самых интересных палеонтологических находок последних лет.

В принципе, найденный Сондерман копролит был похож на любые другие, в избытке имеющиеся в пещере Конехо. Специалистам удалось выяснить, к примеру, что оставивший этот образец древний человек предварительно ел то же самое, что и другие его соплеменники. В составе копролита, к примеру, обнаружились остатки цветов юкки. Такой ингредиент в Техасе в разного рода блюда хозяйки добавляют и поныне.

Также анализ копролита показал, что древний человек употребил в пищу какое-то мелкое животное из отряда грызунов. При этом зверек предварительно был обычным образом освежеван и термически приготовлен.

Ничего особенного в составе копролита Сондерман, таким образом, не было. Однако найденный в образце клык ядовитой змеи сделал его поистине уникальным палеонтологическим артефактом. Помимо клыка, в экземпляре учеными было обнаружено и огромное количество чешуи пресмыкающегося. Это означало то, что съедена змея была целиком — без свежевания. При этом, как удалось выяснить ученым, пресмыкающееся предварительно даже не было термически обработано.

Какую именно змею съел древний человек?

Внимательно изучив найденный в копролите клык, ученые пришли к выводу о том, что принадлежал он когда-то пресмыкающемуся из семейства Viperidae. Как считают палеонтологи, скорее всего, это была или западная гремучая змея, или же змея «медная голова». Обе эти разновидности в любом случае являются ядовитыми, опасными и очень распространены в районе Нижнего Пекоса.

Готовили древние люди в этом регионе когда-то в основном на углях, частички которых оставались на пище. На чешуйках, клыке и остатках мяса змеи таковых учеными обнаружено не было. Это и стало основанием для того, чтобы считать, что пресмыкающееся было съедено сырым.

Насколько часто древние люди ели змей

Для чего же древний житель Техаса мог включить в свой рацион такую странную еду? Вернуться в прошлые века и спросить об этом «создателя» копролита, конечно же, невозможно. Поэтому ответ на этот вопрос ученым пришлось искать по косвенным признакам.

Палеонтологи самым внимательным образом изучили историю и мифологию населявших когда-то Техас коренных народов. При этом ученые выяснили тот факт, что змеи местными жителями в древние времена в пищу не употреблялись. Единственное, мясо пресмыкающихся тогда могло иногда использоваться в лечебных целях.

Однако в этом случае змей древние люди, безусловно, перед употреблением в пищу разделывали. При этом они удаляли у пресмыкающихся головы вместе с клыками.

На самом деле останки змей ученые ранее в копролитах этого региона иногда обнаруживали. Но это были именно остатки мяса без чешуи и клыков. К тому же в копролитах ранее находили только мясо неядовитых змей без костей.

Зачем древний человек съел змею

Точно выяснить, для чего житель древнего Техаса употребил в пищу сырую змею без разделки, ученым, к сожалению, так и не удалось. Однако палеонтологи, конечно же, сделали несколько догадок по этому поводу.

В древности у коренных народов Америки, как известно, очень хорошо был развит ритуальный шаманизм. И в некоторых обрядах довольно-таки важную роль играли как раз таки змеи. Поэтому ученые предположили, что странный поступок древнего человека носил именно ритуальный характер.

Возможно, древний человек просто имел необычные, отличающиеся от традиционных, диетические предпочтения. Также поедание змеи могло быть своего рода вызовом или же просто лихачеством с целью удивить соплеменников, привлечь к себе внимание и заслужить уважение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, зачем древний индеец съел сырую змею?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Или просто хотел подурачиться))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.