Полюбить иноверца... Как на Руси женщин наказывали за роман с иностранцем

С давних времен на Русь торговать, лечить или служить приезжало много чужаков. Некоторые правители, такие как Иван III, специально выписывали из-за границы иноземцев. Многие из них приезжали с семьями: братьями, племянниками, сыновьями и слугами. Естественно, время от времени случались романы между иноверцами, как их тогда называли, и русскими красавицами.

Замуж невтерпеж

Заключать браки с иноверцами в государстве Российском, право которого зиждилось на канонах православной церкви, категорически запрещалось. «Не должно церковным, без разбора, совокуплять детей своих брачным союзом с еретиками», — говорит одно из основных правил церкви. Церковный устав Ярослава Мудрого, определявший основы религиозного и брачного права в государстве, гласил, что в случае, если еврей или мусульманин решит жениться на русской девушке, с него положено взять штраф, а женщину — постричь в монахини. Также нелестно относились церковь и государство к бракам русских женщин с католиками и протестантами.

Причины неприятия

В чем заключалась причина такого отношения к межконфессиональным (заключенными между представителями разных религиозных направлений или вер) бракам? В допетровской Руси любой человек, исповедующий другую религию, рассматривался как еретик. Трулльский церковный собор, на положения которого опиралась православная церковь, говорит:

Недостойно мужу православному с женою еретическою соединяться браком, ни православной жене сочетаться с мужем еретиком. Если же будет обнаружено что-либо подобное, сделанное кем-либо: брак почитать не твердым и беззаконное сожительство расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешиваемое, соединять с овцою волка и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен.

Получается, насильственный постриг являлся более или менее мягким наказанием. Куда страшнее для истинно верующей женщины, каковыми и являлись женщины Руси, было отлучение от церкви.

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку

Как известно, не бывает правил без исключений. Еще первые Рюриковичи начали налаживать отношения с западными соседями, заключая браки. Церковь, инструмент государственной власти, на такие союзы смотрела нормально. Развитие и укрепление экономических и политических связей требовало связей династических. Например, Ярослав Мудрый, сам женатый на шведской принцессе Ингегерде, в православии Ирине, выдал трех дочерей замуж за правителей Венгрии, Норвегии и Франции. Как правило, при венчании присутствовали два священника: один православный и один «инославный», как говорили в те времена. Если венчание происходило не в России, то православный священник приходил в «чужой» храм; если наоборот, то «инославного» приглашали в нашу церковь. Иногда «инославному» священнику приходилось совершать обряд прямо на паперти: так выходила замуж в Москве в 1573 г. княжна Мария Владимировна Старицкая, дочь двоюродного брата Ивана Грозного, за шведского короля Арцымагнуса; так же происходил обряд венчания княжны Елены Ивановны, дочери Ивана III и Софьи Палеолог, с князем литовским Александром в 1495 г.

На любовь закона нет

Любовь вне брака на Руси, естественно, не приветствовалась и рассматривалась церковью как прелюбодейство и грех. Но романы между заезжими молодцами и веселыми вдовушками все равно случались. Тот же устав Ярослав Мудрого, действовавший в X-XI веках, документ, на котором основывалось все русское право вплоть до Петровских времен, говорил, что вдову или незамужнюю девицу, уличенную в блуде, следует отправить в монастырь для покаяния. Под покаянием подразумевалось заточение на хлебе и воде, обязательное присутствие на всех церковных службах и выполнение беспрерывных земных поклонов. Родителям такую девицу или вдову надлежало выпороть. Представьте теперь, какое суровое наказание ожидало женщину, вступившую в двойне греховную связь с иноверцем. Монастырское заключение и наложенная епитимья становились еще строже.

Интересно, что связь русской женщины с иноверцем считалась менее тяжким грехом, чем отношения русского мужчины и иноверки. Объяснялось это опять же основанным на канонах православной церкви предположением, что иностранка, родив ребенка и уехав с ним на родину мужа, воспитает его еретиком. Дитя православной женщины, хотя и рожденное во грехе, напротив, будет крещено и может вырасти добрым христианином.

Ветер перемен

Отношение к межконфессиональным бракам изменилось с приходом к власти Петра I. Государь, ставивший своей целью «прорубить окно в Европу», пригласил в Москву множество иностранцев. Особенно много было среди приезжих католиков и лютеран. Как известно, первой любовью молодого Петра стала иноземка Анна Монс, выросшая в подмосковной слободе, называемой в народе Немецкой. Их роман длился более 10 лет, и, возможно, именно из-за нее Петр сослал в монастырь свою законную супругу Евдокию Лопухину. Роман начался, когда царю было всего 18 лет и он еще прислушивался к матери Наталье Нарышкиной, которая не поощрила бы его брака с иноверкой. Став старше и прочно взяв бразды правления государством в свои руки, Петр женился на, по разным источникам, немке или эстонке, Марте Скавронской, которая стала ему настоящей боевой подругой.

Лишенный предрассудков царь на браки русских девушек с иноверцами смотрел спокойно, единственным условием становилось принятие женихом христианста. Мужчины, оседавшие в Москве «на вечное жительство», нередко вместе с верой меняли и фамилию. Постепенно иноверцы ассимилировались, и сейчас уже трудно выяснить, кто из наших предков был русским, а кто — иноверцем. После смерти правителя, поломавшего устои боярской Руси, отношение к иностранцам уже никогда не было прежним, браки с иноверцами постепенно стали восприниматься как норма, да и на романы смотрели «сквозь пальцы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным древнерусским церковным положениям: поддерживаете или считаете их слишком строгими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.