5 самых известных предателей Великой Отечественной войны

В каждой войне в противовес примерам героизма всегда возникнут предатели. Вспомнить хотя бы Эфиальта - малийца, который во время Фермопильского сражения привел часть персидского войска прямо в тыл к спартанцам. К сожалению, таким поступкам имеет место быть. Поэтому в преддверии 74-й годовщины Великой победы, вспомним о пяти самых известных предателях, перешедших во время страшной войны на сторону фашистов.

Генерал Власов

Ни один спор на тему коллаборационизма не обходится без упоминания этой личности. Его имя стало нарицательным еще в военное время - власовцами называли советских граждан, вступивших в РОА и соответственно перешедших на сторону Гитлера. Немцы, в свою очередь, не доверяли ни командованию, ни бойцам Русской освободительной армии. Тем не менее использовали формирование для достижения второстепенных задач.

В биографии Власова ничего необычного. Родился в семье простых крестьян в 1901 году. После окончания сельской школы способного ребенка отправили на дальнейшее обучение. Семья была очень бедной, поэтому выбор пал на самое дешевое заведение - духовное училище. В 1919-м Власов стал студентом Нижегородского университета.

Обласканный и повешенный

Он никогда не выступал против советской власти. Во время Гражданской войны бился за большевиков. К началу ВОВ заработал репутацию успешного и серьезного военачальника. Андрей Андреевич даже выполнял личные поручения генералиссимуса, став для него палочкой-выручалочкой.

Ничто не предвещало беды, когда его назначили руководить второй Ударной армией. Генерал-лейтенант с энтузиазмом взялся за дело. Итог: армия погублена, Власов в плену.

Сотрудничая с фашистами, он участвовал в антисоветской коалиции, в создании административного аппарата и вооруженных сил. В своей автобиографии Власов утверждал, что не имел никаких колебаний. Всегда твердо стоял на генеральной линии и только за нее и боролся.

Вот так едва ли за одну ночь из последователя Сталина и поклонника социализма он превратился в антибольшевика и ярого сторонника "Свободной России". Даже в мае 1945-го Андрей Андреевич был верен Третьему рейху.

После разгрома нацистов Власов пытался скрыться, но безуспешно. Предатель был схвачен, а в 1946 году по решению суда повешен за измену Родине. На момент казни ему не было и 45 лет.

Гитлеровский сокол

К немцам пришел добровольно. Да, Мальцев сам пришел в комендатуру и изъявил желание бороться с большевиками. Гитлеровцы сделали перебежчика бургомистром Ялты, но он рвался в бой. Сначала изменщик продвигал идею создания ВВС из советских пленных. Затем ездил по лагерям, агитируя техперсонал и летчиков. Ему даже удалось выбить для "своих людей" 16 рейхсмарок - месячное содержание.

Первое соединение сформировали осенью 1943, а зимой того же года даже успели побывать в военных действиях. "Борцы со Сталиным" летали на фашистских самолетах, изучая матчасть люфтваффе и жизнь в Германии, которую считали образцом будущего устройства России.

Изначально Виктор Иванович действовал независимо. Потом его авиачасти присоединили к РОА, где был Власов. Поняв безысходность своего положения, Мальцев решил сдаться в плен американцам. Но 30 апреля 1945 его выдали СССР, как бывшего гражданина Советского Союза. Находясь под стражей в ожидании суда, он дважды пытался совершить суицид. Но Мальцева спасали. Приговор был вынесен в августе 1946. Виктора Андреевича ждала смертная казнь. В предательстве мужчина так и не сознался.

Виктор Мальцев

По сравнению с предыдущим у этого персонажа имелись формальные причины ненавидеть советскую власть. Как он сам утверждал, в годы ежовщины ему пришлось провести 18 месяцев в застенках НКВД, где его регулярно подвергали пыткам. После разоблачения Николая Ивановича Ежова - генерального комиссара госбезопасности - Мальцева не просто освободили, но и сделали руководителем санатория "Аэрофлот", который располагался в Крыму.

Виктор Иванович был представлен к ордену Ленина. Однако награду мужчина так и не получил.

Каминский

Бронислав Владиславович родился в июне 1899 года в польско-немецкой семье. В Гражданскую войну был добровольцем РККА. Также выступал за включение Польши в состав Советского Союза в форме особой автономии.

К 1935-м его исключили из партии. Спустя 24 месяца арестован и далее осужден по делу контрреволюционной группировки. Сначала отбывал срок в селе Суерка, затем был отправлен в Сибирь, где значился технологом "шарашки".

В 1941-м Каминского освободили и отправили на поселение в п. Локоть. В те годы он относился к Орловской области, сейчас - к Брянской.

Глава Локотской республики

Как только фашисты заняли Локоть, Бронислав Владиславович мгновенно выразил желание сотрудничать. Спустя год сформировал первую бригаду Русской освободительной народной армии (РОНА). Изначально она предназначалась для противодействия диверсантам. Потом Каминский решил организовать уничтожение ресурсов, которые могли бы понадобиться партизанам. Таким образом, под его руководством истребили около 5 000 голов рогатого скота и еще 4 000 "угнали" в Германию. Стоит отметить, что имущество и домашняя живность лиц, заподозренных в симпатии к партизанам, подлежали конфискации. Кроме того, тех людей, чья связь с советским подпольем была доказана, сразу казнили.

Бойцы РОНА действовали настолько успешно, что гитлеровцы решили расширить их полномочия. За 2 года, с 1941-го по 1943-й, они убили свыше 10 тысяч человек, из них более 200 сожгли заживо; уничтожили 7300 колхозов и 24 деревни, разрушили 767 культурных и общественных учреждений.

В 1943 году, спасаясь от Красной армии, 30 тысяч человек во главе с Брониславом Владиславовичем ушли вместе с гитлеровцами на Запад. За это в июле 1944-го рейхфюрер Гиммлер наградил его Железным крестом I степени. Однако праздник длился недолго: фашистам слили компромат, указывающий, что Каминский является давним агентом НКВД. Его сразу же отозвали в Лодзь, где арестовали и расстреляли.

Человек, уничтоживший Хатынь

Считается, что белорусскую деревню вместе с жителями сожгли немецкие солдаты. Это не так. На самом деле, ужасное событие на счету коллаборационистов, которыми командовал Григорий Никитович Васюра.

До ВОВ он работал учителем. После нашествия немцев связист быстро попал в плен. Вопрос "быть или не быть" решил мгновенно. Так и оказался в услужении гитлеровцев. Карьера карателя развивалась стремительно. Васюра боролся с партизанами, при этом не забывал грабить и казнить местных.

В ликвидации Хатыни присутствовал лично. Подчиненные коллаборациониста согнали всех жителей в сарай, а потом подожгли. Вырвавшихся из огня Васюра уничтожал при помощи пулемета.

Что удивительно, за свои преступления он не был казнен - только отбыл положенный срок в лагере. А потом нашел свое место в советской жизни. История могла закончиться весьма благополучно, если бы 1984 году Григорию Никитовичу не пришло в голову заполучить орден ВОВ. Видимо, звания "Ветеран труда" было мало. Но коллаборационист не учел одного: органы будут тщательно шерстить биографию, многократно перепроверяя факты. Вот так и выяснилась причастность в сожжении белорусской деревни.

В 1986 году трибунал приговорил Васюру к казни.

Встретился со смертью в постели

Признаем, что количество коллаборационистов было намного больше и мало кому из пособников фашистов посчастливилось умереть своей смертью. Вот Борису Хольмстону-Смысловскому это удалось.

Он оказывал помощь в формировании подразделений из жителей оккупированных территорий и военнопленных, за что удостоился звания генерал-майора. После разгрома фашистских войск Борис сделал стратегически верный шаг, сохранивший ему жизнь: сбежал на землю нейтрального Лихтенштейна. Государство отказало СССР в выдаче Хольмстона-Смысловского.

В годы холодной войны бывший пособник нацистов работа на разведки США и ФРГ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Завершить статью хотелось бы не вопросом, а просьбой: давайте напишем в комментариях имена предков и тех, кто героически сражался за мирное небо и жизнь без войны.
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разве Власова казнили? А как же его могила в Штатах при Никольском монастыре? Там много бывших воинов РОА похоронена и даже часовня в их честь сооружена..
Копировать ссылку
В Штатах его условная могила - т.н. кенотаф. Власова казнили после войны в СССР.
Копировать ссылку
3
Каминьского расстреляли вовсе не за якобы принадлежность в НКВД(это чушь!!!).Во время подавления Варшавского восстания он приказал не жалеть никого...вот так и были зверски замучены немки которые оказались некстати и в ненужном месте..в Варшаве во время восстания..Вот именно за ЭТО его и пустили в расход!
Копировать ссылку
И за этих несчастных немок, и вообще за зверства в Варшаве !...
Копировать ссылку
2
Около 10 лет назад услышал в одной телепередаче об истории России мнение историка, что Великая Отечественная война была ещё и продолжением гражданской войны.
Копировать ссылку
Я хоть и не историк, но тоже так же считаю ! Да и репрессии 1934-41 гг. радости советскому народу не добавили, а только внесли обиды, злость, непонимание, сумятицу и также породили кое-кого из предателей и коллаборационистов. Согласны со мной ?
Копировать ссылку
Согласен
Копировать ссылку
2
Жаль что в своё время их всех не выявили и не повесили, усраина тому пример.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.