Доисторические древности Абу-Даби: археологи обнаружили в ОАЭ неолитические сооружения возрастом 8 тысяч лет

Как сообщает Департамент культуры и туризма эмирата Абу-Даби в составе ОАЭ, в ходе раскопок археологи совершили крупное открытие. На острове Маравах были обнаружены остатки каменных сооружений эпохи неолита, датируемые временем около 8 тысяч лет назад.

Памятники доисторической эпохи

Небольшой остров Маравах расположен приблизительно в 15 км от побережья, а от города Абу-Даби его отделяют примерно 100 км. Археологические памятники впервые были обнаружены здесь еще в начале 1990-х годов. Они находятся на вершине скалистой известняковой возвышенности в юго-западной части острова.

На этом участке к настоящему времени известно как минимум семь курганов, которые, по-видимому, являются остатками разрушенных неолитических каменных построек. Предыдущие раскопки принесли ряд значительных находок, в том числе хорошо сохранившуюся керамическую вазу – по-видимому, привозную, каменные бусы, морские раковины, наконечники стрел из кремния.

Каменный дом

Во время последнего сезона раскопок археологи сосредоточили свое внимание на самой крупной насыпи, в пределах которой расположено множество сооружений. Были подробно исследованы остатки каменного дома, состоявшего из трех смежных помещений.

В одной из комнат ученые обнаружили захоронение. Предположительно, этот человек был погребен в том же томе, где жил: подобная практика устройства захоронений внутри жилища часто встречается при раскопках неолитических поселений. Как правило, ее связывают с присущим данной эпохе культом предков.

По данным радиоуглеродной датировки, возраст сложного сооружения составляет приблизительно 8000 лет. Вокруг остатков трехкомнатного дома было найдено немало артефактов: кремневые орудия труда и наконечники для стрел, многочисленные фрагменты гипсовых сосудов, часть которых была украшена орнаментом.

Особенности местного неолита

Ученые считают, что здесь было одно из первых в регионе сельскохозяйственных поселений. Поскольку следов земледелия не обнаружено, исследователи предположили, что хозяйство местной общины было ориентировано на добычу ресурсов моря. В пользу этой гипотезы свидетельствуют находки большого количества костей рыб и морских млекопитающих, а также ракушек. Кроме того, археологи обнаружили большой кремниевый наконечник копья, которое, по словам экспертов, могло использоваться для добычи дюгоней или морских черепах.

Помимо морского промысла, жители занимались охотой (найдены кости газелей) и разведением домашнего скота – овец и коз. Реконструкция климата показывает, что в эпоху неолита здесь было довольно комфортное для проживания место с большим количеством осадков, зеленым ландшафтом, включавшим небольшие реки и пресноводные озера.

Всего в неолитической деревне было раскопано десять домов, каждый из которых состоял из жилых комнат и открытой площадки. Она, вероятно, использовалась для приготовления пищи и содержания животных. Практически все памятники отличаются хорошей степенью сохранности.

Работа продолжается

«Раскопки на острове Маравах исключительно важны для понимания нашей древнейшей истории, и они обязательно будут продолжены, – заявил руководитель Департамента культуры и туризма эмирата Абу-Даби Мохамед Халифа Аль Мубарак. – Мы также будем работать над сохранением, защитой и продвижением этих ценных объектов исторического наследия».

Работы ведутся с использованием современного геофизического оборудования – магнитометров и георадаров, позволяющих обследовать подповерхностные слои грунта на наличие потенциальных находок и выделить области, подлежащие пристальному изучению. Также создана цифровая реконструкция раскопанного участка поселения.

В общей сложности на острове насчитывается не менее 20 крупных археологических объектов, относящихся к неолиту, возраст которых колеблется в пределах от 8 до 6,5 тысяч лет. Однако то, что открыто до сих пор, может составлять, по оценкам некоторых специалистов, не более 5 % скрытых в земле свидетельств далекого прошлого. Верны ли эти оценки, покажут дальнейшие раскопки, но, безусловно, впереди археологов ожидает еще множество интереснейших находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно было бы побывать на раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.