Шпион из США снимал жизнь в СССР в 50-е: уцелевшие цветные фотографии

Шпионы занимаются тем, что выискивают и аккумулирую информацию о ком-то или чем-то в целях дальнейшей передачи конкурентам. Это известно всем, как и то, что рано или поздно такие деятели бывают разоблачены. И порой их тайная работа через некоторое время выставляется напоказ и предстает перед более широкой публикой, чем та, на которую была рассчитана.

Американец видел Союз во всем цвете

Что называется "архивом Манхофа"? Это коллекция слайдов, выполненных в цвете (16 мм конопленка) с 1952-го по 1954-й год. На ней запечатлены страницы истории СССР.

Мартин Манхоф - военный атташе тех лет. Он работал в нашей стране в американском посольстве.

Затем произошло его разоблачение. Следствием стала незамедлительная высылка из страны победившего социализма.

Это было время нарастания напряжения холодной войны. А Союз выходил из послевоенного положения, налаживая новую жизнь своих граждан.

На цветных фотографиях Манхофа - успехи советского государства в развитии инфраструктуры на разных уровнях.

Сначала архив был неструктурированным. Он неоформленной коллекцией хранился у родственников шпиона.

Затем Дуглас Смит (публицист, историк) был приглашен, чтобы провести экспертизу коллекции Манхофа. Произошло это в 2016 г.

С тех пор колоритные фото публиковались сначала на сайтах знаменитого "Радио Свобода", а потом и на отечественных порталах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к шпионам?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Колоритные фото!
Копировать ссылку
Ой, привет! Какая прелесть, что ты здесь! 🖤 Мне фотки тоже очень понравились. И вообще история! Даёшь фотовыставку каждого шпиона! Народ должен знать анти-героефф. Шпиономания рулз
Копировать ссылку
Шпиономания рулз
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Йа плякаль..... Ну, смайлика со слёзкой здесь нет. А какие карьеры сделали люди из этого кино! Правда некоторые слишком высоко взлетели - ажник на небеси. Эх, жизнь шпиёнская - не сахарОК!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.