Забытый подвиг пионерки: вклад Зины Портновой в победу в Великой Отечественной войне

Во время Великой Отечественной войны на защиту Родины встали не только взрослые, но и дети. Известно немало историй о пионерах и пионерках, которые совершали настоящие подвиги, сражаясь против нацистов. Правда, не все их имена хорошо известны. Одна из них - Зина Портнова, о героизме которой мы расскажем в этой статье.

Пионерское детство

Зина появилась на свет в феврале 1926 года. Ее детство прошло в Ленинграде. Отец работал на заводе имени Кирова.

В 1937 году она стала членом пионерской организации при своей школе № 385. Преимущественно девочка получала хорошие оценки, в будущем мечтала стать балериной.

В начале лета 1941 года Зина, окончив 7-й класс, поехала на каникулы в белорусскую деревню, где жила ее бабушка. Это была деревня Зуя, которая находится в Витебской области. Там и застала их война. Детство кончилось в один миг. Вместе с сестрой Галей героиня нашей статьи в одночасье оказалась на территории, оккупированной немцами.

"Юные мстители"

У сестер была возможность отправиться в эвакуацию, но они остались в городе Оболь. Их дядя Иван Яблоков помог девочкам связаться с партизанами, так как они хотели участвовать в защите своей Родины.

Галя и Зина распространяли антифашистские листовки, собирали важные сведения о передвижениях немецкой армии. Например, подсчитывали обозы и оружие, которые привозили в их город.

В 1942 году обе сестры стали членами организации "Юные мстители". Среди ее участников преимущественно были ученики Обольской школы, которыми руководила 20-летняя Ефросинья Зенькова.

Зина совсем скоро стала одним из лидеров этого подпольного движения. Она вошла в руководство "Юных мстителей", ее младшая сестра Галя, которой исполнилось всего 8 лет, играла роль связной.

Как-то собравшись вместе, дети поклялись мстить фашистам за те муки, которые они причиняют советскому народу. Сестры сильно переживали за родной Ленинград, который уже много времени был в блокаде.

Борьбу против оккупантов тайная организация вела около двух лет. Они не только следили за немцами, но и разрушали железнодорожное полотно, пускали под откос немецкие эшелоны, устраивали взрывы на шоссе и мостах, объектах водоснабжения.

Подвиг школьницы

В районе Оболи находился один стратегический для немцев объект. Это была офицерская школа, в которую приезжали танкисты и артиллеристы из Новгорода, Ленинграда, Орла и Смоленска. В самом городе они бесчинствовали, считая, что завоевателям дозволено все. Местные жители постоянно сталкивались с разбоями, насилием и грабежами.

"Юные мстители" решили истребить фашистов. Для этого Зина устроилась на работу в офицерскую столовую. Немцы вскоре обратили внимание на симпатичную русскую девушку, которой в то время было 16 лет. Ей доверяли.

Однажды Зина подменяла судомойку, получив доступ к приготовлению пищи. Улучив момент, она подсыпала немцам в суп яд. Через два дня на военном кладбище хоронили более 100 офицеров, которые в тот день обедали в столовой.

Прямых улик против Зины не было. К тому же повара, опасаясь ответственности, утверждали, что не подпускали к котлам с едой никого постороннего. Сразу ее не арестовали, чтобы уберечь от преследования в будущем, подпольщики отправили ее в лес к партизанам.

В плену

Оказавшись среди партизан, Зина пошла в разведку. Галю взяли помогать санитарам. Между тем в самом городе нашелся предатель, который выдал немцам нескольких членов "Юных мстителей".

Зина получила задание от командира партизан установить связь с теми, кто остался жив. Задачу она выполнила, но сообщить об этом не успела.

Возвращаясь в лесную чащу, она наткнулась на засаду в районе деревни Мостище. Девушка была задержана. Ее опознала некая Анна Храповицкая, работавшая на немцев. Зина была возвращена в Оболь.

В местном гестапо к ней решили присмотреться более внимательно. Ведь она уже числилась среди подозреваемых в совершении диверсии в столовой.

Во время допроса Зина поступила просто самоотверженно. Она выхватила пистолет у следователя, застрелив немецкого офицера. Услышав выстрелы, в кабинет ворвались еще два гестаповца, которые также были убиты пионеркой.

Выбежав из здания, она бросилась к реке. Немцы устроили погоню. Зина отстреливалась, пока не кончились патроны. Настигавшие ее немцы сумели ранить девушку. Она была взята в плен, отправлена в тюрьму в Витебске.

Там она подверглась многочасовым допросам и пыткам. Мучения продолжались около месяца. Несмотря на все страдания, девушка никого не выдала. Нацисты были шокированы и поражены ее самоотверженностью.

Казнь

Поняв, что ничего не смогут добиться от Зины, немцы решили ее расстрелять. 17-летнюю пионерку казнили в овраге, расположенном неподалеку от железной дороги. Тело девушки хоронить никто не стал.

Ее подвиг запомнили советские партизаны. В 1958 году Зине Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ее имя высекли на памятном обелиске. В СССР в честь отважной школьницы называли пионерские отряды и даже один боевой корабль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете подвиги других пионеров-героев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да что тут написана за чушь:
"17-летнюю пионерку казнили в овраге, расположенном неподалеку от железной дороги," - когда пионерами были лишь подростки не старше 14 лет!?
Портнова давно уже вышла из пионерского возраста ещё до войны, и вступила подпольно в комсомол, живя под оккупацией в Оболи!
Не знаю, какие идиоты внесли её имя в список ПИНЕРОВ-героев!?:(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.